Игорь СУРКИС: «Матч без зрителей для Динамо? Я считаю, что это неправильно»

Президент киевлян высказался о возможном наказании клуба за проявления расизма его болельщиков

Игорь СУРКИС: «Матч без зрителей для Динамо? Я считаю, что это неправильно»
© ФК Динамо. Игорь Суркис
Президент «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал расистский скандал в матче киевлян с Шахтером.
 
«Я однозначно против того, чтобы такое звучало на стадионе, хотя я не видел пленок и не слышал этого. Но, если это было, то я против. Мы не просто так три года после матча с «Челси» носили на футболках надпись No To Racism. Я, конечно, осуждаю это явление. Мы должны бороться с ним. Но не бороться конкретно с болельщиками киевского «Динамо», а с явлением в целом, чтобы его искоренить навсегда в Украине.
 
Как будут наказаны болельщики? Для начала нужно, чтобы разобрались правоохранительные органы и выявили тех людей, которые это делали. Насколько мне известно, то кричали 5-10 человек. Нужно их выявить и не пускать на стадион. Это недопустимо, везде с этим идет борьба.
 
Будет ли внутренее расследование? Все что мы можем, мы делаем. Мы не проводили матч, поэтому у нас нет записей с камеры видеонаблюдения. Считаю, что очень хорошо, что харьковская полиция взяла на себя расследование. Думаю, что они скрупулезно во всем разберутся. Давайте дождемся окончания расследования и сделаем соответствующие выводы.
 
Динамо грозит матч без зрителей? Мы примем это решение, но я считаю, это неправильно», - сказал Суркис.   
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Футбол 1/Футбол 2

(43 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    JulikoB
      JulikoB, 18.11.2019 00:03
    -1
    Axmetov1, 17.11.2019 23:37
    Человек,который считает других людей животными и который думает,что другие люди уважают и бояться только силу,как собака твоей мамы,значит точно так же будет уважать и бояться более сильного другого человека.Могу предположить,что если в тебя кто-то,более сильный кинет камнем,пытаясь попасть в голову,-ты тоже упадёшь на колени и начнёшь заискивать перед ним
    А в случае с собакой, я не был изначально более сильной стороной. Там помесь овчарки и алабая, на минуточку.
    JulikoB
      JulikoB, 18.11.2019 00:01
    -1
    Axmetov1, 17.11.2019 23:37
    Человек,который считает других людей животными и который думает,что другие люди уважают и бояться только силу,как собака твоей мамы,значит точно так же будет уважать и бояться более сильного другого человека.Могу предположить,что если в тебя кто-то,более сильный кинет камнем,пытаясь попасть в голову,-ты тоже упадёшь на колени и начнёшь заискивать перед ним
    Более того, чем больше тупого ты будешь гнобить, тем больше он тебя будет уважать. К примеру в раше уважают только того, кто не по локоть, а по шею в крови своих сограждан.
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 23:57
    -1
    Axmetov1, 17.11.2019 23:37
    Человек,который считает других людей животными и который думает,что другие люди уважают и бояться только силу,как собака твоей мамы,значит точно так же будет уважать и бояться более сильного другого человека.Могу предположить,что если в тебя кто-то,более сильный кинет камнем,пытаясь попасть в голову,-ты тоже упадёшь на колени и начнёшь заискивать перед ним
    Что за бред ты здесь налабал? Давай напишу проще, чтобы даже тебе стало понятно. Человек разумный, понимает доводы и с ним можно договориться. Человек тупой, приближенный к уровню животного, понимает только силу, и стремление договориться принимает за слабость.
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 23:51
    -1
    Axmetov1, 17.11.2019 23:32
    У Айнтрахта не было в составе чёрных футболистов Тогда УЕФА наказало клуб за политические кричалки,прировняв их к расизму
    Расизм, это часть политики.
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 23:37
    +2
    JulikoB, 17.11.2019 21:59
    Животные уважают только силу.
