Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 23 апреля 2021, 02:17
1059
0

СКАЛА: «Я назвал бы чемпионом Европы Хорватию»

Известный итальянский тренер - о групповом этапе Евро-2008

| Обновлено 23 апреля 2021, 02:17
1059
0
СКАЛА: «Я назвал бы чемпионом Европы Хорватию»

- Доброе утро! Как спалось?
- Утро действительно доброе, и спалось мне спокойно. Рад за нашу сборную в целом и за Донадони в частности. Роберто вызывает у меня симпатию и как человек, и как специалист. На него вылили целое море грязи за предыдущие дни, и я рад, что он нашел моральные силы на столь достойный ответ всем критикам. Уже по матчу с Румынией было видно: команда на верном пути. Пусть мы не выиграли, но прогресс был налицо. Ну а французов наши обыграли по всем статьям, хотя, конечно, надо заметить, что соперников сильно подкосила нелепая травма их лучшего игрока - Рибери. Надеюсь, с ним не случилось ничего серьезного.

- Что мешало команде сыграть так же ярко, на уровне чемпионов мира, уже в первом матче с Голландией?
- Думаю, на старте турнира нас подвела излишняя самоуверенность. Мне показалось, команда не сумела подобающим образом настроиться на поединок с голландцами. Будучи чемпионами мира, да еще на фоне слишком благодушного настроения прессы игроки слегка расслабились.

- То есть вы не согласны с теми, кто считает, что первый матч проиграл Донадони?
- У нас тут много чего понаписали и понаговорили после того матча, да и после игры с Румынией тоже. Вот только говорить можно сколько угодно, но тренеру всегда виднее. Наверное, в каких-то нюансах Донадони и ошибся в игре с Голландией, но он же не враг самому себе, значит, выбирал тот состав, в который верил на тот момент. Почти вся команда оказалась в тот день не на своем привычном уровне, так что один или два недочета Роберто не могли стать определяющими.

- Что помогло Италии выйти из ступора?
- Поражение от Голландии очень сильно встряхнуло команду. Игроки наконец-то осознали, на каком серьезном турнире они находятся. Пришлось забыть о былых триумфах и сосредоточиться на настоящем. Разумеется, и наша пресса по традиции сыграла роль - в данном случае отчасти даже положительную. Футболистов так разозлили жесткие, а иногда оскорбительные публикации, что им втройне захотелось дать критикам отповедь своей игрой.

- Не считаете, что против Франции «Скуадра адзурра» выглядела так здорово из-за слабости соперника?
- Проблемы Франции - не наше дело. Да, это сейчас не та команда, которую мы видели раньше, но нельзя умалять достоинств наших игроков и тренеров. После первых двух туров Донадони и Доменек находились в одинаковом положении: с одним очком в активе, с крупным поражением от Голландии в пассиве и под шквалом критики. Как показал матч в Цюрихе, Донадони с честью вышел из неприглядной ситуации, а вот Доменек так в ней и остался. Так что победой над французами можно гордиться. Донадони обыграл их в основное время, чего никому из его предшественников, да и ему самому не удавалось уже тридцать лет.

- По зубам «Скуадре адзурре», да еще без дисквалифицированных Пирло и Гаттузо, Испания, грозно выглядевшая на групповом этапе?
- В другой раз я бы, возможно, посчитал потерю этих игроков большим ударом. Но сейчас так не считаю. Нынешний Де Росси не слабее Пирло, что и показал матч с французами. А еще у нас есть такой потрясающий футболист, как Аквилани. Внимательно следил за ним на протяжении всего сезона и восхищался. Классный игрок, у которого есть все, кроме разве что опыта, но это как раз дело наживное. Если Донадони доверит ему место в составе, Аквилани картины не испортит. Если же оценивать шансы Италии и Испании в целом, они, по-моему, равны.

- Но по матчам группового турнира этого не скажешь.
- Про групповой этап уже можно забыть. Матчи на выбывание - совсем другое дело. Иной сценарий, иная мотивация. Если Италия выйдет против Испании с таким же настроем, как против Франции, Вилье, Фернандо Торресу и всем остальным будет сложно, хотя команда у Арагонеса действительно сильная. На этом турнире Испания выглядит по-хорошему циничнее, чем раньше. У нее классные нападающие, способные сотворить гол из ничего. Вот только Италия не позволит испанцам так вольготно чувствовать себя в атаке, как это сделала, например, Россия. Им придется трудно против нас. Как, впрочем, и нам против них. Пусть победит сильнейший, хотя я, конечно, буду верить, что сделаем это мы.

- Групповой турнир завершен. Кто вам больше всего приглянулся по его итогам?
- Если брать личности, нельзя не назвать Криштиану Роналду и Вилью. Непременно добавлю и Буффона. Ведь если бы не отраженный им в матче с румынами пенальти на последних минутах, победа над Францией уже ничего нам не давала бы. А из команд самое сильное впечатление на меня произвели хорваты. Да-да, те самые, что помогли России попасть на Euro. Нельзя не поаплодировать работе Славена Билича, создавшего очень умелый коллектив, в котором все друг друга дополняют. Так что по итогам группового турнира я назвал бы чемпионом Европы Хорватию.
Впрочем, и хорватам, и голландцам, и испанцам не следует обольщаться достигнутым. Все самое сложное и интересное только начинается.

Георгий КУДИНОВ

Спорт-Экспресс

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 22 апреля 2024, 21:31 2
Анчелотти прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля королевский клуб выиграл у «сине-гранатовых» со счетом 3:2

Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 18:44 0
Полузащитник Лацио в свое время мог оказаться в Динамо

Яков Башич поделился интересной историей о карьере своего брата-близнеца Томы Башича

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.