8

Россия – Швеция: Заграничные СМИ

Предупреждение для голландцев и тот футбол, который поверг Англию

Фил Макналти, ВВС:

«Россия полностью доминировала на поле и если бы Роман Павлюченко и Константин Зырянов реализовали свои шансы, победа могли быть еще выразительнее. Это было нетрудно для наиболее впечатляющей игры россиян на этом чемпионате и если они покажут такое качество игры и против контратакующих голландцев, мы увидим в Базеле очень аппетитный матч. Аршавина взяли в сборную, несмотря на двухматчевый штраф и он полностью оправдал это решение, добавил скорости и живости, и был настоящим бриллиантом в оркестре сборной России…».

Питер Стаунтон, goal.com. Заголовок «Красная машина проехалась по шведам»

«Хотя испанцы и демонстрируют на этом Евро мощный футбол, все взгляды были прикованы к матчу россиян и шведов, который сохраняли шансы на четвертьфинал. Это была победа Гуса Хиддинка и России. Их динамичный и фирменный комбинационный футбол поверг шведов. Впервые после развала СССР российские футболисты пробились в стадию плей-офф на главном турнире двухлетия. Руководимые изобретательным Гусом Хиддинком россияне заняли свое место в четвертьфинале, где сыграют с соотечественниками тренера. Самая молодая команда турнира уверенно смотрелась на фоне шведов. Роман Павлюченко, быть может главный трансфер этого лета, открыл счет тогда, когда россияне могли забить уже голов пять. Умная, замысловатая и целеустремленная игра России полностью затмила пешеходный футбол шведов, чья атака была столь же беззубой, сколь мало расходовали энергии знаменитые Ибрагимович и Ларссон».

skysports.com

«Это был тот тип атакующего зрелищного футбола, который увидела Англия в октябре прошлого года в Лужниках, когда команда Макларена была охвачена паникой и затрещала по швам. Павлюченко привел Англию к падению тогда и он испытывал Мелльберга и его друзей по шведской обороне так же, как тогда Кемпбелла и Фердинанда. Впрочем, главной креативной силой был не он, а игравший из глубины Аршавин, делавший потрясающие прорыва и раздававший передачи. Игрок, которого сватают в «Манчестер Сити» и «Ньюкасл», пропустил два матча из-за дисквалификации, но теперь с ним российская атака стала еще быстрее».

Foxsports.com

«Обыграв Швецию со счетом 2:0, который мог бы быть как минимум на 5 голов больше, Россия вышла во второй этап чемпионата Европы. Если бы у России была бы лучше реализация моментов, шведы могли бы отправляться в Стокгольм уже после 10 минут матча. Россияне вышли настроенными на победу и все 90 минут переигрывали шведов буквально в каждом эпизоде. Ключом к успеху была игра Аршавина, который пропускал первые 2 матча, а теперь вернулся со свежими ногами и желанием многое доказать. Его было просто невозможно сдержать, сколько бы шведов на него не бросалось, даже фолы против него ничего не давали, и чем хуже выглядели шведы, тем энергичней был Аршавин».

Доминик Файфилд, The Guardian

«Голландия получила предупреждение: «Русские идут!». Гуус Хиддинк поведет свою сборную против своих же соотечественников в субботу, и одно только это обещает в матче интригу, не говоря уже о противостоянии на поле. Россия переиграла по всем статьям и была выше уровнем, чем сборная Швеции, показав такой захватывающий футбол, что их нельзя списывать со счетов в матче с «оранжевыми». Возможно, их время пришло».