    Случай из жизни. Сорвался цепной пес и бегает по дороге. Команды домой, ко мне, все равно что воробьям. Дочь пыталась его поймать, но при приближении к нему он рыкнул, хотя сидя на цепи вилял хвостом и лизал руки. Меня это здорово озадачило. Беру каменюку на пару килограмм, и бросаю в него, готов был убить. Целился в голову, но попал в грудину, там сплошные мышцы.
    Реакция собаки: Бросился на меня? Нет. Убежал? Нет. В мгновение ока полулежал у моих ног поджав хвост, и жалобно повизгивая смотрел в глаза. После моей команды "домой", так рванул во двор что аж пыль пошла, сел возле будки вытянув шею под ошейник
    Маме я правда не рассказал как мне удалось убедить ее любимца слушаться.
    Резюме.
    Чем ниже уровень интеллекта человека, тем больше он уважает силу. А какие-то логические доводы он принимает за слабость.
    Человек,который считает других людей животными и который думает,что другие люди уважают и бояться только силу,как собака твоей мамы,значит точно так же будет уважать и бояться более сильного другого человека.Могу предположить,что если в тебя кто-то,более сильный кинет камнем,пытаясь попасть в голову,-ты тоже упадёшь на колени и начнёшь заискивать перед ним
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 23:32
    +1
    JulikoB, 17.11.2019 21:42
    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал Шахтер частичным закрытием трибун за расистское поведение болельщиков во время матча Лиги Европы против Айнтрахта (Германия) в Харькове.
    -------------------------------------------------------------
    У Айнтрахта не было в составе чёрных футболистов Тогда УЕФА наказало клуб за политические кричалки,прировняв их к расизму
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:59
    -3
    jekаfunny, 17.11.2019 21:42
    та да он дедов в концлагеря отправлял и тысячами расстреливал за просто так , а полоумные внучата через 70 лет с его портретами по центру Москвы бегают , страна чудес
    Животные уважают только силу.
    Случай из жизни. Сорвался цепной пес и бегает по дороге. Команды домой, ко мне, все равно что воробьям. Дочь пыталась его поймать, но при приближении к нему он рыкнул, хотя сидя на цепи вилял хвостом и лизал руки. Меня это здорово озадачило. Беру каменюку на пару килограмм, и бросаю в него, готов был убить. Целился в голову, но попал в грудину, там сплошные мышцы.
    Реакция собаки: Бросился на меня? Нет. Убежал? Нет. В мгновение ока полулежал у моих ног поджав хвост, и жалобно повизгивая смотрел в глаза. После моей команды "домой", так рванул во двор что аж пыль пошла, сел возле будки вытянув шею под ошейник
    Маме я правда не рассказал как мне удалось убедить ее любимца слушаться.
    Резюме.
    Чем ниже уровень интеллекта человека, тем больше он уважает силу. А какие-то логические доводы он принимает за слабость.
    Forever_young_13
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:57
    -4
    jekаfunny, 17.11.2019 21:49
    очень смешно как человек, который ниже рассказывает как его пялили за гаражами какие то мужики пытается кого то оскорблять с гомосексуальным подтекстом , ты еще тупее чем кажешься
    Приходит целлофанни к врачу, чтобы узнать результаты своего анализа на ВИЧ. Врач ему говорит: "Сочувствую, jeka вы инфицированы!" "О Боже, значит я скоро умру от СПИДа???!!!" - ужасается целлофановый гомик.
    "Гм, у вас пока только начальная стадия, поэтому поможет один проверенный народный способ. Наливаете в трехлитровую банку 2 литра молока, добавляете туда нарезанные соленые огурцы, закрываете банку и ставите в темное место на 2 дня. А потом залпом выпиваете содержимое. И вся ВИЧ-инфекция в организме убьется, снова будете здоровы." "Спасибо огромное, доктор, побегу скорее лекарство готовить!" И целлофановый гомик умчался. Медсестра, которая была в кабинете и все слышала, говорит врачу: "Зачем же вы ему сказали этому дебилу, что у него ВИЧ? Анализы ведь чистые." Доктор: "А пусть посидит и подумает, для чего гомику задница нужна!"
