998
1

ПЛАТИНИ: «Где Текке?»

Мишель Платини запомнил турка по финалу Кубка УЕФА

Почти все турецкие СМИ, например, газеты Milliyet («Национальность»), Aksam («Вечер») и прочие, рассказывают забавную историю, которая произошла в ВИП-ложе во время матча Чехия - Турция.

Дело было так – сидели вместе на матче президент УЕФА Платини, президент ФИФА Зепп Блаттер, президент футбольной федерации Турции Хасан Доган и вице-президент УЕФА Шенес Эрзик. Последний – гражданин Турции, между прочим. После неожиданной развязки (ожиданной ее назвать трудно по причине трех мячей в ворота чехов за последние 15 минут), победы Турции и ее триумфального выхода в четвертьфинал Платини и Блаттер поздравили Эрзика и Догана.

При этом Платини заявил: «Во втором тайме вы играли прекрасно. Отыграть два мяча, а потом и выиграть очень сложно. Мы поздравляем вас, тренера и футболистов. Верим, что игрой, продемонстрированной в последние 15 минут этого матча, вы продолжите вычерчивать свой успешный график».

Но самое забавное, что при счете 2:0 в пользу чехов Платини поинтересовался у сидящих рядом Эрзика и Догана: «Где Текке? Почему он не играет?».

Отмечается, что Платини запомнил форварда «Зенита» по игре, продемонстрированной им в финале Кубка УЕФА.