Дарья БЛАШКО: «Внутренняя свобода украинцев – то, что я искала»

Биатлонистка рада смене спортивного гражданства

Дарья БЛАШКО: «Внутренняя свобода украинцев – то, что я искала»
© Украинский биатлон. Дарья Блашко

Дарья Блашко, которая вошла в состав сборной Украины на первый этап Кубка мира в Эстерсунде, считает свое решение сменить спортивное гражданство верным:

– Главная причина вашего перехода в Украину – желание продолжать работу с Владимиром Махлаевым, которого Белорусская федерация биатлона не включала в тренерский штаб. В Украине ваш дуэт получил полный карт-бланш?
– Да, эти два года мы работали согласно нашим планам. И очень важно, что на протяжении всего периода у нас с Владимиром Анатольевичем была огромная поддержка со стороны Министерства спорта Украины, Центров спортивной подготовки Тетиева и Чернигова, а также федерации биатлона Украины и ее президента Владимира Брынзака.

Причем эта поддержка была как моральная, так и материальная. Без финансовой помощи очень тяжело было бы планировать сборы, а без веры, что у нас все получится, сложно было бы в принципе пережить это время.

– В Беларуси вам приходилось покупать за свои деньги лыжи, палки и смазки. В Украине все расходы по тренировочному процессу взяла на себя федерация?
– Да, мы не испытывали никакой нужды. Выезжали на сборы и в пределах Украины, и в Европу. У нас с Владимиром Анатольевичем было все необходимое, и за это огромная благодарность.

– Как украинские спортсменки восприняли приход в команду молодой конкурентоспособной белоруски?
– Девчонки приняли меня хорошо. Каждая понимает, что в состав в любом случае будут отбираться сильнейшие спортсменки и никто не займет место другого, если будет показывать результат. В сборной никаких склок или обид – мы все хорошо общаемся.

Лидеры команды делятся опытом с молодыми. Например, в прошлом году весь подготовительный период я жила с Леной Пидгрушной, и она во многих моментах подсказывала и помогала мне.

– Правда, что сегодня ощущаете себя уже скорее украинкой, чем белоруской?
– Наверное, да. Внутренняя свобода украинцев – это то, что я искала. Я получила свободу действий и могу наконец жить не оглядываясь.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.tut.by