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:49
    0
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:43
    Дарвин утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он наврал. Некоторые, например как целлофановый дрыщ произошли от двух дебилов мужского рода
    очень смешно как человек, который ниже рассказывает как его пялили за гаражами какие то мужики пытается кого то оскорблять с гомосексуальным подтекстом , ты еще тупее чем кажешься
    Forever_young_13
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:43
    -3
    jekаfunny, 17.11.2019 21:31
     твой удел половых партнеров себе искать через этот сайт
    когда ты про футбол пытаешься получается какой то набор слов , от больного аутизмом алкоголика .... которого по голове били.... много
    Дарвин утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он наврал. Некоторые, например как целлофановый дрыщ произошли от двух дебилов мужского рода
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:42
    0
    Axmetov1, 17.11.2019 21:25
    Ты что дурак?Иди подсади такого крикуна на сектор Шахтёра,так его оттуда прям на поле выкинут.Я не хочу обсуждать наказание,а вот Игорьку наконец-то надо разобраться со своими ультрасами,или создаётся впечатление,что ему это выгодно,создавать такие скандалы,чтобы отвлекать людей от игры своей команды
    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал Шахтер частичным закрытием трибун за расистское поведение болельщиков во время матча Лиги Европы против Айнтрахта (Германия) в Харькове.
    -------------------------------------------------------------
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:42
    +3
    JulikoB, 17.11.2019 21:39
    Кацапы грузинов вообще обожают, он Сталина до сих пор помнят и чтут.
    та да он дедов в концлагеря отправлял и тысячами расстреливал за просто так , а полоумные внучата через 70 лет с его портретами по центру Москвы бегают , страна чудес
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:39
    -1
    jekаfunny, 17.11.2019 21:36
    это ты пока там тебя елозят за гаражами Акунина почитываешь ?
    Кацапы грузинов вообще обожают, он Сталина до сих пор помнят и чтут.
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:36
    +2
    dima.krot, 17.11.2019 19:30
    А теперь давайте по-чесноку:
    Каждый из нас в душе мечтает переспать с мулаткой или негритянкой. Или даже двумя. И вот так сложилось, что у вас родился сын. И получился он, естественно, мулатом.
    Жил он, рос, и в итоге стал футболистом. И каково вам, как отцу, смотреть на то, что некие недоболельщики укают ему всем сектором, дразнят, бросают бананы и тыкают факи?
    Не, нуачо?
    Не, не с каждой. Негритоску или мулатку трахнуть не мечтаю.
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:36
    +1
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:32
    "Всему объективному грош цена, значение имеет только то, что субъективно."
    Борис Акунин
    это ты пока там тебя елозят за гаражами Акунина почитываешь ?
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:35
    -2
    dima.krot, 17.11.2019 19:30
    А теперь давайте по-чесноку:
    Каждый из нас в душе мечтает переспать с мулаткой или негритянкой. Или даже двумя. И вот так сложилось, что у вас родился сын. И получился он, естественно, мулатом.
    Жил он, рос, и в итоге стал футболистом. И каково вам, как отцу, смотреть на то, что некие недоболельщики укают ему всем сектором, дразнят, бросают бананы и тыкают факи?
    Не, нуачо?
    Согласен с каждой буквой. Позор болельщикам Шахтера.
    Forever_young_13
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:32
    -2
    Axmetov1, 17.11.2019 21:27
    Это слишком,ты необъективен
    "Всему объективному грош цена, значение имеет только то, что субъективно."
