Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1386
0

Кому не спится в ночь глухую

Евро-2012 как ускоритель общественного прогресса

Кому не спится в ночь глухую

Наша подготовка к Евро-2012 постоянно заставляет философствовать на тему, чьи интересы отстаивает государство Украина? Казалось бы, кому как не правителям выгоден этот исторический шанс модернизировать на европейский лад инфраструктуру важных народнохозяйственных сфер. Заодно — оправдать свою неукротимую бойцовскую страсть к власти.

Еще в позапрошлом веке у кого-то проницательного нашелся повод заметить: государственный деятель стрижет овец, а политик снимает с них шкуру. Так вот, у нас политики плодятся, как саранча, а государственные мужи переводятся. Представлялось, что эпопея с Евро-2012 воспримется правящей элитой как дар небес, ниспосланный для улучшения ее имиджа в глазах электората. Разве не пора керманычам свершить что-нибудь полезное для Родины?

Но проходили месяцы после клятвенных обещаний украинских лидеров не подвести футбольную Европу, уже набежал год с гаком, а дело резво продвигается в знакомом направлении — к национальному позору. Системообразующая причина та же, что и в политике, экономике, медицине, образовании,—бездарная организация управления, лень и малообразованность чиновников. Признаться, думалось, что положение неисправимо. Мы не первые и не последние, чья державность сходит на нет из-за недостатка в людях и дарованиях.

И вдруг вмешалась в ситуацию телепередача «Свобода Савика Шустера». Позаимствованная у России вместе с ведущим, она стала для страны единственным средством правдоподобного мониторинга общественного мнения по всему спектру проблем нашей бесчестно устроенной жизни. Конечно, гости этого теледейства при всех своих чинах и компетентности никаких вопросов не решают перед съемочными камерами, для этого предназначены кабинеты и залы заседаний конституционной власти.

К счастью, ответственность перед племенем, в котором живешь со всем своим выводком, еще не потекла массовым исходом из светлиц выборных начальников, что и подтверждается регулярными выпусками «Свободы». Проницательный телеглаз изготовления Савика Шустера заглянул в душу многим влиятельным украинцам через головы платных пророков национальной буржуазии, и после каждой такой передачи в массах оседают крупицы истины.

На этот раз манерой держаться перед камерами гости «Свободы» напоминали добропорядочных прихожан на исповеди. Каждый телезритель, чье сердце расположено к футболу, мог ощутить: собравшиеся отдают себе отчет о стратегическом значении для нации добросовестного выполнения миссии перед Евро-2012 и в контексте этой темы не собираются платить ни малейшей дани интересам фракционной тактики или клановой фанаберии. После обсуждения, скупого на пугающие факты, что в данном случае уместно, потому что времени на нервотрепку уже не остается, сошлись на том, что обстановка требует немедленного создания координационного центра с широкими государственными полномочиями. И возглавить его должна харизматическая личность, не участвующая в политической борьбе. Чтоб лицо Евро-2012 не смыла очередная волна каких-нибудь перевыборов.

Принадлежа к достаточно антагонистическим партийным образованиям, будучи выходцами из различных слоев общества и профессиональных групп, гости Савика Шустера тем не менее единодушно указали на Григория Суркиса как единственно приемлемую кандидатуру. Вполне предсказуемо президент национальной федерации футбола взял самоотвод. Жанр телепредставления не оставляет выбора воспитанному человеку, оказавшемуся в подобных обстоятельствах. Однако когда вопрос войдет в плотные слои атмосферы официальности, у Григория Михайловича могут найтись аргументы в пользу смены позиции.

Тут присутствует некоторая тонкость. Сам по себе вывод почтенного телесобрания о крайней необходимости интегрирующего мозгового центра является недвусмысленной оценкой деятельности имеющегося в наличии правительственного агентства по тематике Евро-2012. Его глава находится тут же, на сцене, и, естественно, получил возможность для выступления, причем без какой-либо заданности русла разговора со стороны ведущего или аудитории. После чего безотлагательность создания принципиально иной штабной структуры стала совершенно очевидной.

