Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1226
0

МЕЛЬНИЧУК: «Надеюсь, что я достучался до ребят»

Главный тренер сборной Украины по баскетболу - о перспективах борьбы за путевку на чемпионат Европы

МЕЛЬНИЧУК: «Надеюсь, что я достучался до ребят»

Приступив к работе с мужской баскетбольной сборной Украины, Валентин Мельничук сразу заявил: «Главная проблема наших игроков – в отсутствии необходимого международного опыта, что не позволяет на равных бороться с европейскими грандами». Для решения этой дилеммы опытный специалист не стал изобретать велосипед, прибегнув к практике, которую с успехом апробировал во время работы со сборной Португалии – обеспечил команду необходимым количеством качественных спаррингов. В итоге, до старта отборочного турнира на Евро-2009, который стартует в сентябре, наша национальная дружина проведет порядка двадцати товарищеских матчей, среди которых будут встречи с такими «зубрами» Старого Света, как Россия, Италия, Сербия. Ознаменовался рядом спаррингов и первый сбор сборной Украины, отправившейся на Апеннины в экспериментальном составе.

- Валентин Федорович, первый вопрос организационного характера: зачем сборная перед поездкой на спарринги в Италию очутилась на четыре дня в Германии? Неужели дома потренироваться негде?
- На самом деле секрет этого вояжа как раз и носит организационный характер. Дело в том, что у нас есть свои концы в германском посольстве, которое оформило для членов сборной полугодовые шенгенские визы. Нам ведь в сентябре играть на выезде и с Турцией, и с Бельгией, и с Францией и морочить себе голову в каждом отдельно взятом посольстве, да еще и в короткие сроки было бы крайне проблематично. Наверняка, возникли бы какие-то накладки, проблемы с документами, а они нам ни к чему. Да и четырехдневный сбор в Германии мы провели продуктивно, в великолепных условиях.

- На первый сбор взяли всех, кого хотели?
- Увы, нет, но на то есть объективные причины. Дроздову после тяжелого сезона необходим отдых, Лищук, как известно, травмирован, молодежь – Корниенко, Кольченко, Кравцов и Вильховецкий принимали участие в летнем лагере в Тревизо. По сути, обидно только за отсутствие Гилевича. Изначально мы его в расчет не брали, но своей яркой игрой на финише чемпионата Ваня заслужил вызов в сборную, и пока мы тренировались в Киеве, проявил себя очень даже ничего. Но оформить его документы на поездку в Италию уже было нереально, поэтому Гилевич остался на родине. Хотя, положа руку на сердце, стоит сказать, что завоевать место в основной обойме ему было бы крайне тяжело – больно уж жесткая конкуренция намечается среди игроков его амплуа. К примеру, в Италии отлично проявил себя молодой Андрей Агафонов, который в «Химике» находится в тени, больше ориентируясь на поднос снарядов для партнеров по команде. На Апеннинах Андрей продемонстрировал, что является разноплановым исполнителем, способным сыграть роль первого плана, как на позиции тяжелого форварда, так и центрового.

- Вам не откажешь в доверии молодым исполнителям. Значит ли это, что Валентин Мельничук берет курс на омоложение сборной?
- Сборную будут представлять лучшие на данный момент игроки, независимо от возраста. Взять, например, Зубрицкого. Ярослав в 33 года впервые получил шанс закрепиться в национальной команде и делает все возможное, чтобы им воспользоваться. Почему я должен заглядывать ему в паспорт? Наоборот, надо помочь ему поверить в собственные возможности. Ведь многие из парней, которые отправились в Италию, либо не имеют особого доверия в собственных клубах, либо вовсе просиживают на скамейке запасных. Поэтому было очень важно посмотреть на них в боевых условиях, прощупать, как говорится, собственными руками, что было нереально сделать, отслеживая их в матчах чемпионата Украины.

- В тренерском штабе команды все же появился Валентин Берестнев, который ранее неоднократно заявлял, что роль ассистента его не интересует…
- Не думаю, что Берестнев всерьез собирался завязать с тренерской практикой. Возможно, просто устал за долгие годы у руля МБК «Николаев», поэтому ему попросту нужна была передышка.

- Валентин Борисович признавался, что его устроила бы должность скаута…
- Это очень непростая работа и без опыта подобной деятельности сходу ее не потянуть. Тем более что мы нашли на эту позицию подходящего нам человека в Польше. Это Вадим Чечуро, который не первый год трудится в местном «Атласе». В Италии он доказал, что мы не ошиблись в своем выборе. Вадим работал после игр до четырех часов ночи, чтобы утром накануне следующего поединка мы могли получить информацию о предстоящем сопернике и проанализировали свой предыдущий матч.

