Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1115
0

Без иллюзий — на «бронзу»

Тяжелая атлетика — далеко не самый многообещающий в смысле победы для Украины вид спорта на ОИ-2008

Без иллюзий — на «бронзу»

За всю историю нашей независимости сборной удалось накопить лишь пять медалей. Однако потому-то, наверное, эти результаты помнят и ценят. В Пекине главные надежды национальной команды возлагают на двух тяжелоатлетов — Ольгу Коробку и Артема Удачина. Хотя не стоит забывать и о том, что в Китай может отправиться как «серебряный» призер Игр в Афинах Игорь Разоренов, так и ряд молодых-перспективных.

Полтора месяца назад Ольга Коробка в третий раз стала лучшей в Европе. Но у нашей 22-летней атлетки по этому поводу свое мнение.

— Естественно, это достаточно лестно, но не настолько, чтобы забыться от счастья, — засмеялась, взяв слово, Ольга. — На этот чемпионат Европы я, по большому счету, ехала на разведку. Год олимпийский, и мне хотелось побывать на соревнованиях, лучше прочувствовать помост и привыкнуть к такой атмосфере, какая будет и в Пекине. На турнир в Италию отправлялась не за какой-то конкретной медалью — выступать ведь все равно нужно, и результат показывать необходимо.

— На некоторых соперниц посмотреть…
— Как сказать… В Европе как таковых соперниц у меня нет. Вот китаянки, кореянки и американки составляют действительно серьезную конкуренцию — спортсменки из этих стран показывают впечатляющие результаты. Но так как на чемпионате Европы их, понятное дело, не было, даже понятия не имею, в какой они сейчас форме и как готовятся. Однако не сомневаюсь, что их показатели будут очень высокими.
Знаете, я до сих пор удивляюсь, как азиатки могут толкать такой огромный вес (в сумме — за 310 кг)?! Не могу себе даже представить, это удивительно. Такие результаты, думаю, остаются загадкой для многих спортсменов из разных стран.

— Ваш итоговый результат на последнем чемпионате Европы — 277 кг — не предел?
— Конечно, нет. Взятый в Италии вес — совершенно не показатель, это далеко не лучшее, на что я способна. Просто 277 кг было вполне достаточно для победы. А вот в Пекине настраиваюсь взять 300 кг. Надо (смеется). На каждой тренировке мы с Василием Григорьевичем (Кулаком — тренером Ольги) стараемся прибавлять, но ведь ежедневно на результат не выходишь. Понемногу приближаемся к намеченному, не форсируем. Сейчас занимаемся на Олимпийской базе в Конча-Заспе, вышли на финишную прямую. До Игр никаких соревнований не предвидится, прошли, так сказать, отборочные тренировки, и определяются самые сильные атлеты.

— Оля, что вам дается сложнее — взятие веса в толчке или в рывке?
— Скажу вам, что в этом вопросе многое зависит от общей обстановки и местности, где проходят соревнования. Если, например, очень жарко, у меня это заметно сказывается на толчке. Рывок получается лучше. Но в разных ситуациях, на каждых соревнованиях и у каждого отдельного спортсмена свой подход и методы адаптации к условиям. Поэтому на различных турнирах все проходит по-разному.

— В Пекине на период Олимпиады как раз обещают самое пекло…
— Это точно. Наша команда будет там 7 дней, и я постараюсь поменьше находиться на улице — больше времени проводить в комнате, под кондиционерами.
Сама прекрасно понимаю, что обойти таких соперников, как кореянки и китаянки, практически нереально. Пока. На данный момент они, можно сказать, непобедимы. Поэтому рассчитываю взять в Пекине хотя бы «бронзу». Не стоит тешить себя иллюзиями — нужно работать, а там видно будет. Загадывать, конечно, дело неблагодарное, но необходимо, как минимум, попасть в шестерку или выйти на призовое место.

— Объективно. Тем не менее вас с Артемом Удачиным считают лидерами сборной. Не давит?
— Со стороны нет никакого давления. Прекрасно понимаю, что раз в меня вкладывают силы и средства, я несу ответственность за свою команду. То, что на тебя возлагают надежды, само по себе уже обязывает показать хороший результат и не подводить коллектив. Знаете, для меня это, скорее, не давление, а самовнушение: «Я обязана выступить достойно».

— Сколько килограммов в день поднимаете?
— За две тренировки набегает около 14 тонн железа.

— Оля, а что это за слухи ходили, мол, вы — единственная спортсменка, которую на соревнованиях не взвешивают?
— Ой, да неправда все это. Тренер, видать, где-то пошутил — он у нас это любит (смеется). Такое было лишь однажды. Как-то на соревнованиях Василий Григорьевич самостоятельно записал мне 152 кг. Но больше такого не повторялось. Сейчас вес держится в старых пределах — 160—167 кг.

— После Олимпиады в Афинах вы, как сами признавались, из-за психологических моментов сильно похудели. Сегодня таких ситуаций не возникает?
— Нет, все в порядке. Пока не знаю, буду ли я продолжать тренироваться по возвращении из Пекина, или нет. Но после приезда планирую хотя бы немного похудеть. Чтобы потом набирать вес и начинать заниматься с новыми силами, входить в форму.