(20 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Seafarer
    Seafarer, 24.11.2019 03:41
    +1
    Главное что смазка есть!
    Без смазки всё туго идёт.
    А вообще я рад за Дарью! Успехов Тебе!
    Василий Будник
      Василий Будник, 23.11.2019 12:48
    +1
    Давай, Даша- в тебя верят! Порадуй и Украину, и Беларусь!
    andrumaxx
      andrumaxx, 23.11.2019 07:35
    +2
    vizuals, 22.11.2019 23:54
    Я вибачаюсь, мабуть не зовсім ту сторінку дав на звіт ООН. Зараз зі смартфона пишу...
    Ось тут подивиться. Там трохи нижче є Download English. 35 сторінка звіту.
    https://www.wipo.int/publications/en/details.jsp?id=4434
    ай гарно мокнув валянка
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:54
    +3
    ternow, 22.11.2019 23:32
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    Я вибачаюсь, мабуть не зовсім ту сторінку дав на звіт ООН. Зараз зі смартфона пишу...
    Ось тут подивиться. Там трохи нижче є Download English. 35 сторінка звіту.
    https://www.wipo.int/publications/en/details.jsp?id=4434
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:41
    +1
    ternow, 22.11.2019 23:32
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    А якщо це було сказано про ITC - так, це український дуже авторитетний ресурс, який посилається на дані міжнародної організації. Другий ресурс - це рейтинг ООН.
    І що ми маємо - Україна в. IT далеко попереду Беларусі
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:37
    0
    ternow, 22.11.2019 23:32
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    ООН
    ????
    Немає з Вами більше про що говорити
    ternow
      ternow, 22.11.2019 23:32
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    vizuals, 22.11.2019 23:29
    Хаха))) там же є посилання на оригінал.
    Ну ось щорічні дані ООН. Це глобальний рейтинг країн по інноваціях
    Україна у 2019 році на 47 місці в світі. Беларусь на 72
    itc.ua/news/47-iz-129-ukraina-opustilas-na-chetyre-strochki-v-rejtinge-samy
    h-innovaczionnyh-stran-mira/
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:32
    +1
    vizuals, 22.11.2019 23:29
    Хаха))) там же є посилання на оригінал.
    Ну ось щорічні дані ООН. Це глобальний рейтинг країн по інноваціях
    Україна у 2019 році на 47 місці в світі. Беларусь на 72
    itc.ua/news/47-iz-129-ukraina-opustilas-na-chetyre-strochki-v-rejtinge-samy
    h-innovaczionnyh-stran-mira/
    Ось оригінал звіту ООН. Жміть DOWNLOAD REPORT. Сам рейтинг на 35 сторінці
    Ось такі пірожкі))))
    wipo.int/global_innovation_index/en/2019/
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:29
    0
    ternow, 22.11.2019 23:23
    Ха- ха-ха: украинский источник))
    Хаха))) там же є посилання на оригінал.
    Ну ось щорічні дані ООН. Це глобальний рейтинг країн по інноваціях
    Україна у 2019 році на 47 місці в світі. Беларусь на 72
    itc.ua/news/47-iz-129-ukraina-opustilas-na-chetyre-strochki-v-rejtinge-samy
    h-innovaczionnyh-stran-mira/
    ternow
      ternow, 22.11.2019 23:23
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    vizuals, 22.11.2019 23:14
    Конкретно по IT Україна в топ 10 по Європі по кількості айтішників. Беларусь далеко позаду
    the-village.com.ua/village/business/news/281387-ukrayina-uviyshla-v-top-10-
    krayin-evropi-za-kilkistyu-it-rozrobnikiv
    Ха- ха-ха: украинский источник))
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:14
    0
    ternow, 22.11.2019 22:30
    Не говорите полный бред!!! Как раз это Украина по экономике застряла в 90- х гг XXв.: по последним исследованиям IWB: среди всех постсоветских стран Беларусь имеет наибольший рост экономики и потенциал IT технологий...
    Конкретно по IT Україна в топ 10 по Європі по кількості айтішників. Беларусь далеко позаду
    the-village.com.ua/village/business/news/281387-ukrayina-uviyshla-v-top-10-
    krayin-evropi-za-kilkistyu-it-rozrobnikiv
    ternow
      ternow, 22.11.2019 23:12
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    VITASS, 22.11.2019 23:07
    может по экономике мы и застряли. ну нет у нас халявного газа и нефти. но вы, мышебратья, застряли где-то между рабовладельческим строем и рабовладельческим строем. короче, на колени и бунтовать (с) М.Е.Салтыков-Щедрин
