423
0

Синяя футболка – не всегда залог успеха

Обзор матчей 23-го тура чемпионата Англии

К такому выводу приходишь, окинув взглядом результаты 23-го тура чемпионата Англии, сыгранного на этих выходных. Ибо выступающие в синем игроки Челси убедительно переиграли Тоттенхэм, аналогичного цвета Бирмингем проиграл Чарльтону, а Эвертон, выступавший в том же цвете, сыграл вничью с Миддлсбро.  Выступающий в синем Портсмут вдевятером проиграл Блэкберну.  Краткий обзор центральных матчей субботы можно прочесть здесь, а мы остановимся на междусобойчиках менее именитых соперников, некоторые из которых не только словом, но и делом доказывают право демонстрации себя во всей красе всей Европе.

Ну и вопреки хронологии начнем обзор с поединка Миддлсбро - Эвертон, где сошлись две очень симпатичные команды, уже довольно нескромно (можно сказать, нагло) затесавшиеся меж признанных грандов английского футбола. Команда Мойеса не выигрывала на выезде довольно давно – с середины октября, и в этот раз традиция не была нарушена. Глядя на игру «ирисок», понимаешь, какую важную роль играл непонятно зачем проданный в Реал Гравесен, в отсутствие которого осиротевшая оборона гостей не была так надежна. Хотя события развивались не так трагически для игроков Эвертона – хозяева хотя и дольше владели мячом, в атаке были не слишком изобретательными. Роль Герцена в последующих событиях сыграл полузащитник Эвертона  Кахилл, пробивший над перекладиной ворот Шварцера на 20-й минуте. Три минуты спустя с передачи Хассельбайнка его соотечественник Зенден открыл счет, причем на Джимми-Флойде в этом эпизоде висел Дэвид Уэйр, не успевший четко выполнить свои надлежащие функции защитника. За пять минут до перерыва уже Хассельбайнк мог забить, но поторопился с ударом. После перерыва гости создали немного моментов, но один из них «наверняковый» - Карсли отлично навесил на Стаббса, но удар головой последнего пришелся в голкипера Миддлсбро. Хозяева же должны были забивать как минимум два мяча, но везение было на стороне игроков в синей форме. Ближе к концу встречи гости перехватили преимущество, и Кахилл с передачи появившегося после трехматчевой «отсидки» Данкана Фергюсона счет сравнял.

Манчестер Сити со счетом 3:1 победил Кристалл Пэлэс, которому не помог даже их лучший форвард Эндрью Джонсон. «Дублем» отметился Шон Райт-Филлипс, который по всей видимости своей стабильной игрой посадит таки на скамейку сборной Англии Дэвида Бекхэма – пусть по-стариковски обсуждает подвиги своей молодости с сэром Алексом.

Фулхэм на последней минуте встречи выцарапал победу у Вэст Бромвича. Папа Буба Диоп показал, кто в команде «папа», причем забил темнокожий «огородник» в нетипично сенегальской (и типично английской) манере – головой после розыгрыша углового.

Астон Вилла разгромила Норвич (а кто бы сомневался?) – 3:0. Уже по окончанию первого тайма игра потеряла интригу – гости пропустили два мяча от Лайма Риджвэлла и Ли Хендри, при этом у аутсайдеров Премьер-лиги практически ничего не получалось как в обороне, так и в атаке.

Чарльтон обыграл Бирмингем со счетом 3:1. Лучшим голеадором клуба стал марокканский защитник (!) «атлетов» Таллал Эль Каркури, на счету которого уже пять забитых мячей.

Портсмут с минимальным счетом уступил Блэкберн Роверс. На 51-й минуте в раздевалку еле увели отчаянно сопротивлявшегося Луа-Луа, решившего померяться крепостью черепа с Тоддом, когда мяча и близко не было. Численное преимущество своей команды реализовал Педерсен, а на последней минуте у южан за второй «горчичник»удалили еще и Файе.