504
0

Дешам переигрывает Хиддинка

АЕК продолжает уникальную серию

А вот в группе С Лиги чемпионов хозяева выступили куда менее уверенно, чем в остальных. Чемпион Голландии ПСВ на родном поле Эйндховена проиграл вице-чемпиону Франции Монако – 1:2, а греческий АЕК в Афинах только в конце поединка вырвал ничью у испанского Депортиво – 1:1.

Победу команде Дидье Дешама принесли голы новичков клуба испанца Фернандо Морьентеса, перешедшего из мадридского Реала, и Эдуарда Сиссе, поменявшего столицу Франции Париж с его Пари Сен-Жерсеном на курорты Монте-Карло. Голландцы смогли ответить лишь одним голом – в исполнении Бума.

В целом равную игру без ворот в Эйндховене оживил гол Морьентеса, забитый на 31 минуте. Плеймейкер Монако Ротен навесил со штрафного, и Фернандо замкнул дальнюю штангу. После перерыва ПСВ, казалось, прочно завладел инициативой, однако вместо того, чтобы отыграться, пропустил еще. Морьентес вывел Сиссе один на один с Ватерреусом, и тот переиграл голкипера – 0:2.

Эйндховенцы ответили отличным исполнением штрафного удара Бумой, заставшим врасплох Флавио Рому. А вскоре мог сравнять счет Веннегоор оф Хесселинк, но угодил в штангу.

АЕК продолжает болеть ничейным синдромом. В прошлом сезоне греки в Лиге чемпионов завершили все шесть матчей группового этапа вничью, что не позволило пробиться дальше, с ничьей же они начали выступление в престижнейшем клубном соревновании континента и в этом году. Уже семь матчей подряд АЕК завершает вничью – раньше о таком и подумать никто не мог, теперь же - реальный рекорд.
В первом тайме полным преимуществом владели испанцы. Неудивительно, что они открыли счет уж на 12 минуте. Виктор подал угловой, а уругвайский форвард Пандиани опередил Хиотиса и отправил мяч в сетку – 0:1. После этого могли отличиться Луке и Валерон, но на сей раз Хиотис был безупречен.

После перерыва АЕК переломил ход игры, заперев лакорунцев на их половине поля. Отменный шанс сравнять счет упустил киприот Оккас, с трех метров пробивший в руки Молине. Затем Либеропулос проверил на прочность каркас ворот, а за четыре минуты до конца увенчались успехом старания лучшего игрока греческого клуба – его плеймейкера Цартаса. Налицис обыграл двоих испанских защитников и вывел Цартаса на убойную позицию. Василиос партнеров не подвел, принеся своей команде очко.

Во втором туре АЕК отправится за очередной ничьей в Монако, а Депортиво в Ла-Корунье проэкзаменует ПСВ.