    Ну и идиот, у нас уже как лет 5 нет халявных газа и нефти: РФ постоянно увеличивает на них тариф...Вам до нашей экономики раком, как до Берлина😁
    VITASS
      VITASS, 22.11.2019 23:07
    +1
    ternow, 22.11.2019 22:30
    Не говорите полный бред!!! Как раз это Украина по экономике застряла в 90- х гг XXв.: по последним исследованиям IWB: среди всех постсоветских стран Беларусь имеет наибольший рост экономики и потенциал IT технологий...
    может по экономике мы и застряли. ну нет у нас халявного газа и нефти. но вы, мышебратья, застряли где-то между рабовладельческим строем и рабовладельческим строем. короче, на колени и бунтовать (с) М.Е.Салтыков-Щедрин
    ternow
      ternow, 22.11.2019 22:30
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    common_sense, 22.11.2019 21:44
    Беларусь в 1999 году застряла. как только рашка поставит перед ней выбор сосать или платить за газ по мировой цене, тут же ее экономика будет в той же жопе где мы были. но мы уже это пережили. а они еще нет. а может быть и как в венесуэле. нас от этого как то боженька уберег
    Не говорите полный бред!!! Как раз это Украина по экономике застряла в 90- х гг XXв.: по последним исследованиям IWB: среди всех постсоветских стран Беларусь имеет наибольший рост экономики и потенциал IT технологий...
    zvalenok03
      zvalenok03, 22.11.2019 21:57
    -4
    Повезло ей.
    common_sense
    online
      common_sense, 22.11.2019 21:50
    -1
    а разгадка проста. если "биндеры" живут лучше без царя, то зачем скрепным царь?) вот все ресурсы и кинули на то, чтобы нам нагадить) но это стратегия проигрышная) старые чекисты вымрут от старости, а их детям такие категории чужды)
    common_sense
    online
      common_sense, 22.11.2019 21:46
    -1
    когда у педофила не вышло имеющимися в его распоряжении экономическими рычагами принудить нас к капитуляции оно дало указание стрелять. не прокатило тоже. поэтому оно приняло единственно верное решение тупо купить победу. пока катит.
    common_sense
    online
      common_sense, 22.11.2019 21:44
    -1
    vizuals, 22.11.2019 19:12
    Усе б нічого, якщо б Беларусь мала б економічну самостійність, але ситуація така, що є величезна заборгованість перед рашкою, яка просто так нічого не давала, і талант бацьки петлять між крапель сильно перебільшений. Він своєю політикую "і нашим і вашим" загнав країну в залежність до "чудового" сусіда.
    Беларусь в 1999 году застряла. как только рашка поставит перед ней выбор сосать или платить за газ по мировой цене, тут же ее экономика будет в той же жопе где мы были. но мы уже это пережили. а они еще нет. а может быть и как в венесуэле. нас от этого как то боженька уберег
    ternow
      ternow, 22.11.2019 19:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    vizuals, 22.11.2019 19:12
    Усе б нічого, якщо б Беларусь мала б економічну самостійність, але ситуація така, що є величезна заборгованість перед рашкою, яка просто так нічого не давала, і талант бацьки петлять між крапель сильно перебільшений. Він своєю політикую "і нашим і вашим" загнав країну в залежність до "чудового" сусіда.
    Нет, просто эта зависимость от России еще идет с советских времен: вся наша промышленность в РБ на 72% завязаны с российской... А Лукаш достал уже весь народ, кроме его приближенных... Конечно, мы бы хотели вступить в ЕС, но во- первых, при АГЛ этого не будет, во- вторых Кремль не позволит это сделать Беларуси. Но то что нам тяжело живется с каждым годом ( не лучше, чем в ЕС)- это факт!
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 19:12
    +3
    ternow, 22.11.2019 19:03
    Здрасте, газ и нефть постоянно у нас растут, очень приближается по цене к европейской, коммуналка у нас очень дорогая, мы ее уже покрываем у государства на 90%, АГЛ сказал, что коммуналка в 2020 будет стоить 100%! Образование, медицина- все практически платно в РБ, пенсии увеличены до 58 лет- женщинам, мужчинам- до 60 и это не предел, лекарства постоянно растут, питание в дет.саду и школе каждые полгода поднимают, народ у нас реально нищает- зато да, улицы чистые, города и села более- менее ухожены)) Так что жизнь у нас явно не дешевле, чем у вас и в ЕС, а некоторые страны ЕС Беларусь уже опережает по внутреннему росту цен! Лукашенко и его свита уже в горле сидят, как кость...