    Борис Акунин
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:31
    0
    Forever_young_13, 17.11.2019 20:40
    Ох Сурок и ипальник наел Теперь что касается проявления расизма. Клюб обезьян я бы наказал лишением минус (-6) очков. На гостевых стадионах запретил бы кукуевским уёбкам посещать матчи. На Олимпийском закрыл-бы целлофаном сектор для ультрас-отморозков навсегда.
     твой удел половых партнеров себе искать через этот сайт
    когда ты про футбол пытаешься получается какой то набор слов , от больного аутизмом алкоголика .... которого по голове били.... много
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 21:27
    +3
    Forever_young_13, 17.11.2019 20:40
    Ох Сурок и ипальник наел Теперь что касается проявления расизма. Клюб обезьян я бы наказал лишением минус (-6) очков. На гостевых стадионах запретил бы кукуевским уёбкам посещать матчи. На Олимпийском закрыл-бы целлофаном сектор для ультрас-отморозков навсегда.
    Это слишком,ты необъективен
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 21:25
    +1
    svetikrm, 17.11.2019 18:30
    Динамо ни за что прилетел матч без зрителей, а что Тайсону прилетело. Если бы не этот хорошо слышащий парень, со своими жестами на поле, то никто ничего бы не узнал. Так на каждый матч можно подсаживать на трибуны крикунов и команда соперника пожизненно будет без зрителей.
    Ты что дурак?Иди подсади такого крикуна на сектор Шахтёра,так его оттуда прям на поле выкинут.Я не хочу обсуждать наказание,а вот Игорьку наконец-то надо разобраться со своими ультрасами,или создаётся впечатление,что ему это выгодно,создавать такие скандалы,чтобы отвлекать людей от игры своей команды
    УАФ– М а ф і я!
      УАФ– М а ф і я!, 17.11.2019 18:13
    +7
    Я тоже считаю что это неправильно. Неправильно что из за кучки уродов, провокаторов, нормальный болельщик не сможет пойти на стадион поддержать свою команду. А вам Игорь Михайлович, я бы посоветовал, вместо того чтоб трепать языком, начинать принимать какие то меры, чтоб подобная хрень больше не повторялась!!
    dima.krot
      dima.krot, 17.11.2019 19:30
    +4
    А теперь давайте по-чесноку:
    Каждый из нас в душе мечтает переспать с мулаткой или негритянкой. Или даже двумя. И вот так сложилось, что у вас родился сын. И получился он, естественно, мулатом.
    Жил он, рос, и в итоге стал футболистом. И каково вам, как отцу, смотреть на то, что некие недоболельщики укают ему всем сектором, дразнят, бросают бананы и тыкают факи?
    Не, нуачо?
    kvlad200760
      kvlad200760, 17.11.2019 18:24
    +4
    УАФ– М а ф і я!, 17.11.2019 18:13
    Я тоже считаю что это неправильно. Неправильно что из за кучки уродов, провокаторов, нормальный болельщик не сможет пойти на стадион поддержать свою команду. А вам Игорь Михайлович, я бы посоветовал, вместо того чтоб трепать языком, начинать принимать какие то меры, чтоб подобная хрень больше не повторялась!!
    Так просто закрити фан-сектори,провести зустрічи з тими Родичами чи хто там ще в ультрасах ходить-тобто треба не 3 роки виходити в футболках,а працювати з вболівальниками,а це справа не футболістів а клубу!!!
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:42
    +3
    JulikoB, 17.11.2019 21:39
    Кацапы грузинов вообще обожают, он Сталина до сих пор помнят и чтут.
    та да он дедов в концлагеря отправлял и тысячами расстреливал за просто так , а полоумные внучата через 70 лет с его портретами по центру Москвы бегают , страна чудес
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 21:27
    +3
    Forever_young_13, 17.11.2019 20:40
    Ох Сурок и ипальник наел Теперь что касается проявления расизма. Клюб обезьян я бы наказал лишением минус (-6) очков. На гостевых стадионах запретил бы кукуевским уёбкам посещать матчи. На Олимпийском закрыл-бы целлофаном сектор для ультрас-отморозков навсегда.
