Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1481
0

Межсезонные страсти по переменам

Украинская премьер-лига рискует стать чем-то вроде элитного клуба, эдакой футбольной НХЛ

Межсезонные страсти по переменам

Короткое летнее межсезонье как-то даже и называть таковым неудобно. Это больше похоже на пересменку в санатории: предыдущие отпускники уже уехали, а грядущие еще не вселились. Рутинный процесс? Отнюдь. Нынешняя пересменка в украинском футболе, судя по всему, станет наименее скучной за все время его самостоятельного плавания.

Зарабатывать на футболе необходимо!
В муках рождающаяся премьер-лига едва сподобилась на создание календаря сезона-2008/2009. В то же время клубные программы подготовки не только сверстаны, но и успешно начали реализовываться: футболисты вышли из отпусков и работают в охотку. Интересно, что немало отечественных клубов одним из мест предсезонки избрали Австрию — страну-сохозяйку чемпионата Европы. Причем сборы, как правило, подгаданы аккурат под решающие матчи «Евро-2008». Возможно, клубные боссы считают необходимым погружение своих подопечных в водоворот большого футбола еще до старта сезона.

В минувшем чемпионате высшую лигу покинул дуэт новичков. Грядущий сезон уже сейчас обещает нелегкую жизнь пришельцам из первого дивизиона. Победители первой лиги — «Ильичевец» и «Львов» — еще не закончили предыдущий сезон, не говоря уже об отпуске, необходимой для игры на более высоком уровне доукомплектации и тщательной подготовке к дебюту в элитном дивизионе. Если подобная картина будет наблюдаться регулярно, нас ждет перманентное блуждание одних и тех же команд по двум сильнейшим украинским лигам, а сама зарождающаяся премьер-лига рискует стать чем-то вроде элитного клуба, эдакой футбольной НХЛ, вход куда очень затруднителен, зато выход могут обеспечить молниеносно, даже не прибегая к услугам людей со свистком и флажками.

Умение зарабатывать деньги на футболе — редкий дар, и овладеть им в наших широтах весьма непросто. Премьер-лига, очевидно, призвана помочь клубам в этом. Вот только достанет ли твердости у отцов-основателей ПЛ не скатиться до мелочных разборок, бесперспективных склок, преодолеть в себе комплекс бизнесмена 90-х: стартовое накопление капитала превыше всего, а после меня — хоть потоп?

Озвученная отцами премьер-лиги идея о более лояльном, нежели ныне существующий, лимите на легионеров — 3 иностранца на поле вместо четырех, идет вразрез с общемировыми тенденциями. Как известно, ФИФА намерена предельно ужесточить требования к количеству иностранцев в клубных командах. Если все у футбольных властей получится, через четыре года количество легионеров в стартовых составах команд не должно превышать пяти человек. У автора этих строк — сложное отношение к этой проблеме. Однако всегда поддерживал и буду поддерживать унификацию общемирового футбольного законодательства, то есть если существует ограничение, оно должно касаться абсолютно всех клубов во всем мире. В противном случае будет нарушен принцип равенства, столь необходимый для честного соперничества на поле.