    Усе б нічого, якщо б Беларусь мала б економічну самостійність, але ситуація така, що є величезна заборгованість перед рашкою, яка просто так нічого не давала, і талант бацьки петлять між крапель сильно перебільшений. Він своєю політикую "і нашим і вашим" загнав країну в залежність до "чудового" сусіда.
    Олександр Заєць
      Олександр Заєць, 22.11.2019 18:46
    +15
    umnuy, 22.11.2019 18:27
    Мы свободны.
    Мы можем свободно на 90 дней через 90 дней ездит в Европу жопы мыть ихним пенсионерам или гордо на стройках работать.
    Боялась она,жила с оглядкой.Да Беларусь с ихней инфраструктурой и такими темпами роста лет через 10 в Евросоюз вступит если захотят сами
    Кум тиждень тому приїхав з Білорусі. Так розказує що дороги кращі, сміття менше. краще прибирають, але ціни вищі чим у нас, зарплати приблизно такі ж і люди реально зашугані спецслужбами. А тоталітарні відсталі країни ніхто до ЄС не приймає
    Саша Зардунов
    online
      Саша Зардунов, 22.11.2019 17:51
    +7
    Думаю что Дарья искрення
    ternow
      ternow, 22.11.2019 19:03
    +6
    Комментарий свернут. Показать
    vizuals, 22.11.2019 18:32
    Боюся тебе розчарувати, але економіка беларусі занадто сильно підв'язана до рашкі, сидить на їхнії безвідсоткових кредитах та на супердешевому газку)))
    Здрасте, газ и нефть постоянно у нас растут, очень приближается по цене к европейской, коммуналка у нас очень дорогая, мы ее уже покрываем у государства на 90%, АГЛ сказал, что коммуналка в 2020 будет стоить 100%! Образование, медицина- все практически платно в РБ, пенсии увеличены до 58 лет- женщинам, мужчинам- до 60 и это не предел, лекарства постоянно растут, питание в дет.саду и школе каждые полгода поднимают, народ у нас реально нищает- зато да, улицы чистые, города и села более- менее ухожены)) Так что жизнь у нас явно не дешевле, чем у вас и в ЕС, а некоторые страны ЕС Беларусь уже опережает по внутреннему росту цен! Лукашенко и его свита уже в горле сидят, как кость...
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 18:32
    +5
    umnuy, 22.11.2019 18:27
    Мы свободны.
    Мы можем свободно на 90 дней через 90 дней ездит в Европу жопы мыть ихним пенсионерам или гордо на стройках работать.
    Боялась она,жила с оглядкой.Да Беларусь с ихней инфраструктурой и такими темпами роста лет через 10 в Евросоюз вступит если захотят сами
    Боюся тебе розчарувати, але економіка беларусі занадто сильно підв'язана до рашкі, сидить на їхнії безвідсоткових кредитах та на супердешевому газку)))
    common_sense
    online
      common_sense, 22.11.2019 18:22
    +4
    поэтому кацапьё нас и ненавидит))
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:54
    +3
    ternow, 22.11.2019 23:32
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    Я вибачаюсь, мабуть не зовсім ту сторінку дав на звіт ООН. Зараз зі смартфона пишу...
    Ось тут подивиться. Там трохи нижче є Download English. 35 сторінка звіту.
    https://www.wipo.int/publications/en/details.jsp?id=4434
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 19:12
    +3
    ternow, 22.11.2019 19:03
    Здрасте, газ и нефть постоянно у нас растут, очень приближается по цене к европейской, коммуналка у нас очень дорогая, мы ее уже покрываем у государства на 90%, АГЛ сказал, что коммуналка в 2020 будет стоить 100%! Образование, медицина- все практически платно в РБ, пенсии увеличены до 58 лет- женщинам, мужчинам- до 60 и это не предел, лекарства постоянно растут, питание в дет.саду и школе каждые полгода поднимают, народ у нас реально нищает- зато да, улицы чистые, города и села более- менее ухожены)) Так что жизнь у нас явно не дешевле, чем у вас и в ЕС, а некоторые страны ЕС Беларусь уже опережает по внутреннему росту цен! Лукашенко и его свита уже в горле сидят, как кость...
    Усе б нічого, якщо б Беларусь мала б економічну самостійність, але ситуація така, що є величезна заборгованість перед рашкою, яка просто так нічого не давала, і талант бацьки петлять між крапель сильно перебільшений. Він своєю політикую "і нашим і вашим" загнав країну в залежність до "чудового" сусіда.
    andrumaxx
      andrumaxx, 23.11.2019 07:35
