С 2022 года биатлонистов могут заставить перейти на лазерные винтовки

Причина – возможное запрещение свинца в спорте на открытом воздухе

С 2022 года биатлонистов могут заставить перейти на лазерные винтовки
© Berit Roald. Йоханнес Бе
С 2022 года в регламент биатлонных соревнований могут внести серьезные изменения. По информации источника, Европейская комиссия попросила Европейское химическое агентство изучить вопрос о возможном запрещении использования свинца в спорте на открытом воздухе.
 
Отметим, что свинец используется для изготовления пуль. Скорее всего, биатлонистам придется полностью перейти на лазерные винтовки. 
 
В данный момент на официальных соревнованиях под эгидой IBU используются исключительно мелкокалиберные винтовки и пули из свинца.
 
Из лазерных винтовок биатлонисты стреляли во время Рождественской гонки-2011 в Гельзенкирхене, но позже от этого нововведения отказались. Сообщается, что запрет может быть введен в 2022 году.
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — NRK

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Опрос
  • Нужны ли лазерные винтовки биатлону?
    • 8.91% (18)
      1. Да. Безопасность прежде всего
    • 72.77% (147)
      2. Нет. Биатлон утратит зрелищность
    • 18.32% (37)
      3. Пора переходить на бластеры
    Результаты опроса Проголосовали — 202
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Василий Будник
      Василий Будник, 20.11.2019 21:12
    0
    Биатлон с лазерными винтовками- как секс в презервативе.
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:20
    0
    Свинец опасен для здоровья? А выходя на улицу, мы жедневно дышим выхлопными газами, а это наносит куда больше вреда здоровью, но никто не проявляет озабоченность по этому поводу. Давайте тогда сидеть дома сутками и на улицу не выходить. И вообще, мы живем в несовершенном мире, всё представляет опасность, если задуматься. Если введут лазерные винтовки, такой вид спорта как биатлон исчезнет со спортивной карты мира
    sarra2008
      sarra2008, 19.11.2019 20:56
    0
    Хрень якась
    movkli
    online
    movkli, 19.11.2019 17:42
    +3
    Ivan Dudyak, 19.11.2019 17:11
    Ну не можна свинцеві кулі так зробіть інші. Хіба мало матеріалів екологічно безпечних (хоча навряд кулі на стрільбищах більше шкодять природі ніж вболівальники).
    войны вести по всей планете - свинец не мешает, а двадцать - тридцать этапов биатлона в год прямо проблема...
    movkli
    online
    movkli, 19.11.2019 17:40
    +1
    Правильно, пусть тогда как в тире - мишеньки двигаются и, если, попал, то включают торжественный звук
    Ivan Dudyak
      Ivan Dudyak, 19.11.2019 17:11
    +2
    Ну не можна свинцеві кулі так зробіть інші. Хіба мало матеріалів екологічно безпечних (хоча навряд кулі на стрільбищах більше шкодять природі ніж вболівальники).
    SAD1969
      SAD1969, 19.11.2019 13:48
    +8
    А как же габариты? Зрелищность пропадет, это точно!
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 19.11.2019 13:36
    +4
    Ну тогда в олимпийский вид можно вводить word of tank....
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.11.2019 13:31
    +3
    iskender, 19.11.2019 12:18
    Хрень полная. Скорость уже и так превалирующая компонента в биатлоне, а так бегунки окажутся в ещё большем выигрыше. То есть конкретно для нашей сборной это очень плохо. Не стоит забывать и о зрелищности, традициях. И о драматических моментах - вылетевшая обойма, застрявший патрон, забитое снегом дуло - всё это уйдёт в прошлое? Не надо!
    опердил...
    Интрига уменьшится
    iskender
      iskender, 19.11.2019 12:18
    +10
    Хрень полная. Скорость уже и так превалирующая компонента в биатлоне, а так бегунки окажутся в ещё большем выигрыше. То есть конкретно для нашей сборной это очень плохо. Не стоит забывать и о зрелищности, традициях. И о драматических моментах - вылетевшая обойма, застрявший патрон, забитое снегом дуло - всё это уйдёт в прошлое? Не надо!
