|
547
0

Пятерка лучших команд Франции дружно побеждает

Монако прорвало: столь много команда Дешама еще не забивала. Обзор 21-го тура чемпионата Франции

После 21-го тура чемпионата Франции, состоявшегося на минувших выходных, верхняя часть турнирной таблицы не претерпела никаких изменений по той простой причине, что все лидеры победили. Причем весьма уверенно – каждая из команд первой пятерки выиграла с разрывом минимум в два мяча. А Монако вообще расщедрился, порадовав публику на родном Луи II сразу пятью мячами в ворота Кана. Столь много команда Дешама в этом сезоне еще не забивала. Более того, даже три мяча монегаскам удавалось забить лишь дважды, причем последний раз три с половиной месяца назад. Посему неудивительно, что выигрыш у Кана стал первой крупной победой Монако в этом сезоне. Символично, что именно после этой игры на первое место в споре бомбардиров вышел голеадор Монако, представляющий Сьерра-Леоне, - Мохаммед Каллон. Он сделал дубль, увеличив число своих мячей до десяти. На гол меньше в активе Паулеты из ПСЖ.

Чемпион страны Лион едва не обжегся на скромном Меце. Гости, пребывающие лишь на 13-м месте, стойко сдерживали атаки львов более 80 минут. 35 тысяч болельщиков на Жерлане гнали своих любимцев вперед, и они вняли призыву, весь матч проведя в атаках. Однако долгое время ворота Вимбе взять не удавалось. Этот голкипер творил в рамке просто чудеса, отразив больше десятка ударов. Особенно не везло Фро, не реализовавшему чистый выход один на один (Вимбе) и угодившему с линии штрафной в перекладину. Мец практически не огрызался, сделав ставку на нулевую ничью. Не хватило до нее гостям десяти минут. Сначала признанный мастер стандартов Жунинью исполнил штрафной в любимой манере – отменно перебросив стенку, направил мяч аккурат в верхний угол. А вскоре вышедший на замену Бергоньо, которого называют будущей звездой французского футбола, довел счет до 2:0 классным ударом из-за пределов штрафной. Отрыв Лиона от Лилля  в шесть очков сохранится как минимум до следующего тура, который подарит нам битву главных претендентов на титул: Лилль примет львов у себя дома. У команды Пюэля будет отменный шанс сократить отставание до трех пунктов, в то время как подопечные Ле Гуэна могут увеличить гандикап до девяти очков. Словом, рубка будет еще та.

Лилль, кстати, блеснул в Бордо футболом в атакующем стиле. Больше десяти лет лилльцы не могли выиграть у бордовых на их поле и вот наконец отплатили за былые обиды по полной программе. За 80 минут гости наколотили хозяевам три мяча, после чего позволили Бордо провести гол престижа. Уже на исходе первой минуты Лилль повел в счете: Ландрен и Дебюши разыграли стремительную комбинацию, которую и завершил точным ударом последний. Затем Ландрен вывел на ударную позицию уже Муссилу – перекладина. После чего в нее же угодил Дебюши. Натиск Лилля продолжался до самого свистка на перерыв и увенчался незадолго до него голом Брюнеля, откликнувшегося на передачу всё того же Ландрена – 0:2.

После перерыва вновь доминировал Лилль, в котором сначала мог забить Бодмер (защитники хозяев вынесли мяч с линии собственных ворот), а затем Одель довел счет до крупного – Дюмон обокрал Афану и вывел Оделя на рандеву с Раме. Только после этого марокканец Шамах позволил команде Павона избежать разгрома 1:3. Это только третье поражение Бордо в сезоне – и первое с разницей большей, чем в мяч.

Осер и Марсель выиграли в домашних матчах у не самых простых соперников с одинаковым счетом 2:0. Но если марсельцы уже к 15-й минуте дважды взяли ворота Ниццы, то осерцам понадобилось больше часа, чтобы взломать оборону Сошо. В Олимпике дубль сделал кандидат в сборную Франции Луиндула, догнавший лучшего бомбардира Марселя – Бамого (у обоих всего-то по пять мячей на счету). Осеру достичь победы помогло удаление Диавара при счете 1:0. Силенок на перелом игры в меньшинстве у Сошо попросту не хватило.

О других матчах.
Все потуги Пари Сен-Жермен сломить сопротивление наглой Тулузы, забравшейся в шестерку лучших, не увенчались успехом. Оборона гостей была монолитной и не позволила разгуляться Паулете сотоварищи. Тулуза так и осталась шестой, в то время как вице-чемпион страны только девятый. Нант шестой год подряд выиграл на своем поле у Рена, благодаря чуть оторвался от зоны вылета (вот какие задачи сейчас решает недавний чемпион Франции). Аяччо, как мы и предполагали, выиграл корсиканское дерби у Бастии, обогнав ее на одно очко. Однако обе команды с родины Наполеона по-прежнему находятся в тройке аутсайдеров. Еще один аутсайдер – Истр неожиданно обыграл на выезде Ланс, добившись только второй победы в сезоне. Теперь шансы команда Гравелена на спасение не кажутся такими призрачными как раньше – всё-таки пять очков отставания это не восемь. Ну а Страсбур и Сент-Этьен откатали ничью 1:1, полностью повторившую результат их встречи в первом круге. Таким итогом оказались довольны обе стороны.

Лион – Мец – 2:0
Жунинью Пернамбукану, 84; Бергоньо, 86.

Бордо – Лилль – 1:3
Шамах, 85 – Дебюши, 1; Брюнель, 44; Одель, 80.

Монако – Кан – 5:2
Каллон, 7, 50 – с пенальти; Майкон, 36; Савиола, 43; Плашил, 80 – Ватье, 33; Лематр, 87.

Осер – Сошо – 2:0
Акале, 67; Пьерони, 84. Удален: Диавара, 72 (Сошо).

Марсель – Ницца – 2:0