    +2
    vizuals, 22.11.2019 23:54
    Я вибачаюсь, мабуть не зовсім ту сторінку дав на звіт ООН. Зараз зі смартфона пишу...
    Ось тут подивиться. Там трохи нижче є Download English. 35 сторінка звіту.
    https://www.wipo.int/publications/en/details.jsp?id=4434
    ай гарно мокнув валянка
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 18:02
    +2
    Наша людина. Тільки не усі українці вільні. Ще досі є купа кріпостних, судячи по голосуванню за партію ЗАЖОПЕ + ЖОПОБЛОК (у сумі десь 20%)
    Seafarer
    Seafarer, 24.11.2019 03:41
    +1
    Главное что смазка есть!
    Без смазки всё туго идёт.
    А вообще я рад за Дарью! Успехов Тебе!
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 23.11.2019 12:48
    +1
    Давай, Даша- в тебя верят! Порадуй и Украину, и Беларусь!
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:41
    +1
    ternow, 22.11.2019 23:32
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    А якщо це було сказано про ITC - так, це український дуже авторитетний ресурс, який посилається на дані міжнародної організації. Другий ресурс - це рейтинг ООН.
    І що ми маємо - Україна в. IT далеко попереду Беларусі
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:32
    +1
    vizuals, 22.11.2019 23:29
    Хаха))) там же є посилання на оригінал.
    Ну ось щорічні дані ООН. Це глобальний рейтинг країн по інноваціях
    Україна у 2019 році на 47 місці в світі. Беларусь на 72
    itc.ua/news/47-iz-129-ukraina-opustilas-na-chetyre-strochki-v-rejtinge-samy
    h-innovaczionnyh-stran-mira/
    Ось оригінал звіту ООН. Жміть DOWNLOAD REPORT. Сам рейтинг на 35 сторінці
    Ось такі пірожкі))))
    wipo.int/global_innovation_index/en/2019/
    VITASS
    online
      VITASS, 22.11.2019 23:07
    +1
    ternow, 22.11.2019 22:30
    Не говорите полный бред!!! Как раз это Украина по экономике застряла в 90- х гг XXв.: по последним исследованиям IWB: среди всех постсоветских стран Беларусь имеет наибольший рост экономики и потенциал IT технологий...
    может по экономике мы и застряли. ну нет у нас халявного газа и нефти. но вы, мышебратья, застряли где-то между рабовладельческим строем и рабовладельческим строем. короче, на колени и бунтовать (с) М.Е.Салтыков-Щедрин
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:37
    0
    ternow, 22.11.2019 23:32
    Судя по источнику, это, естественно, недостоверная информация...
    ООН
    ????
    Немає з Вами більше про що говорити
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:29
    0
    ternow, 22.11.2019 23:23
    Ха- ха-ха: украинский источник))
    Хаха))) там же є посилання на оригінал.
    Ну ось щорічні дані ООН. Це глобальний рейтинг країн по інноваціях
    Україна у 2019 році на 47 місці в світі. Беларусь на 72
    itc.ua/news/47-iz-129-ukraina-opustilas-na-chetyre-strochki-v-rejtinge-samy
    h-innovaczionnyh-stran-mira/
    vizuals
    online
      vizuals, 22.11.2019 23:14
    0
    ternow, 22.11.2019 22:30
    Не говорите полный бред!!! Как раз это Украина по экономике застряла в 90- х гг XXв.: по последним исследованиям IWB: среди всех постсоветских стран Беларусь имеет наибольший рост экономики и потенциал IT технологий...
    Конкретно по IT Україна в топ 10 по Європі по кількості айтішників. Беларусь далеко позаду
    the-village.com.ua/village/business/news/281387-ukrayina-uviyshla-v-top-10-
    krayin-evropi-za-kilkistyu-it-rozrobnikiv
    ternow
      ternow, 22.11.2019 19:19
    0
    Комментарий свернут. Показать
    vizuals, 22.11.2019 19:12
    Усе б нічого, якщо б Беларусь мала б економічну самостійність, але ситуація така, що є величезна заборгованість перед рашкою, яка просто так нічого не давала, і талант бацьки петлять між крапель сильно перебільшений. Він своєю політикую "і нашим і вашим" загнав країну в залежність до "чудового" сусіда.
    Нет, просто эта зависимость от России еще идет с советских времен: вся наша промышленность в РБ на 72% завязаны с российской... А Лукаш достал уже весь народ, кроме его приближенных... Конечно, мы бы хотели вступить в ЕС, но во- первых, при АГЛ этого не будет, во- вторых Кремль не позволит это сделать Беларуси. Но то что нам тяжело живется с каждым годом ( не лучше, чем в ЕС)- это факт!