Право на праздник
Еще одна будоражащая и без того неспокойную гладь украинского межсезонья новость, растиражированная падкими до сенсаций СМИ, — вероятное лишение Украины права провести праздник «Евро-2012». Строго говоря, микроскоп, под которым рассматриваются в футбольной Европе украинские проблемы, уж очень мощен. Стадионы, места проживания болельщиков, дороги возвести за четыре года реально (тем более, на этом пути сделаны уже значительные шаги). Самой же большой головной болью представляются аэропорты: доведение их до мировых стандартов — процесс трудоемкий и затратный. Отечественная политическая элита, в промежутках между борьбой за власть, то и дело совершающая зарубежные вояжи и не понаслышке знающая, что такое современный аэропорт, просто обязана сделать все от нее зависящее, чтобы решить проблемы аэросообщения Украины. Это сложно? Конечно, куда проще служить «крышей» для бориспольских воришек, регулярно потрошащих чемоданы прибывающих в украинскую столицу авиатуристов. Однако неосмотрительно оставленные в багажах купюры не помогут расширению кругозора их новых обладателей, а для трансформации Украины в современное динамично развивающееся государство узость мировосприятия политической элиты — не лучший попутчик. В любом случае счет пошел на дни. Сумеет Украина в ближайшее время обосновать серьезность своих намерений, а также информационно обеспечить этот процесс, и все будет в порядке. Как сложится в противном случае, не хочется даже произносить вслух. Если брать исключительно футбольную подготовку, читай — реконструкцию стадионов, график наших работ уж никак не уступает графику реконструкций португальских перед «Евро-2004», австрийских и швейцарских перед «Евро-2008» и южноафриканских стадионов перед мундиалем-2010. Ужесточение временных требований УЕФА (арены «Евро-2012» должны быть готовы за два года до старта турнира) связано, очевидно, с неуверенностью в правильности выбранного восточноевропейского вектора. Наша задача — достойно справиться с ними.

Клубная артподготовка
На рынке футбольной рабочей силы традиционные законодатели моды — «Шахтер» и «Динамо». Чемпионы страны пока четко обозначили свои украинские приоритеты: их состав пополнили Чижов, Ищенко, Худжамов и Селезнев. При этом руководство клуба не забывает и об латиноамериканском рынке. Тому доказательство — подписание боливийского форварда Морено. Кроме того, Интернет полнится слухами о заоблачных суммах, предлагаемых не стесненным в средствах «Шахтером» тому или иному клубу за понравившегося игрока. Если слухи подтвердятся, то, вероятно, некоторых донецких украинцев ждет аренда.

Киевляне пока объявляют о покупке или о возвращении из аренды легионеров: Саблич, Гавранчич, Вукоевич и Окодува — заметные величины на трансферном рынке. Кроме того, в «Динамо» сейчас много внимания уделяют талантливой местной молодежи. В частности, в первом в нынешнем межсезонье контрольном дерби «Динамо» — «Арсенал», закончившемся победой «бело-синих» со счетом 5:0, количество именно коренных киевлян, вышедших на поле в футболках с буквой «Д» на груди, приятно удивляло: Рыбка, Луценко, Допилка, Лысенко, Ващук, Фартушняк, Романчук. Реально ли вспомнить времена, когда в составе «Динамо» было столько местных футболистов? Это не может не радовать динамовскую торсиду, к слову, изрядно набедокурившую на трибунах родного стадиона во время товарищеского дерби (диктору по стадиону даже пришлось максимально вежливо просить разгоряченных юнцов не скандировать нецензурные выпады в адрес «Арсенала»). В то же время потребность «Динамо» в качественном усилении неоспорима. А судя по активности, проявляемой самым титулованным украинским клубом на трансферном рынке, эта потребность вполне реализуема.

Из стана «Днепра» в межсезонье новости пока не связаны с трансферами. Главная из них — укладка газона на новом стадионе в Днепропетровске. Данное сооружение впечатляет. 31 000 зрителей сможет разместиться на уютной, исключительно футбольной арене. На ней грех играть плохо. Что касается главного оппонента «Днепра» — харьковского «Металлиста», то у него пока главные новости также исчерпываются стадионной темой. Полное окончание работ по реконструкции ОСК «Металлист» намечено на декабрь нынешнего года, а вместимость арены уже сейчас достигла 43 000 зрителей.

В футбольной Европе в межсезонье принято рапортовать о количестве проданных тем или иным клубом сезонных абонементов. У нас информацию о числе реализованных «контрамарок» стыдливо не афишируют. Зато доступны данные об их стоимости. Так, у «Шахтера» сезонные билеты стоят от 240 до 1800 грн, у харьковского «Металлиста» — от 100 (школьный) до 3000 (VIP) грн. Общее повышение интереса к футболу очевидно, и в грядущем сезоне мы вправе рассчитывать на всплеск зрительской активности.

Алексей Рыжков

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.