Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1824
0

Шейн Мозли: тюремный срок или Рикардо Майорга?

Боксёра могут обвинить в использовании запрещённых препаратов

Шейн Мозли: тюремный срок или Рикардо Майорга?

Сначала посадили Мэрион Джонс. Она свое отбегала. Ей не помогли ни слезы, ни то, что лгала она под следствием исключительно чтобы спасти своего гражданского мужа Тима Монтгомери, также легкоатлета. Монтгомери в прошлом месяце также сел – по подозрению в участии в преступной группе, распространявшей героин и подделывавшей банковские чеки. Все рекорды и медали – аннулировали и забрали. Но сейчас уже многие забыли, что началось все с пристального внимания экспертов и следствия к компании BALCO.

Напомним, что в 2003 году внезапно всплыл факт существования и успешного применения препарата тетрагидрогестринона (THG), который не выявлялся на допинг-тестах, за что назывался «чистяк» («the Clear»). Сдал Мэрион Джонс и других тогда тренер Трэвор Грэм, уволенный и обидевшийся. Глава BALCO Виктор Конте получил четыре месяца тюрьмы, Мэрион Джонc 6 месяцев, а куча народу было дисквалифицировано, и чистка от «чистяка» в рядах легкоатлетов продолжается и по сей день. Под колпаком и сам Грэм, который угрожает, что если следствие его прижмет, он сдаст всех, включая кучу ныне действующих спортсменов. Весело будет.

Невесело Шейну Мозли, являвшемуся одно время клиентом BALCO. Вот уже не один год он воюет с Виктором Конте, а теперь и бывшим тренером по физподготовке Дэррилом Хадсоном, который утверждает, что Мозли принимал препараты компании сознательно, в частности, перед вторым боем с Де Ла Хойей в 2003 году. Мозли тогда вышел сухим из воды, успешно прошел тест на детекторе лжи, но он обвинил Конте и Хадсона в клевете, а они подали встречный иск. Если бы история закончилась тогда, все бы ее забыли, но каждые пару месяцев все повторяется – и Мозли уже скоро не сможет сделать и шаг без упоминания лаборатории BALCO и ее препаратов.

«Я рассказал ему о трех препаратах, обычно мы называем «чистяк» («the Clear») «сливки» («the Cream») и EPO. Я сказал тогда господину Мозли и господину Хадсону, что «чистяк» это анаболический стероид, который нельзя обнаружить, «сливки» содержит тестостерон и эпитестостерон, EPO увеличивает количество красных кровяных телец и насыщает кровь кислородом, - распространил свое заявление Хадсон. – EPO оптимально работает, когда требуется выносливость и сохранение скорости и силы в течение долгого времени. И тогда же я объяснил, что действие EPO даст Мозли преимущество в заключительных раундах его боя с Оскаром».

Разумеется, адвокат Мозли Джадд Берстейн и сам боксер все отрицают, а это значит, что скандал не затихнет сам собой, и в конечном счет превращается в бомбу замедленного действия, которую Шейн держит за пазухой. И если она, не дай бог, рванет, то не будет Шейну ни Зала Славы, ни места в истории. Хотя нет, в историю он уже вляпался. Если в суде будет доказано, что Мозли лгал под следствием и под полиграфом – он сядет надолго. Американское правосудие не щадит ни Мэрион Джонс, ни Уэсли Снайпса.

Но какого черта? Мозли же был бесконечно хорош и без EPO и прочей «нечисти». Он, поднявшись вверх из легкого веса сразу в полусредний, заламывал всех и вся, включая того же Оскара, и Вернон Форрест – лишь исключение, подтверждающее правило. Продукты BALCO, рискну предположить, были для Мозли не рецептом физической сверхсилы, и лишь способом восстановить уверенность в себе. Помогло?

Мозли не Рэй Робинсон и не Арчи Мур. Он не будет боксировать до тех пор, пока из него не посыплются седые волосы и обломки костей, у него жена-менеджер и полный дом детей. И пакет акций компании Golden Boy Promotions. Но у него все еще достаточно амбиций и сил, чтобы их воплотить в жизнь. Жаль, что не состоится бой с Джудой – но Заб сам виноват, сначала нагрубил Джин Мозли и Шейну, а затем не уберегся от стеклянной душевой двери. Новая-старая цель Мозли – вновь Рикардо Майорга. Вновь – потому что, сколько я себя помню, они всегда вели переговоры и всегда хотели встретиться лицом к лицу.

Шейн чемпион в трех весовых категориях. Майорга – в двух. У них общие соперники – Варгас, Де Ла Хойя и Форрест, хоть и «немного» разные результаты в тех боях. Менеджер Майорги Карл Кинг и промоутер Дон Кинг совсем не против такого боя, а менеджер Шейна Джин и его промоутер Ричард Шеффер сообщают ESPN, что поработать с Кингами для них радость. Почему бы и нет. Может, и BALCO с такими боями когда-то забудется.

Андрей Баздрев

Bokc.org

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.