Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
7783
14

Анонс матча Португалия – Германия

Тактика против футбола

Анонс матча Португалия – Германия

Судьба свела двух полуфиналистов последнего чемпионата мира уже в четвертьфинале чемпионата Европы (правда, с финалистами она обошлась суровее). Немцы есть немцы – за ними богатая на победы история, нордический характер и боевой дух, по мнению Линекера они даже побеждают в футболе всегда. Но на этот раз явными фаворитами будут португальцы, в пользу которых, во-первых, тот факт, что они не англичане (возвращаясь к афоризму Гари), а, во-вторых, этот красно-зеленый состав явно не собирается и не должен останавливаться уже в четвертьфинале.

Хотя в групповой стадии обе сборные одержали две победы и один раз оступились, ситуации были разными. Немцы проиграли во втором туре хорватам, и им пришлось биться с австрийцами, в то время как Португалия победила турков и чехов, а потом позволила себе расслабиться. Португальцы уступили швейцарцам, но вполне могли сыграть иначе и далеким от основного составом. Было упущено немало моментов – потому, собственно, и являются запасными те, кто вышел играть против Швейцарии (за редким исключением).
Ну а на немцев выйдут лучшие силы, и со стартовым свистком все придется начинать сначала. Не будет никакого дела до статистики встреч (которая лучше у немцев – 6 побед, 5 ничьих, 18:14) или до игры на этом Евро (с этим пока лучше было у португальцев). Две сильные европейские сборные будут с равными шансами на успех, но, все же, можно высказать несколько соображений.

Немецкая атака хорошо себя проявила в первой игре с поляками – как выяснилось позже, с этой обороной блестяще смотрелись и австрийцы, и хорватские дублеры. А вот немцы в следующих матчах забили по одному голу – Баллак сделал это со штрафного, а Подольски, можно сказать, забил хорватам гол престижа. Впрочем, Лукас хотя бы забивает, а Клозе и Гомес пока не впечатляют.

Немецкая полузащита была вчистую переиграна хорватами во главе с Модричем, Кранчаром и Срной. А что будет с португальцами, у которых в средней линии талантливые распасовщики Деку и Жоао Моутиньо, да вингеры-монстры Симао, Куарежма и чудовищный Криштиану Роналду. Будет явно нелегко, тем более что под сомнением участие в матче Торстена Фрингса, травмировавшего в игре с австрийцами ребро. А Швайнштайгер, который отбыл дисквалификацию, сейчас не такой уж основной игрок в немецкой сборной. Хотя  у него хорошие воспоминания о дубле в матче за 3 место двухлетней давности.

Хорваты вскрыли недостатки немецкой обороны – она далека от идеала и быстрые португальские технари могут разгуляться. Если говорить о португальской защите, то ей тоже пришлось потрудиться с чехами, да и турками, но, в целом, сплав аристократов с королевским беком Пепе смотрится солидно. В общем, то эта оборона позволяет атакующей группе сосредоточиться на своих обязанностях и делать это без волнения за тылы.

Луиш Фелипе Сколари видит немецкое преимущество в тактике.
- Тактически немцы лучшие на чемпионате, - сказал тренер, - а мы просто играем в футбол, мы хорошо работаем с мячом – это наши достоинства.

Тактически Йоахиму Лёву придется поработать до игры, ибо смотреть четвертьфинал он будет с трибуны. А вот Сколари будет спокойно командовать у кромки поля.
Здравый смысл и вполне существенные аргументы в пользу Португалии. Но, когда имеешь дело с немцами – ни в чем нельзя быть уверенным. Тем более что немецкая защита и команда в целом все же будет самым серьезным испытанием для португальцев на этом Евро. И кто его знает, как они с ним справятся.

Андрей КРИКУНОВ

19 июня, четверг
Португалия - Германия
Базель. Стадион «Сент-Якоб Парк». 21.45
Арбитр: Петер Фрейдфельдт (Швеция).
ТВ-трансляция на Первом национальном (УТ-1)
Комментатор – Роберто Моралес
Прогноз sport.ua – 2:0

Сент-Якоб Парк

Стадион «Сент-Якоб Парк», размер поля 105х68.
Открыт в 2001 году. Современный многофункциональный комплекс – офисы, рестораны, кафе. Расположен практически в центре города. В состав комплекса входят жилой дом со 107 квартирами, а также торговый центр.  
Вместимость 42.500

Игры:
Швейцария – Чехия. 7 июня. 19.00
Швейцария – Турция. 11 июня. 21.45
Швейцария – Португалия. 15 июня. 21.45
Четвертьфинал. 1А – 2В. 19 июня. 21.45.
Четвертьфинал. 1С – 2D. 21 июня. 21.45
Полуфинал. 25 июня. 21.45.

Представляем визитки команд: ПОРТУГАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ.

Представляем визитки звезд команд: Криштиану Роналду (Португалия).
 - Мирослав Клозе (Германия).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 02:52 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Mariboro
Жоня(Севаст-Днепр)
Ну и что скажеш?? , вот тебе и пОРТУГАЛИЯ...Германия фарева... Фмнал Германия- Испания-или Италия
Хрюн Моржов
То Bav_Kharkiv | 2008-06-19 15:58:17
- Все-таки я оказался прав. Немцы прошли португальцев. Больше сомнений в исходе матча Хорватия- Германия. Итальянцы должны одолеть испанцев. А затем и, скорее всего, нидерландцев (скорее всего, т.к. наверное нашим все-же нидеры не по зубам будут, но не факт). Прогноз на финал оставляю в силе: Италия- (Хорватия/Германия).
То WladimirLviv | 2008-06-19 15:38:54
===== Как бы не сложилась игра,но португалы своей манерой
игры мне больше по душе.Так же,как и голландцы.Меньше -
Испания и хорваты.
- Я точно знаю, какой футбол тебе больше всего не по душе. Любой в исполнении рАсЕи (название правильно написано?)
Dashka2008
А мне кажется,что немцы всё-таки пройдут.Сейчас уже не групповуха,и именно "на грани" может проявиться их характер.
Немцы тоже умеют красиво играть.Может об этом они вспомнят?
Zheka(Крым)
Встречаются две футбольные культуры... здесь не важно, что было до этого матча, главное кто больше хочет пройти дальше и кто большим готов пожертвовать. Да, красивее выглядели португальцы, но это всегда было так... всегда немцы выглядели скучнее "бразильских европейцев". Только одно можно сказать с уверенностью, что нас ждёт интереснейшая безкромпромисная борьба, в которой победит сильнейший.
Bav_Kharkiv
Та же фигня, что и в паре Голландия - Россия. У португальцев было отдыха на день больше ив последнем матче играл дубль - еще один довод в пользу португальцев.
Bav_Kharkiv
WladimirLviv | 2008-06-19 15:38:54
Я вчера тоже спрогнозировал финал Португалия-Голландия. На сегодняшний день эти команды показывают самый зрелищный футбол. Это будет продолжение 1/8 финала ЧМ с обилием карточек всех цветов от русского судьи.
Bav_Kharkiv
Жоня(Севаст-Днепр) | 2008-06-19 14:06:00
+1. Немцы выглядят очень невнятно да еще плюс проблемы с составом. Португальцы выиграют 2:1 или 3:1
Жоня(Севаст-Днепр)
То Mariboro:
Глядя на их(сб.Германии)игру,врядли они пройдут португальцев.
Mariboro
ау...проснитесь..какая Португалия???...Немцы живого места не оставят .
1-3 ... Германия вперёд
kum_Poltava
Однозначно буду вболівати за Португалію.
Жоня(Севаст-Днепр)
2:1