Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1195
1

ЧЕРЧЕСОВ: «Нынешние шведы слабее Брулина и Ко»

На чемпионате мира 1994 года Станислав Черчесов защищал ворота сборной России в матче против шведов

ЧЕРЧЕСОВ: «Нынешние шведы слабее Брулина и Ко»

В чемпионате мира 1994 года третий матч, против Камеруна, сборная России выиграла - 6:1. Но ее судьба зависела и от результатов заключительных встреч в других группах. Особые надежды возлагались на победы Аргентины и Бельгии в матчах против Болгарии и Саудовской Аравии - они позволили бы россиянам с третьего места выйти из группы. Но из множества вариантов ни один не сложился в пользу сборной России, чьи ворота в игре с африканцами защищал нынешний главный тренер «Спартака» Станислав Черчесов.

- На том чемпионате играл вместе с нынешними тренерами сборной России Корнеевым и Бородюком, - вспоминает Черчесов. - С Корнеевым даже жили в одном номере. Мы с ним тогда по объективным и субъективным причинам в основной состав не проходили. Но после неудач в первых матчах чувствовали, что против Камеруна сыграть можем. Настраивались, готовились.

- Руки не опускались?
- Нет, пока шанс есть, нужно бороться, а не заниматься просчитыванием возможных вариантов, которых было много. Тем более вратарю нельзя ни на что отвлекаться. Так что мы сыграли, а потом уже ждали результатов других встреч. Отдались судьбе - что будет, то будет. Через пару дней поняли, что никуда не выходим. Конечно, расстроились. Но, как говорится, «се ля ви». Вместе с выступлением на чемпионате мира закончилась и история сборной того созыва.

- На ЧМ-94 сборная России проиграла шведам - 1:3. Сегодняшняя шведская команда сильнее или слабее той?
- Послабее. В 1994-м они не случайно стали третьими. В их составе играл замечательный нападающий Брулин, в воротах стоял Равелли. Сегодня сборная Швеции другая. Та была более атлетичной и более играющей. Если бы к ней можно было добавить Ибрагимовича, она стала бы одной из лучших команд мира.

- Против какой из шведских команд - сегодняшней или прошлой - нашей сборной было бы проще играть?

 - Играть на таких турнирах всегда тяжело. Не важно, против кого. Все-таки психологическое давление сказывается. Страна с нетерпением ждет победы. Всем хочется, чтобы сборная прошла дальше. Но, думаю, шведы нашей команде подходят. Я говорил это еще во время жеребьевки. Испанцы проблема. Они играть умеют. Греки атлетичны, но менее изобретательны. Шведы - команда той же категории, что и чемпионы Европы, но все-таки посильнее греков, которых мы обыграли. Советовать нашим ребятам ничего не буду. В футболе нельзя проецировать свой опыт на других.

- Швеция - команда опытнее нашей...
- Я бы не сказал. Она более возрастная, но не более опытная. Это две разные вещи. Сравнить, например, Исакссона и Акинфеева. Швед старше. Но Акинфеев не раз становился чемпионом России, выиграл Кубок УЕФА. А можем ли мы то же самое сказать об Исакссоне?

- Ваш прогноз на матч?
- Желание, конечно, перехлестывает. Хочется, чтобы наши выиграли. Причем не важно, с каким счетом. И, наверное, покажусь чуть-чуть эгоистичным, но надеюсь, гол забьет Рома Павлюченко.


Екатерина БРЕДИНА

Спорт Экспресс

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bav_Kharkiv
Ох и попахивает от того матча с Камеруном! России нужно было выиграть в 5 мячей, чтобы иметь шансы пройти дальше, а в Камеруне 42-летний Роже Мила мечтал забить гол на ЧМ и войти тем самым в историю. В итоге - 6:1 и гол в Камеруне на счету Мила. К тому же у Камеруна были какие-то финансовые неурядицы и матч был очень странным!