Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
670
0

КОЛЛЕР: «Прощание видел иначе»

Матч с турками стал для чешского форварда последним в футболке сборной

КОЛЛЕР: «Прощание видел иначе»

Неординарный, яркий нападающий Ян Коллер не плакал и не бился в истерике, несмотря на то что ему должно было быть обиднее, чем многим другим. Свой, как оказалось, последний матч за сборную он провел на уровне, напоминавшем о прежнем Коллере, том самом, что блистал на Евро-2004 в Португалии, но все его усилия и великолепный гол в первом тайме после идеального навеса Грыгеры пошли прахом.

– Я ничего не понимаю, – мужественно держался форвард перед журналистами. – Мы отлично все сделали, выполнили установку, матч был в наших руках. Но то, что случилось в конце встречи, не поддается логическому объяснению.

– Вы были уверены в том, что удастся добиться победы?
– Когда я открыл счет, то подумал, что все должно кончиться хорошо. Мы переигрывали турок. Те, правда, после перерыва заиграли активнее, но когда Ярослав Плашил забил второй гол, мне и в голову бы не пришло, что в итоге проиграем. В момент, когда Полак попал в штангу, мы были в сантиметрах от выхода в четвертьфинал.

– Что же все-таки случилось с командой в последнюю четверть часа?
– Очень трудно анализировать. Когда турки забили один гол, то получили, видимо, огромный прилив сил и бросились на нас со всей яростью, на которую способны. Мы снова, как и в игре со Швейцарией, на смогли удержать мяч, отошли к воротам. Потом была та несчастная ошибка Чеха…

– С какими чувствами вы восприняли этот гол?
– Я подумал, что по пенальти мы должны выиграть.

– Вы бы били одиннадцатиметровый, если бы дело дошло до них?
– Не знаю, какой состав пенальтистов приготовил тренер. Но даже при счете 2:2 мне и в голову не могло прийти, что спустя несколько секунд не придется беспокоиться и об этом.

– Есть ли у команды претензии к Петру Чеху?
– Никто ничего и не думал ему высказывать. Петя – вратарь мирового класса, а ошибки случаются у всех. После матча в раздевалке было тихо, никому ни о чем не хотелось говорить. Все находились в шоковом состоянии. Я думаю, мы далеко не сразу сможем понять, как же мы умудрились проиграть этот матч.

– Случалось ли в вашей карьере нечто подобное?
– Пожалуй, такого, столь скомканного матча еще не было. Вести со счетом 2:0 и проиграть – 2:3… Нет, не помню ничего подобного. Но самое обидное, что это несчастье случилось с нами в матче за выход в четвертьфинал чемпионата Европы.

– Вы твердо намерены завершить карьеру в сборной?
– Да, свое решение менять не собираюсь. Только вот прощание с такими замечательными партнерами я представлял себе несколько иначе.

Иван Жидков

Спорт день за днем

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.