Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
536
0

Мирон Маркевич: «Опыт не пропадет»

Интервью с экс-тренером «Карпат»

Мирон Маркевич: «Опыт не пропадет»

После ухода из «Карпат» в конце прошлого сезона о Мироне Маркевиче почти ничего не было слышно. Его фамилия всплыла во время поисков тренера в «Металлист». Чем не повод для беседы, даже несмотря на то, что слухи о переезде львовского тренера в Харьков оказались сильно преувеличены?

- Мирон Богданович, как проходит ваше время вне футбола?
– Бездельничать не приходится. Постоянно занимаюсь футбольной школой в Винниках, которую сам и спонсирую. Естественно, слежу за футбольными событиями: за чемпионатом Украины, играми сборной, греческим Евро-2004. По возможности выезжал и вживую наблюдал поединки в Луцке и Киеве, где Лига чемпионов – по-прежнему событие. Одним словом, остаюсь в курсе всех важных событий.

– И каковы ваши выводы после наблюдения за украинским футболом, скажем так, со стороны?
– Если брать во внимание первое место сборной Украины в отборочной группе на текущий момент, то можно считать, что прогресс есть. На внутренней арене все обстоит так же, как и все последние годы. Между лидерами высшей лиги и остальными клубами – почти пропасть. Среди приятных исключений назову выступление «Днепра» в Кубке УЕФА, где его успехи скоро будут считать закономерностью, а в нашем чемпионате выделю луцкую «Волынь», которая все настойчивее приближается к зоне еврокубков.

– Ну а как, с вашей точки зрения, обстоят дела в околофутбольной среде?
– Как и ранее, злободневно звучит тема судейства. И чтобы отойти от этого низкого уровня, надо разобраться с тремя основными причинами. Первое – большое количество молодых судей не успевает гнаться за общим уровнем требований, им предъявляемым. Второе – продолжают работать в корпусе арбитров откровенные бандиты в футбольном смысле слова, которых уже ничто не исправит. И при этом кто-то пытается назвать их высококвалифицированными. И третье – слишком мягкие у нас наказания за откровенные проступки. Что у нас делают? Дисквалифицируют на месяц, а это 2-3 матча, а затем все начинается по новой. А если бы за предвзятость грозила «двухлетняя ссылка» во вторую лигу, этого можно было бы избежать.

– Вспоминая свой тренерский путь, можете ли назвать родную для себя команду?
– Везде, где приходилось тренировать, я работал с душой. И в целом воспоминания приятные. Но в каждой команде («Волынь», «Карпаты», «Металлург»/Запорожье, «Кривбасс») были свои нюансы. Самые приятные впечатления остались от Запорожья. О своем уходе из «Металлурга» даже жалею, ведь создаваемая мною команда пробилась в Кубок УЕФА. Примечательно, что вдали от дома работалось даже легче, чем в родном Львове. Там слишком много тех, кто суется в тренерский процесс, а из этого ничего хорошего получиться не может. И тем не менее там тоже мы дважды добивались бронзового успеха, проходили в финал Кубка Украины. А в подтверждение слов о сложности работы во Львове  приведу такой пример: после первого круга, когда «Карпаты» занимали третье место, меня отправили в отставку. Комментарии здесь излишни. Наверное, уникальный случай в истории футбола.

– Для многих ваше тренерское имя ассоциируется профессиональным дуэтом с Юрием Дячуком-Ставицким. Недавно ваши дороги разошлись. Увидим ли мы вас вместе на тренерской скамье? И каковы вообще отношения с коллегами «по цеху»?
– Да, мы работали вместе с Юрием Михайловичем более 12 лет. Но сейчас между нами нет никаких отношений. Не будет их и впредь. Почему? В один момент он меня сильно подвел. В целом, со всеми поддерживаю нормальные человеческие отношения. Наверное, с большим уважением отношусь к Коле Павлову, Мише Фоменко, с которыми у нас много похожего в тренерской судьбе и против которых пришлось провести не один десяток встреч.

– А что думаете по поводу иностранных наставников в украинских клубах? В частности, вспоминается неудачный опыт в не чужих для вас «Карпатах» и Запорожье Голаца и Каталинича…
– Приезд иностранных коллег – нормальный процесс. Другое дело – хотелось бы нам хоть 50% тех условий, что получают приезжие. А относительно упомянутых вами фамилий – то просто это их уровень.

– Мирон Богданович, вернемся к вашей персоне. Как переживаете период без привычной работы?
– Честно говоря, такого длительного перерыва у меня никогда не было. За это время если и были какие-то предложения, то их я никак не могу назвать серьезными. Я готов работать в команде, которая ставит перед собой высокие задачи. А для того, чтобы просто сохранить команду в высшей лиге, есть немало молодых тренеров, которые именно в таких клубах и набираются опыта.

– Ваша фамилия упоминалась среди возможных преемников Литовченко в «Металлисте». Были ли какие-то контакты с харьковским клубом?
– Нет, узнал о них из прессы.

– Но слухи редко возникают на пустом месте. Чем они могли быть вызваны?
– «Металлист» - команда с традициями. И ей нужен опытный наставник. А у меня за плечами более 350 игр в высшей украинской лиге. Возможно, этот опыт и заставил включить меня в список возможных кандидатов на вакантное место.

– А если бы предложение поступило, оно было бы для вас интересным?
– Харьков достоин хотя бы места в Кубке УЕФА. А я уже говорил, что мне импонирует тренировать тех, кто готов добиваться успехов.

– Мирон Богданович, только заканчиваются новогодние праздники, с чем вас «ГОЛ!» поздравляет. А чего вы хотели бы пожелать в 2005 году себе и читателям нашей газеты?
– Спасибо. Себе хотелось бы, в первую очередь, терпения, поскольку время на начало работы уже во втором круге истекает, а также возвращения к занятию любимым делом. Читателям – здоровья, а болеть только за футбол, или как говорят: «Болейте на здоровье!»

Константин Бадулин, всеукраинская газета «ГОЛ!»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.