Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1059
0

МОСТОВОЙ: «Бедный Макелеле!»

Экс-игрок сборной СССР - о выступлении сборной Франции на Евро-2008

МОСТОВОЙ: «Бедный Макелеле!»

- В чем причина провала французов на этом чемпионате?
- Не уверен, что прав, но мне кажется так: у любой великой команды период, когда она показывает классный футбол, однажды заканчивается. Для французов лучшие времена в прошлом, как ни горько признавать. Это было понятно еще по отборочному циклу чемпионата Европы, когда команда Доменека едва вышла из группы. Я смотрел их товарищеские матчи - футбол совсем невыразительный. Сами французы в тот момент говорили: нам бы, дескать, Зидана - игра была бы совсем другой. Есть еще одна причина провала: многие футболисты сборной Франции в Швейцарии не были похожи сами на себя. Может, тому есть объективные причины.

- Кто особенно выпадал из ансамбля?
- О всех говорить не хочу, только о лидерах. Посмотрите на Анри - это же совсем не тот человек, которого мы помним по «Арсеналу». Понятно - проблемы в «Барселоне», сборной, травмы. Но печальный результат очевиден. Тюрам - та же история. Не хотелось бы называть моего друга, бедного Макелеле, - борется парень из последних сил. Вынужден столько бегать - непонятно, откуда у него вообще силы берутся. Виейра не играл из-за травмы, а на нем держалась вся середина поля. Может, сказались и тренерские промахи.

- Будь вы на месте Доменека, что сделали бы по-другому?
- Постарался бы предугадать старение команды. Как только вышли на чемпионат Европы, начал бы строить новую сборную. Постарался бы успеть за два месяца. Надо, впрочем, знать Францию - Доменеку могли и не позволить отказаться от великих. Раймону нелегко.

- В какой момент поняли, что у французов на чемпионате Европы жизнь будет недолгая?
- Еще до первой игры! Прогнозировал: из «группы смерти» выйдут голландцы и итальянцы.

- Франция получила то, что заслуживала?
- На сто процентов. Хотя мне не нравится слово «получила», грубоватое оно. Французы еще докажут, что лучше всех в Европе играют в футбол.

- За кого переживали персонально, кроме Макелеле?
- Жаль, не было Зидана - мы с ним часто встречались на поле. Хорошо знакомы. А с Макелеле два года играли в одной команде.

- Итальянцы впечатлили?
- Нет. Но снова доказали - они всегда начинают турниры скверно, а заканчивают в финале. По испанской прессе сужу насколько напугана команда Арагонеса - никак не рассчитывали угодить на итальянцев. Не представляю, кто победит в этой паре.

- За какую из вылетевших команд вам особенно обидно?
- Ни за какую - все заслужили свое. Даже чехи - на первый их матч без слез смотреть было трудно. Мне с самого начала куда симпатичнее были турки. Дальше идут все команды, которые действительно играют в футбол или по крайней мере стараются. Ждал я сюрприза от австрийцев, но то, что они показали в матче с Германией, - не футбол. Да и немцы поражают: как они дошли до такого уровня? И прорежется ли вообще у них игра?
 
Александр МОСТОВОЙ - бывший полузащитник сборных СССР/СНГ и России, в 1993-1996 годах выступал за французские «Кан» и «Страсбур».

Юрий ГОЛЫШАК

Спорт-Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.