    Это слишком,ты необъективен
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 23:37
    +2
    JulikoB, 17.11.2019 21:59
    Животные уважают только силу.
    Случай из жизни. Сорвался цепной пес и бегает по дороге. Команды домой, ко мне, все равно что воробьям. Дочь пыталась его поймать, но при приближении к нему он рыкнул, хотя сидя на цепи вилял хвостом и лизал руки. Меня это здорово озадачило. Беру каменюку на пару килограмм, и бросаю в него, готов был убить. Целился в голову, но попал в грудину, там сплошные мышцы.
    Реакция собаки: Бросился на меня? Нет. Убежал? Нет. В мгновение ока полулежал у моих ног поджав хвост, и жалобно повизгивая смотрел в глаза. После моей команды "домой", так рванул во двор что аж пыль пошла, сел возле будки вытянув шею под ошейник
    Маме я правда не рассказал как мне удалось убедить ее любимца слушаться.
    Резюме.
    Чем ниже уровень интеллекта человека, тем больше он уважает силу. А какие-то логические доводы он принимает за слабость.
    Человек,который считает других людей животными и который думает,что другие люди уважают и бояться только силу,как собака твоей мамы,значит точно так же будет уважать и бояться более сильного другого человека.Могу предположить,что если в тебя кто-то,более сильный кинет камнем,пытаясь попасть в голову,-ты тоже упадёшь на колени и начнёшь заискивать перед ним
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:36
    +2
    dima.krot, 17.11.2019 19:30
    А теперь давайте по-чесноку:
    Каждый из нас в душе мечтает переспать с мулаткой или негритянкой. Или даже двумя. И вот так сложилось, что у вас родился сын. И получился он, естественно, мулатом.
    Жил он, рос, и в итоге стал футболистом. И каково вам, как отцу, смотреть на то, что некие недоболельщики укают ему всем сектором, дразнят, бросают бананы и тыкают факи?
    Не, нуачо?
    Не, не с каждой. Негритоску или мулатку трахнуть не мечтаю.
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 17.11.2019 18:48
    +2
    УАФ– М а ф і я!, 17.11.2019 18:13
    Я тоже считаю что это неправильно. Неправильно что из за кучки уродов, провокаторов, нормальный болельщик не сможет пойти на стадион поддержать свою команду. А вам Игорь Михайлович, я бы посоветовал, вместо того чтоб трепать языком, начинать принимать какие то меры, чтоб подобная хрень больше не повторялась!!
    согласен, да и не будет такого...выездной матч будет без своих ультрас или несколько таких матчей
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 23:32
    +1
    JulikoB, 17.11.2019 21:42
    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал Шахтер частичным закрытием трибун за расистское поведение болельщиков во время матча Лиги Европы против Айнтрахта (Германия) в Харькове.
    -------------------------------------------------------------
    У Айнтрахта не было в составе чёрных футболистов Тогда УЕФА наказало клуб за политические кричалки,прировняв их к расизму
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:36
    +1
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:32
    "Всему объективному грош цена, значение имеет только то, что субъективно."
    Борис Акунин
    это ты пока там тебя елозят за гаражами Акунина почитываешь ?
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 17.11.2019 21:25
    +1
    svetikrm, 17.11.2019 18:30
    Динамо ни за что прилетел матч без зрителей, а что Тайсону прилетело. Если бы не этот хорошо слышащий парень, со своими жестами на поле, то никто ничего бы не узнал. Так на каждый матч можно подсаживать на трибуны крикунов и команда соперника пожизненно будет без зрителей.
    Ты что дурак?Иди подсади такого крикуна на сектор Шахтёра,так его оттуда прям на поле выкинут.Я не хочу обсуждать наказание,а вот Игорьку наконец-то надо разобраться со своими ультрасами,или создаётся впечатление,что ему это выгодно,создавать такие скандалы,чтобы отвлекать людей от игры своей команды
    svetikrm
      svetikrm, 17.11.2019 19:10
    +1
    kvlad200760, 17.11.2019 18:47
    Динамо ще нічого не прилетіло,так само як і Тайсону!Рішення КДК по цьому питанню буде 21 числа!
