|
1309
0

Победа или смерть

Ровно 70 лет назад был сыгран финал ЧМ, поражение в котором одной из команд могло стоить жизней

19 июня 1938 года на парижском стадионе «Коломбес» состоялся финальный матч третьего чемпионата мира по футболу Италия - Венгрия. Как стало известно много лет спустя, за поражение представители одной из его команд-участниц могли поплатиться своими жизнями.

Психолог Поццо
После того как на стадии четвертьфинала из дальнейшей борьбы выбыла сборная страны-хозяина турнира – Франции, интерес к чемпионату мира резко упал. Так что финальный поединок не собрал аншлаг на парижском стадионе «Коломбес»: приблизительно четвёртая часть мест осталась незаполненной. И это ещё следует признать хорошей посещаемостью – организаторы ожидали худшего. Положительную роль сыграло то обстоятельство, что до финала добрался действующий обладатель титула – сборная Италии, победившая ранее Францию, и публика шла поболеть за её оппонента Венгрию, демонстрировавшую на мундиале очень привлекательный, сбалансированный во всех линиях футбол. Парижанам хотелось посмотреть, сумеют ли венгры остановить итальянскую машину, руководимую Витторио Поццо и ведомую блистательным центрфорвардом Сильвио Пиолой.

Кстати, в финал Италия вышла не без помощи судей. Точнее, арбитра её полуфинального поединка с Бразилией швейцарца Вютрихта. В одном из эпизодов при счёте 1:0 в пользу Италии бразильский игрок ударил футболиста скуадры адзурры в своей штрафной площади ногой. И хотя мяч в этот момент находился за пределами поля, рефери указал на «точку». Хотя, согласно правилам, должен был только удалить южноамериканца; к слову, точно такой же эпизод случился в концовке матча Евро-2008 Турция — Чехия с голкипером турок Волканом Демирелем. Бразилия подала протест, но ФИФА даже не стала его рассматривать.

Когда в день финала скуадра адзурра направилась на «Коломбес», улицы в районе стадиона были настолько запружены людьми, что автобус с чемпионами мира был вынужден остановиться. Поняв, что придётся ждать довольно долго, тренер сборной Италии Витторио Поццо к неописуемому удивлению своих подопечных отдал водителю указание… ехать обратно в гостиницу. Когда же автобус вновь остановился у отеля, Поццо как ни в чём не бывало скомандовал шоферу опять направляться на «Коломбес». Вторая попытка оказалась удачной: публика на улицах рассеялась, и итальянцы попали на стадион буквально перед самым матчем.

Позднее это абсурдное, на первый взгляд, решение Поццо признали удачным психологическим ходом, поскольку он позволил сохранить футболистов в необходимом тонусе. Ведь проторчи автобус хотя бы полчаса в людской пробке, игроки скуадры адзурры неминуемо бы расслабились от скуки, и их бы пришлось «накачивать» заново. А так они пережили небольшой стресс, взбодрились, покинув автобус, быстренько переоделись, выбежали на поле, провели короткую разминку и начали игру с места в карьер, открыв счёт уже на шестой минуте. Нападающий Джино Колаусси точно послал мяч в нижний угол ворот, защищаемых Анталом Сабо. Правда, уже через две минуты венгры стараниями пробившего под перекладину с острейшего угла Пала Титкоша восстановили равновесие; впоследствии этот форвард занимал посты секретаря ассоциации футбола Венгрии и тренера национальной сборной.

Однако ещё через восемь минут признанный лучшим футболистом турнира Сильвио Пиола завершил изящную комбинацию партнёров, сделавших в штрафной соперника четыре передачи. А затем во второй раз в финале отличился Колаусси.

Во втором тайме итальянцы занялись удержанием счёта, но всё-таки пропустили гол после удара венгерского капитана Дьордя Шароши. Разумеется, сборная Венгрии пошла вперёд, однако скуадра адзурра была явно повыше классом, и на 82-й минуте Сильвио Пиола сильным ударом со средней дистанции не оставил шансов Анталу Сабо. 4:2 – победила Италия, из-за грянувшей вскоре мировой войны сохранявшая титул лучшей на протяжении двенадцати лет. Джузеппе Меацца и Джованни Феррари, как и их команда, стали чемпионами мира во второй раз кряду. Альфредо Фони, Пьетро Рава и Уго Локателли добавили медаль за победу на чемпионате мира к завоёванному двумя годами ранее олимпийскому золоту. Второй победный чемпионат мира оказался и в активе защитника Эральдо Мондзельо, но тогда золотые медали вручались только одиннадцати участникам решающего матча...

Причём же здесь фраза, вынесенная в заголовок? Перед финалом тренер сборной Италии Витторио Поццо получил от главы государства Бенито Муссолини телеграмму, в которой были всего три слова: «Победа или смерть». Футболисты скуадры адзурры восприняли их со всей серьёзностью и выложились в финале на сто процентов. Достоянием общественности сей факт стал уже по окончании Второй мировой войны, но футболисты сборной Венгрии узнали о нём ещё до стартового свистка арбитра. Когда матч закончился, капитан венгров Дьордь Шароши, покидая поле, грустно пошутил: «Я проиграл, но спас жизни одиннадцати человек». А Витторио Поццо, подняв над головой кубок Жюля Риме, торжественно провозгласил: «Что ещё может подарить мне жизнь? Теперь я готов спокойно умереть!»

Впрочем, получал ли действительно Поццо телеграмму от Муссолини или, как и в ситуации с автобусом, это был ещё один удачный психологический ход со стороны великого тренера, по большому счёту, так и осталось неизвестно.

Чемпионат мира-1938. Финал
Италия — Венгрия — 4:2
Голы:
1:0 Колаусси (6), 1:1 Титкош (8), 2:1 Пиола (16), 3:1 Колаусси (35), 3:2 Шароши (70), 4:2 Пиола (82).
Италия: Оливьери, Андреоло, Пиола, Меацца, Серантони, Фони, Бьявати, Локателли, Феррари, Колаусси, Рава. Тренер — Витторио Поццо.
Венгрия: Сабо, Суч, Женгеллер, Шаш, Салай, Полгар, Титкош, Шароши, Биро, Винче, Лазар. Тренер — Альфред Шаффер.
Судья: Ж. Капдевилл (Франция).
19 июня. Париж. Стадион «Коломбес». 45 000 зрителей.