Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 ноября 2019, 14:55
4960
12

Полиция открыла дело по расизму в отношении Тайсона

Будут изучаться проявления расизма во время матча «Шахтера» и «Динамо»

| Обновлено 12 ноября 2019, 14:55
4960
12
Полиция открыла дело по расизму в отношении Тайсона
ФК Шахтер Донецк
Украинская полиция открыла уголовное производство по факту возможных проявлений расизма во время футбольного матча 14-го тура УПЛ между командами «Шахтер» и «Динамо» в отношении капитана донецкой команды Тайсона.
 
Пресс-служба полиции Харьковской области сообщила: «10 ноября в ходе игры на стадионе «Металлист» около 20 болельщиков футбольного клуба «Динамо» выкрикивали непристойные лозунги в адрес игроков «Шахтера». На 75 минуте футбольный матч был остановлен.
 
Уголовное производство открыто по ч.1 ст.161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины. Сейчас материалы уголовного производства направлены в прокуратуру Харьковской области для решения вопроса относительно возможного изменения подследственности.
 
Полицией принимаются все необходимые меры по установлению и розыску лиц, причастных к преступлению. Ход этой работы находится на личном контроле руководства ГУНП в Харьковской области».
 
Напомним, Тайсон был удален в матче чемпионата Украины против «Динамо» (1:0) после того, как показал средний палец болельщикам киевского клуба, оскорбившим его по расовому признаку.
 
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Будьте осторожны! Наша полиция поймает первого попавшегося и скажет что он лидер Куклус клана!
Alex86 1
Вообще криминал не меньше, то что это у нас больше на стеб и юмор смахивает во внимание никто не берет и прям расизмъ! По факту когда шимят реально их так это в той же раше, у нас особо эпизодов не слышно. А то что поулюлюкали и миллионеру слабонервному (2 шт) стало плохо и сопли и слезы, то или с психикой не то что-то или в театральный нужно поступать было!
Odin
А не открыли случайно уголовное дело по факту « демонстрации непристойных жестов в сторону болельщиков команды соперников на почве личной неприязни и расовых предрассудков «?
А то вот я почитал его публичное заявление о « любви к своей расе и борьбе за цвет кожи» (с) . И теперь я считаю, что он мне тыкал свой палец именно по этой причине. Ведь по словам полиции ему что-то кричали около 20 человек. А на стадионе с 20+ тысячами народу, он физически не мог расслышать слова 20 или даже 50 человек
MaxUa
Приплыли, называется.
Дело открывается по факту личной интерпретации поведения других людей.
Один человек ВЕРИТ в то, что услышанные им звуки не просто были обращены именно к нему, а каким-то конкретным образом в реальности могли ограничить его дееспособность в социуме. Т.е. эти слова или звуки не просто его оскорбляют, а лишают его возможности совершать какие-то конкретные действия.
Другой человек, наделенный официальными полномочиями, прилежно фиксирует акт состоявшегося нарушения, причем снова это происходит на основании интерпретации слов и звуков.
Важно то, что даже не была произнесена прямая фраза, в которой явным образом артикулировалось, что, например, такой-то гражданин в силу якобы наличия у него таких-то расовых особенностей по мнению таких-то людей не имеет права совершать такие-то действия в социуме. Вообще ничего подобного. Арбитр фиксирует факт проявления "расизма" на основании обычного мата и звуков, которые интерпретируются строго однозначно и никак иначе.
Далее на основании интерпретации слов и звуков открывается не административное, как можно было ожидать раньше, а уже уголовное производство, поскольку ранее был оперативно принят соответствующий закон.
Это только первые шаги. Закончится все тем, что людей нельзя будет называть миллиардерами. Ну как же. У нас весь повсюду тотальное равенство. И сплошная борьба с разными формами дискриминации. Других проблем кроме кто как кого называет больше на планете не осталось.
Чем по сути отличается дискриминация по расовому признаку от финансовой? Да ничем. В обоих случаях из общей, как помпезно декларируется, совершенно равноправной массы, выделяются отдельные группы, в адрес которых затем выражается негативное мнение. Т.е. человек характеризуется негативно на основании его принадлежности к определенной группе.
В первом случае в качестве критерия выделения группы используется цвет кожи, а в другом случае - величина финансового состояния.
Первых такое внезапное выделение шокирует и они плачут в подушку. А почему со вторыми не может происходить та же самая история? Да легко. Ну а почему нет, если человека прилюдно обзывают миллиардером на фоне роста количества голодающих на планете. Понятно же, что от столь резкого противопоставления сразу же захочется усиленно поплакать.
Поэтому лучше вообще никого ни по каким критериям не выделять из общей абсолютно равноправной массы. И все, наконец, будут счастливы и довольны.
Как все-таки интересно происходит постепенное насаждение цензуры и ликвидация свобода слова - под лозунгами борьбы за всеобщее равенство и счастье.
Сергей Иванамофф
Ну ну. Посмотрим, как реформированная полиция свяжет непонятно что с расизмом.
Тайсон заинтересован выдумать подобный скандал. Так что, в случае отсутствия доказательств расизма, было бы правильней осудить Тайсона в лжесвидетельствовании и нарушении общественного порядка через факи.
Evgene Boykinyuk
дебилизм
SEMIRAMID
Интересно! На каком основании? Есть словесное доказательство оскорблений? Есть банеры с оскорбительными надписями? Кто-то кинул банан на поле или другой предмет?
А не хочет ли полиция открыть дело на Тайсона, за оскорбление украинских граждан, украинского народа, чести? Ведь факт жестикуляции на лицо! Удар по мячу в сторону сектора фанов Динамо! Да и не мешало бы перевести оскорбительный текст слов по губам Тайсона, которые сопровождали его жест!