Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
903
0

ЛУЧЕСКУ: «Удачу нужно держать двумя руками»

Главный тренер «Шахтера» поделился впечатлениями от проходящего в Австрии и Швейцарии Евро

ЛУЧЕСКУ: «Удачу нужно держать двумя руками»

- Как вы оцениваете в целом выступление сборной Румынии на Еuго-2008?
- Если говорить действительно «в целом», то уместно напомнить, что наша команда показала очень хороший результат еще в отборочном цикле, опередив там голландцев,  и это предопределило для тренеров программу подготовки к финальному турниру, а для футболистов - настрой на игру в Австрии и Швейцарии. Согласитесь, что мои соотечественники не чувствовали себя изгоями в «группе смерти», они абсолютно на равных сражались с чемпионами, вице-чемпионами мира, что можно поставить им в заслугу.

- Однако из группового турнира все равно не вышли. Что помешало?
-Очевидно, что сборная Румынии не относится к числу суперкомнад, в которых неудачная игра одной звезды компенсируется усилиями другой. В нападении наша команда оказалась чрезвычайно зависимой от Адриана Муту, единственного форварда высокого европейского уровня, который есть в распоряжении Виктора Пицуркэ. Муту очень старался и по части самоотдачи не заслуживает претензий. Однако наш ключевой нападающий подошел к турниру не в лучшей форме. Поэтому не только не сумел, что называется, прыгнуть выше головы, но, и это самое печальное, не обыграл в нужный момент Буффона с 11-метровой отметки. Этот драматический эпизод, случившийся на исходе матча с Италией, думаю, очень больно ударил по моральному духу румынских игроков, которые, вроде, уже держали в руках птицу удачи - и в последний момент сами же ее отпустили. К сожалению, на этом чемпионате индивидуальные промахи футболистов слишком часто обретают фатальный смысл для их команд. Немыслимую, казалось бы, ошибку вратаря такого уровня как, Петер Чех, в матче с турками можно считать классикой этого «жанра». Что касается сборной Румынии, то она продемонстрировала хорошую организацию игры, которой старалась придерживаться и в матче с голландцами, однако здесь этого оказалось мало. Нужно было рисковать, но не получилось.

- Какие команды вам особенно понравились на турнире?
- В первую очередь, разумеется, сборная Голландии - пока она выглядит непобедимой. Очень симпатично смотрятся испанцы, португальцы, хорваты. Тренерам этих сборных в большей степени, чем коллегам из других команд, удалось добиться игровой гармонии, взаимозаменяемости футболистов на ключевых позициях, хорошего баланса между обороной и атакой. С моей точки зрения, определяющими на этом чемпионате стали две вещи: индивидуальное мастерство футболистов и тренерское искусство выстроить команду надлежащим образом, исходя из возможностей каждого игрока. У кого это получилось, да еще ветреница-фортуна не отвернулась, тот и продолжает путь наверх. На важности тренерской составляющей акцентирую внимание еще и потому, что у рулевых сборных команд, приехавших на чемпионат, было очень мало времени, чтобы построить надежную оборону, поработать над тактикой. Одни команды почти не поменяли составы, с которыми они пробивались в финальный турнир, другие, наоборот, осуществили серьезную кадровую ротацию. А сборные Австрии и Швейцарии на правах хозяев чемпионата и вовсе не проходили отбора, ограничивались лишь товарищескими матчами. В результате обе команды слишком поздно «проснулись» - только к третьему туру.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.