Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
587
0

Сергей Назаренко: «Обижаться на Кучеревского невозможно»

Полузащитник сборной Украины хочет выиграть с Днепром и чемпионат, и Кубок страны

Феномен нынешней команды Олега Блохина состоит не только в ее лидерстве положении в своей отборочной группе. Думается, самые ярые критики Олега Владимировича согласятся с тем, что эта сборная от и до, что называется, – команда Блохина. Алексей Белик, Андрей Русол, Олег Гусев, Руслан Ротань - все эти ребята дебютировали в сборной именно при Блохине, и сегодня сборную без них попросту невозможно представить.

В этом же ряду и одноклубник Русола и Ротаня Сергей Назаренко. И хотя Сергей в сборной выходит в основном на замену,  наставник его вызывает на каждый сбор, а это, безусловно, свидетельствует о доверии Блохина к Назаренко. Если говорить о Днепре, то Сергей – один из тех игроков, на которых зиждется сегодняшнее благополучие команды. Больше того, у руководства клуба нет ни малейшего желания расстаться с ним. Такие, как Назаренко, будут, по замыслам учредителей, составлять костяк и будущего Днепра.

Между тем семь лет назад невозможно было представить, что Сергей вырастет в такого футболиста. Именно тогда, в январе 98-го, возглавивший Днепр-2 Николай Федоренко среди нескольких десятков кандидатов отбирал ребят, которые бы во втором круге пополнили состав второй команды. И невысокий щупленький 17-летний Сергей вовсе не выглядел на голову сильнее сверстников. Более того, предыдущие наставники второй команды Сергея «забраковали».  Но Федоренко чем-то он приглянулся, и Назаренко был зачислен в Днепр-2. Спустя же семь лет гол Назаренко в ворота венской Аустрии не раз и не два прокручивал «Евроспорт», а сам герой того матча мечтает сегодня выиграть с Днепром все, что только можно. Впрочем, наша беседа с Сергеем сразу после Нового Года началась с более подходящего в той ситуации вопроса.

Кучеревский дает шанс проявить себя всем

- Сергей, команда только что вышла из отпуска. Как и где провели его вы?
- Замечательно. Я вместе со своей супругой и друзьями – Русланом Костышиным, Андреем Русолом и Артемом Куслием – отдыхал в Доминиканской республике. Впечатления от отдыха остались самые прекрасные. Теперь, полностью отдохнув, готов к новым победам во имя родного клуба.

- Как лично вы восприняли результаты жеребьевки 1/16 финала Кубка УЕФА?
- Хороший соперник, имеющий определенный вес в Европе. Да нам, в общем-то, на пути к  1/16 финала слабаки и не попадались. Но проходить его вполне можно, так что будем готовиться.

- А если заглянуть чуть вперед: в случае прохода Партизана с кем бы предпочли встретиться - с ЦСКА или Бенфикой?
- Давайте заглядывать не будем (улыбается). На эту тему лучше поговорим после матчей с сербами, если для этого будет повод, конечно.

- Евгений Мефодиевич уже вел какие-то беседы по поводу предстоящих игр с сербами?
- Да нет, до них еще очень далеко. Сейчас надо сосредоточиться на том, чтобы как можно лучше подготовиться в целом к сезону. А уже ближе к матчам c Партизаном начнем досконально изучать соперника.

- Стоят ли какие-то конкретные цели перед командой в Кубке УЕФА?
- Цели ставятся поэтапно. Перед матчами с Петржалкой и Маккаби - пройти этих соперников. Затем - войти в тройку в групповом турнире. Теперь - преодолеть барьер в виде Партизана. Считаю такой подход правильным.

- Сергей, к Днепру в связи с его успехами на евроарене повышенное внимание уже второй год. И связывают эти достижения, в основном, с личностью главного тренера. Что же такого сделал Евгений Мефодиевич, что Днепр заставил себя уважать не только в Украине?
- Прежде всего, ему удалось привить команде вкус к агрессивному, атакующему футболу. В этом ему помогли и помогают квалифиципрованные помощники Вадим Тищенко и Валерий Городов. Плюс создал замечательную атмосферу внутри коллектива, немало поработал над изменением командной психологии.