— Зачем сбрасывать килограммы, чтобы потом снова их набирать?
— Нужно прорабатывать вес. Если перестану тренироваться, он ведь все равно будет снижаться. А потом, возвращаясь к занятиям, станешь сразу перерабатывать вес в мышцы.

— Есть такая поговорка: «Боятся, значит, уважают». Однако вас, по всей вероятности, в сборной не боятся…
— Конечно, нет. Да и уважение ко мне пришло как-то само по себе. Никакими специальными методами я его не добивалась. Если кто-то просит помочь или что-то подсказать, с удовольствием делаю это. Но если ко мне не обращаются, лезть не в свое дело не стану. Ведь правильно говорят: «Самый плохой совет — тот, о котором тебя не просили». (Улыбается.) У нас в команде вообще очень тихая и спокойная обстановка — живем одной большой дружной семьей. Все друг друга уважают, нет каких-то подколов. Многие думают, как это, мол, мы с Юлей Довгаль можем быть друзьями при том, что соперничаем на помосте. На самом же деле каждый из нас знает, на что он горазд. Скажите, например, кто не дает Юле или мне поднимать больше, чем другие? Всем выпадает шанс. Мы соперничаем не между собой, а со штангой.

— Вы — домашний человек?
— Да, хотя иногда могу и на дискотеку сходить. Правда, бывает такое крайне редко: или дома в Бобровице (Черниговская обл.) с друзьями, или по окончании соревнований с нашими спортсменами. Вообще, я очень хочу жить в Киеве. Мне нравится наша столица — здесь больше возможностей нормально трудоустроиться после спорта. Потом, люблю эту постоянную суматоху и вечное движение. Родные останутся в Бобровице, а я буду периодически приезжать к ним в гостию (Смеется.)

Игорь Разоренов, тяжелоатлет, «серебрянный» призер Олимпиады в Афинах:
— Я выполнил норматив, но состав команды, которая отправится в Пекин, еще не определен. Надеюсь попасть в этот список. В ближайшие недели две все более-менее прояснится. Пока же подготовка спортсменов проходит спокойно, планомерно, никто никаких лишних движений, как говорится, не делает — все идет по графику.

Сильнейшим тяжелоатлетом в мире на сегодня считаю Хоссейна Резазаде. Иранца признавали лучшим штангистом в 2000, 2002 и 2004 годах. Это один из самых стабильных и, на мой взгляд, талантливых спортсменов. Хотя есть, конечно, немало молодых ребят, которые показывают хорошие результаты. В той же, например, Беларуси или России. Что же касается нашей сборной, то мне сложно ее как-то охарактеризовать. В женскую тяжелую атлетику я, по большому счету, вообще не вмешиваюсь. Но, думаю, Оля Коробка может бороться за призовые места в Пекине. Относительно мужчин все уже достаточно проинформированы — лидером является Удачин Артем. Есть у нас еще молодые — Артем Иванов и Константин Пилиев. На последнем чемпионате Украины Артем вырвал 180 кг и поставил рекорд страны. В толчке у него немного не сложилось — на первом подходе остановился на 205 кг. Он был близок к тому, чтобы толкнуть 213 кг. Считаю, если на Олимпиаде Иванов поднимет эти килограммы, то в плане призовых мест все может сложиться для него положительно.

Мне уже 38, но говорить, что вскоре завяжу со спортом, пока не стану. Ничего не буду загадывать. Посмотрим, как пройдут Игры, а там подумаем. Но, скажу вам, 38 — это еще не предел. Главное — быть сильным. Плюс небольшую роль все-таки играет опыт. Прежде всего, важно быть в себе уверенным. И вообще, знаете, в спорте нет старых и молодых. Есть сильные и слабые. Этим все сказано. Ведь когда все сложится удачно, ты принесешь результат, после уже никто не станет говорить, что «Вот, он старый» или «А ведь он еще «не созревший» был». Это когда нет результатов, ничего не получается, начинают сваливать на все, что можно. Но основная причина не в возрасте. Поверьте.

На сегодняшний день мой вес — 108 кг. В Афинах я выступал в категории до 105 кг.

В эмоциональном плане предстоящая Олимпиада для меня ничем от той, афинской, отличаться не будет. И тот результат, который показал в 2004 году, не предел. Надеюсь, в Пекине добьюсь большего. Вообще же считаю, что самой сильной украинской сборной тяжелоатлетов была команда в период с 1992 по 1996 год — между Барселоной и Атлантой.

Лицензии, завоеванные нашими тяжелоатлетами:
Артем Удачин — свыше 105 кг
Игорь Шимечко — свыше 105 кг
Артем Иванов — до 105 кг
Константин Пилиев — до 94 кг
Анатолий Мушик — до 94 кг
Ольга Коробка — свыше 75 кг
Надежда Миронюк — до 75 кг
Татьяна Жукова — до 75 кг
Наталья Давидова — до 69 кг

Украинские тяжелоатлеты на Олимпиадах:
1992. XXV Олимпийские игры

Тимур Таймазов — объединенная команда, «серебро», до 100 кг.

1996. XXVI Олимпийские игры
Тимур Таймазов — «золото», до 108 кг.
Денис Готфрид — «бронза», до 99 кг.

2004. XXVIII Олимпийские игры
Наталья Скакун — «золото», до 63 кг.
Игорь Разоренов — «серебро», до 105 кг.

Людмила Русанова

газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.