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 19.11.2019 12:05
    +5
    Владимир Иванов, 19.11.2019 11:26
    Ларчик открывается довольно просто - переход на новый вид оружия, это многомиллиардные доходы для тех, кто будет производить такое оружие и технически обеспечивать стрельбу на огневых рубежах. Ничего личного - только бизнес. Лично мое мнение - давно надо переходить на такой вид стрельбы и не только в биатлоне, в пулевой стрельбе - тоже. Я в свое время предложил соответствующей федерации и федерации прикладной стрельбы, переходить на лазерное оружие с имитацией выстрела холостым патроном, что даст возможность проводить соревнования в больших спортивных зала и манежах, без риска получить рекошетом полу в голову зрителям. В США заинтересовались моим предложением, кстати...
    В зале, или на аренах где нет влияния погоды, такой вариант допустим, но не в биатлоне, который проводиться на открытых площадках, и где значительное влияние на результат оказывают погодные условия.
    ser_nat
      ser_nat, 19.11.2019 11:50
    +17
    И никакой поправки на ветер...Мне кажется стрельба станет проще, если мишение не будут движущиеся, побеждать будут лыжники
    umnuy
    online
      umnuy, 19.11.2019 11:50
    +9
    Дрочилово какое-то.
    Руки прочь от биатлона
    yan2018
      yan2018, 19.11.2019 11:48
    +2
    Владимир Иванов, 19.11.2019 11:26
    Ларчик открывается довольно просто - переход на новый вид оружия, это многомиллиардные доходы для тех, кто будет производить такое оружие и технически обеспечивать стрельбу на огневых рубежах. Ничего личного - только бизнес. Лично мое мнение - давно надо переходить на такой вид стрельбы и не только в биатлоне, в пулевой стрельбе - тоже. Я в свое время предложил соответствующей федерации и федерации прикладной стрельбы, переходить на лазерное оружие с имитацией выстрела холостым патроном, что даст возможность проводить соревнования в больших спортивных зала и манежах, без риска получить рекошетом полу в голову зрителям. В США заинтересовались моим предложением, кстати...
    Какой ты молодец.
    Владимир Иванов
      Владимир Иванов, 19.11.2019 11:26
    0
    Ларчик открывается довольно просто - переход на новый вид оружия, это многомиллиардные доходы для тех, кто будет производить такое оружие и технически обеспечивать стрельбу на огневых рубежах. Ничего личного - только бизнес. Лично мое мнение - давно надо переходить на такой вид стрельбы и не только в биатлоне, в пулевой стрельбе - тоже. Я в свое время предложил соответствующей федерации и федерации прикладной стрельбы, переходить на лазерное оружие с имитацией выстрела холостым патроном, что даст возможность проводить соревнования в больших спортивных зала и манежах, без риска получить рекошетом полу в голову зрителям. В США заинтересовались моим предложением, кстати...
    vizuals
    online
      vizuals, 19.11.2019 11:07
    +8
    100 рокыв стірляли свинцем, а тут комусь захотілося з бластерів популяти. Цікаво
    ser_nat
      ser_nat, 19.11.2019 11:50
    +17
    И никакой поправки на ветер...Мне кажется стрельба станет проще, если мишение не будут движущиеся, побеждать будут лыжники
    iskender
      iskender, 19.11.2019 12:18
    +10
    Хрень полная. Скорость уже и так превалирующая компонента в биатлоне, а так бегунки окажутся в ещё большем выигрыше. То есть конкретно для нашей сборной это очень плохо. Не стоит забывать и о зрелищности, традициях. И о драматических моментах - вылетевшая обойма, застрявший патрон, забитое снегом дуло - всё это уйдёт в прошлое? Не надо!
    umnuy
    online
      umnuy, 19.11.2019 11:50
    +9
    Дрочилово какое-то.
    Руки прочь от биатлона
    SAD1969
      SAD1969, 19.11.2019 13:48
    +8
    А как же габариты? Зрелищность пропадет, это точно!
    vizuals
    online
      vizuals, 19.11.2019 11:07