    Суркис не просто так говорит.
    kvlad200760
      kvlad200760, 17.11.2019 18:47
    +1
    svetikrm, 17.11.2019 18:30
    Динамо ни за что прилетел матч без зрителей, а что Тайсону прилетело. Если бы не этот хорошо слышащий парень, со своими жестами на поле, то никто ничего бы не узнал. Так на каждый матч можно подсаживать на трибуны крикунов и команда соперника пожизненно будет без зрителей.
    Динамо ще нічого не прилетіло,так само як і Тайсону!Рішення КДК по цьому питанню буде 21 числа!
    stopor2016
      stopor2016, 17.11.2019 17:55
    +1
    Юрий Карпенко, 17.11.2019 17:53
    Динамо и Суркисы- я считаю это неправильно
    Давно считать научился ?
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:49
    0
    Forever_young_13, 17.11.2019 21:43
    Дарвин утверждал, что человек произошел от обезьяны. Он наврал. Некоторые, например как целлофановый дрыщ произошли от двух дебилов мужского рода
    очень смешно как человек, который ниже рассказывает как его пялили за гаражами какие то мужики пытается кого то оскорблять с гомосексуальным подтекстом , ты еще тупее чем кажешься
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 21:42
    0
    Axmetov1, 17.11.2019 21:25
    Ты что дурак?Иди подсади такого крикуна на сектор Шахтёра,так его оттуда прям на поле выкинут.Я не хочу обсуждать наказание,а вот Игорьку наконец-то надо разобраться со своими ультрасами,или создаётся впечатление,что ему это выгодно,создавать такие скандалы,чтобы отвлекать людей от игры своей команды
    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наказал Шахтер частичным закрытием трибун за расистское поведение болельщиков во время матча Лиги Европы против Айнтрахта (Германия) в Харькове.
    -------------------------------------------------------------
    jekаfunny
      jekаfunny, 17.11.2019 21:31
    0
    Forever_young_13, 17.11.2019 20:40
    Ох Сурок и ипальник наел Теперь что касается проявления расизма. Клюб обезьян я бы наказал лишением минус (-6) очков. На гостевых стадионах запретил бы кукуевским уёбкам посещать матчи. На Олимпийском закрыл-бы целлофаном сектор для ультрас-отморозков навсегда.
     твой удел половых партнеров себе искать через этот сайт
    когда ты про футбол пытаешься получается какой то набор слов , от больного аутизмом алкоголика .... которого по голове били.... много
    MaxUa
    MaxUa, 17.11.2019 20:40
    0
    Да, правильно, давайте будем дружно бороться за искоренение того, чего в Украине никогда и не было. А самое главное под это дружное дело нужно набрать штат и хороший бюджет. Вместе с хорошим бюджетом с любым злом можно бороться до бесконечности.
    Forever_young_13
    Forever_young_13, 17.11.2019 20:40
    0
    Ох Сурок и ипальник наел Теперь что касается проявления расизма. Клюб обезьян я бы наказал лишением минус (-6) очков. На гостевых стадионах запретил бы кукуевским уёбкам посещать матчи. На Олимпийском закрыл-бы целлофаном сектор для ультрас-отморозков навсегда.
    JulikoB
      JulikoB, 17.11.2019 19:11
    0
    kvlad200760, 17.11.2019 18:24
    Так просто закрити фан-сектори,провести зустрічи з тими Родичами чи хто там ще в ультрасах ходить-тобто треба не 3 роки виходити в футболках,а працювати з вболівальниками,а це справа не футболістів а клубу!!!
    Мы видели как Шахтер працюе з вболивальныкамы, аж наказали за поведение болельщиков в международном матче.