- Как обстояли дела с профессионализмом подопечных, на который неизменно жаловались ваши предшественники?
- В принципе, желанием, с которым работали подопечные, я доволен. Все-таки, когда партнеры по клубу уже нежатся на пляже, а ты вкалываешь до семнадцатого пота, то очень непросто заставить себя тренироваться с энтузиазмом. Другое дело, что некоторые игроки явились на сбор в неудовлетворительном физическом состоянии, из-за чего сами же и страдали. Умышленно не буду называть фамилий, поскольку провинившиеся ребята пообещали, что подобное не повторится.

- Сейчас сборная уходит на месяц в отпуск и соберется снова в середине июля. Знаю, что вы раздали каждому кандидату на место в команде индивидуальный план подготовки, но где гарантии, что каждый из них выполнит требуемый объем работы?
- Надеюсь, что я достучался до ребят, ведь нам очень важно, чтобы они прибыли в расположение команды с 85-процентной функциональной готовностью. Потом не будет времени целенаправленно работать над этим аспектом. Хочется верить им на честное слово и в их стремление защищать цвета флага. Просто, если кто-то явится разобранным, то вряд ли станет участником отбора на Евро-2009.

- Вы посмотрели ближайший резерв национальной команды в боевых условиях. Что проиллюстрировали пять спаррингов на Апеннинах?
- Главная проблема – это тактическая выучка. Даже вторые составы итальянцев и чехов были на голову сильнее наших ребят по этому показателю. А все это последствия нашего внутреннего чемпионата с засильем легионеров. Мы ведь лидировали во всех пяти играх, но когда приходила пора решающих минут, вдруг теряли способность принятия оптимальных решений. Впрочем, ни в коем случае не надо посыпать голову пеплом. Я уже говорил – дело это наживное и за счет спаррингов реально исправить сей пробел.

- Бросилось в глаза, что чуть ли не в каждом товарищеском матче игроки сборной Украины умудрялись схлопотать техническое замечание…
- Я сам был неприятно удивлен игровой дисциплиной наших баскетболистов, которые постоянно разговаривают с судьями. Особенно это касается Кобзистого. Хороший же парень, трудяга до мозга костей, но споры с арбитрами – это у него уже в крови, как говорится, привычка. Помню, провели с ним разъяснительную беседу, а он выходит на следующую игру и тут же начинает снова апеллировать к служителям фемиды. Потом опомнился, глянул на скамейку запасных и, схватившись за голову, побежал в защиту. Будем надеяться, ребята осознали, насколько бесполезное это дело – распыляться на болтовню с судьями. Ведь это не приносит никакой пользы, скорее наоборот – арбитры становятся придирчивее к команде.

- Как обстоят дела с позицией плеймейкера, которая является ахиллесовой пятой сборной Украины?
- Итальянский вояж не дал четкого ответа, кто станет мозговым центром команды. Буцкий старается, но переоценка собственных возможностей ему существенно мешает. Скутельнику тяжело играть на непривычной, в принципе, позиции, да еще и после сезона без игровой практики. Панченко единственный, кто реально старался выполнять типичные функции первого номера и для этого у него есть все – скорость, техника, но принятие решений в экстремальных условиях – это его бич. К примеру, в матче с Чехией Саша в самый неподходящий момент совершил две ошибки подряд и лишил команду возможности побороться за победу.
Поймите, я не хочу сказать в данном случае, что у нас все неуки. Напротив, вижу свою первоочередную задачу в стремлении помочь ребятам раскрыться в сборной. Просто для этого необходимо, чтобы они сами честно анализировали свою игру и достойно воспринимали критику.

- Напоследок хотелось бы прояснить ситуацию по нашим заокеанским «звездам». Будет ли у нас помощь из НБА?
- Кирилл Фесенко заглянул в расположение сборной и пообещал, что в августе - после летних лагерей – обязательно присоединится к команде. А вот с Лешей Печеровым ситуация сложнее. Клуб вроде как рекомендовал ему не ехать в сборную, но наложить запрет «Вашингтон» не имеет права, поэтому все зависит от желания самого Алексея. Не думаю, что ему стало бы хуже, если бы он поступил по-мужски и заявил тренеру «Уизардс», что национальная сборная для него – святое. Пусть посмотрит на Андрея Кириленко, который наплевал на негодование «Юты», выиграл со сборной России чемпионат Европы и получил в итоге место в стартовой пятерке «Джаз».

Сергей Гераськин

СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.