    +8
    100 рокыв стірляли свинцем, а тут комусь захотілося з бластерів популяти. Цікаво
    Леха Аксютенко
      Леха Аксютенко, 19.11.2019 12:05
    +5
    Владимир Иванов, 19.11.2019 11:26
    Ларчик открывается довольно просто - переход на новый вид оружия, это многомиллиардные доходы для тех, кто будет производить такое оружие и технически обеспечивать стрельбу на огневых рубежах. Ничего личного - только бизнес. Лично мое мнение - давно надо переходить на такой вид стрельбы и не только в биатлоне, в пулевой стрельбе - тоже. Я в свое время предложил соответствующей федерации и федерации прикладной стрельбы, переходить на лазерное оружие с имитацией выстрела холостым патроном, что даст возможность проводить соревнования в больших спортивных зала и манежах, без риска получить рекошетом полу в голову зрителям. В США заинтересовались моим предложением, кстати...
    В зале, или на аренах где нет влияния погоды, такой вариант допустим, но не в биатлоне, который проводиться на открытых площадках, и где значительное влияние на результат оказывают погодные условия.
    Леонід Леонідович
      Леонід Леонідович, 19.11.2019 13:36
    +4
    Ну тогда в олимпийский вид можно вводить word of tank....
    movkli
    online
    movkli, 19.11.2019 17:42
    +3
    Ivan Dudyak, 19.11.2019 17:11
    Ну не можна свинцеві кулі так зробіть інші. Хіба мало матеріалів екологічно безпечних (хоча навряд кулі на стрільбищах більше шкодять природі ніж вболівальники).
    войны вести по всей планете - свинец не мешает, а двадцать - тридцать этапов биатлона в год прямо проблема...
    PUTINHUILO
    online
      PUTINHUILO, 19.11.2019 13:31
    +3
    iskender, 19.11.2019 12:18
    Хрень полная. Скорость уже и так превалирующая компонента в биатлоне, а так бегунки окажутся в ещё большем выигрыше. То есть конкретно для нашей сборной это очень плохо. Не стоит забывать и о зрелищности, традициях. И о драматических моментах - вылетевшая обойма, застрявший патрон, забитое снегом дуло - всё это уйдёт в прошлое? Не надо!
    опердил...
    Интрига уменьшится
    Ivan Dudyak
      Ivan Dudyak, 19.11.2019 17:11
    +2
    Ну не можна свинцеві кулі так зробіть інші. Хіба мало матеріалів екологічно безпечних (хоча навряд кулі на стрільбищах більше шкодять природі ніж вболівальники).
    yan2018
      yan2018, 19.11.2019 11:48
    +2
    Владимир Иванов, 19.11.2019 11:26
    Ларчик открывается довольно просто - переход на новый вид оружия, это многомиллиардные доходы для тех, кто будет производить такое оружие и технически обеспечивать стрельбу на огневых рубежах. Ничего личного - только бизнес. Лично мое мнение - давно надо переходить на такой вид стрельбы и не только в биатлоне, в пулевой стрельбе - тоже. Я в свое время предложил соответствующей федерации и федерации прикладной стрельбы, переходить на лазерное оружие с имитацией выстрела холостым патроном, что даст возможность проводить соревнования в больших спортивных зала и манежах, без риска получить рекошетом полу в голову зрителям. В США заинтересовались моим предложением, кстати...
    Какой ты молодец.
    movkli
    online
    movkli, 19.11.2019 17:40
    +1
    Правильно, пусть тогда как в тире - мишеньки двигаются и, если, попал, то включают торжественный звук
    Василий Будник
      Василий Будник, 20.11.2019 21:12
    0
    Биатлон с лазерными винтовками- как секс в презервативе.
    Дід Пихто
    online
      Дід Пихто , 19.11.2019 21:20
    0
    Свинец опасен для здоровья? А выходя на улицу, мы жедневно дышим выхлопными газами, а это наносит куда больше вреда здоровью, но никто не проявляет озабоченность по этому поводу. Давайте тогда сидеть дома сутками и на улицу не выходить. И вообще, мы живем в несовершенном мире, всё представляет опасность, если задуматься. Если введут лазерные винтовки, такой вид спорта как биатлон исчезнет со спортивной карты мира
    sarra2008
    online