А теперь немножко о том, что не прозвучало с телевизионного экрана. Украина пока располагает всего одной взлетно-посадочной полосой, в принципе способной принять и отправить самолеты, на которых путешествуют зрители современных чемпионатов Европы. И расположено это чудо на территории, где когда-то базировался полк бомбардировщиков стратегического назначения, то есть способных забросать атомными бомбами очень далекие цели. Как известно, суверенная Украина не играет в эти игры, грозные аппараты давно улетели, но это не означает, что там появились условия для приема футбольных болельщиков. Нужно строить новые полосы со всей присущей современным аэропортам атрибутикой. За истекшие после тендера год и три месяца в этом направлении не сделано ни единого шага.

Далее. Подсчитано, что 80 процентов пассажирских перевозок зрителей европейского первенства осуществляется внутри городов, где проводятся матчи, общественным транспортом. А у нас не хватает подвижного состава для обслуживания местного населения. Да и состав этот, не вам рассказывать, в основном выпуска «времен очаковских и покоренья Крыма». Каким-то странным образом вопрос обновления парка автобусов ускользнул от внимания составителей государственной целевой программы подготовки к Евро-2012. И ни у кого даже не промелькнула мысль о том, что необходим центр управления перевозками.

Там еще такие же зияющие раны проблем автомагистралей, пограничных переходов, сети гостиниц европейского класса, межгородского транспорта и вообще буквально всего, что убежало от наших аксессуаров быта лет на двести. А еще, чтобы заиметь стартовую колодку для мощного рывка в другую цивилизацию, следует уговорить строптивую Верховную Раду, готовую вот-вот смотаться в отпуск, принять нехилый перечень законов и дополнений к правовым нормам. Иначе не сдвинуть с места изрядное число лежачих камней и не получить ни цента от зарубежных инвесторов.

Надеюсь, в общих чертах понятно, какого рода предстоит работа. Тут не обойтись без общенационального душевного порыва. В приличных странах на такой случай создается институт волонтеров. Думается, когда возникнет настоящий штаб по подготовке к еврочемпионату, этот вопрос решится одним из первых. Лично у меня нет никаких сомнений в простых людях. Имеется большое недоверие к тем, кто годами употребляет свои немалые богатства во вред настоящему и будущему страны. Для них дозревает проверенное веками предостережение.

Глухую ночь простер над Украиной сословный сговор работодателей. На оплату наемного труда наши нувориши выделяют мизерную часть доходов, если сравнивать с развитыми демократиями. Не отстает от них и государство. А цены уже европейские. Толстокожесть и жадность властителей жизни обрекает на нищенское существование представителей многих интеллигентских профессий, рабочий класс, сельский пролетариат и всех, кто в силовых ведомствах не дослужился до генеральской должности.

Никак не допрыгнет до планки прожиточного минимума пенсионное обеспечение большинства ветеранов труда. Реальных рычагов смягчения социальной несправедливости у народа нет Глухой украинской ночью попрятались по норам так называемые политики левой окраски, отвлекаясь разве на халявные полеты в Париж. А вот кому точно не спится, так это страждущим увидеть в Украине футбольный чемпионат Европы.

Как известно, изюминка «Свободы»—экспресс-опросы «людей из толпы». Мне запомнился стальной блеск глаз молодого львовянина, сказавшего в микрофон о Евро-2012: «За нинішніх умов це наша едина можливістъ прорубати вікно в Європу». Было понятно—саботажников процесса прорубания этот парень не простит. Девушка из Донецка добавила: «Все, что нас окружает, сделано в СССР. Кто же выведет нас отсюда?!».

Всего лишь немножко правды о чиновничьей лености при подготовке к Евро-2012 дошло до народа, а у молодых открылись глаза. А что будет, когда правда предстанет целиком? На складской базе горючего не жгут спички...


Валерий МИРСКИЙ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 14
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.