- Но может ведь и не погладить по головке? Припоминаю эпизод, когда на послематчевой пресс-конференции по окончании домашней встречи с Петржалкой он критиковал вас, что вызвались бить 11-метровый, когда делать это должны были другие…
- Да, помню. Тогда на разборе игры здорово попало за это. Но это нормальная вещь. А что же должен делать наставник, если нарушается игровая дисциплина? Никаких обид. Да и как можно на Мефодиевича обижаться? Он - справедливый тренер и человек. Любому даст шанс себя проявить и заранее ни на ком крест не поставит.  

В Днепр попал со второй попытки

- Сергей, давайте  на время уйдем от дел сегодняшних. Недавно в одной телепрограмме Андрей Русол рассказал, что отец у него был большим фанатом футбола, и это в немалой степени предопределило судьбу Андрея. Как случился ваш приход в футбол?
- Сколько себя помню, в детстве всегда возился с мячом. Поэтому, когда чуть-чуть подрос, начал заниматься футболом в кировоградской ДЮСШ.

- Родители этому не препятствовали?
-  Да нет, не препятствовали. Единственная сложность возникла тогда, когда меня в 13 лет пригласили в днепропетровский спортинтернат. Папа не возражал, а вот мама была против. Но ничего (смеется), на семейном совете все-таки этот вопрос разрешился.

- Кто по профессии ваши родители?
- Мама - бухгалтер, папа - водитель. Живут по-прежнему в Кировограде.

- По окончании интерната руководство Днепра не сразу вами заинтересовалось…
- Да, был такой момент. Шесть или семь человек нашего выпуска пригласили на просмотр в Днепр-2, и я не подошел. Поначалу вернулся в Кировоград. Но затем в Днепре сменился тренерский штаб: во главе первой команды встал Вадим Тищенко, а вторую приняли Николай Федоренко и Владимир Багмут. И тренер нашего выпуска в интернате Игорь Леонтьевич Ветрогонов снова предложил мне попытать счастья в Днепропетровске. Вторая попытка оказалась удачной (улыбается). Начал выступать во второй команде, а в конце 1999 года уже начали подпускать и к играм основного состава. Это было в тот период, когда Николай Федоренко пошел на повышение и стал главным тренером первой команды.

- Прямо скажем, это был далеко не самый удачный период в истории Днепра. Насколько трудно было выходить на поле в ситуации, когда над командой висел дамоклов меч расставания с высшей лигой?
- Очень непросто. Тем более что был молодой, неопытный, и не один я в команде был такой. Многое не получалось, и место в высшей лиге тогда сохранили с огромным трудом.

- Возвращение в основу состоялось уже при Кучеревском…
- Спасибо ему, что оказал доверие. Он вообще хорошо относится к молодым. Ну и я к его приходу уже чуть-чуть пообтерся, набрался кое-какого опыта.

Мечтаю выиграть абсолютно все

- С тех пор ваше место в составе не подвергается сомнению. Можете выделить какой-то самый удачный матч, может быть, не один?
- Пожалуй, c Аустрией. И не только потому, что забил. Вообще, игра удалась. С Утрехтом, считаю, неплохо получилось…

- А с донецким Металлургом? Попади со штрафного во втором тайме не в крестовину, а чуть ниже - быть бы хет-трику…
- Нет-нет. Однозначно, нет. Я в той встрече еще в свои ворота два «привез».

- С кем в команде лучше всего получается взаимодействие?
- С теми, кто обычно рядом  находится на поле. Рыкун, Ротань, Венглинский, Костышин.

- Сергей, если можно, несколько слов о человеке, который рядом с тобой не на поле, а в жизни?
- Супругу зовут Анна. Учится на последнем курсе медицинского института, сама родом из Запорожья. Поженились в прошлом году.

- Твое хобби, увлечения?
- Не могу сказать, что чему-то уделяю слишком большое внимание.

- А рыбалка в компании с лучшим другом Русланом Ротанем?
- Не-е-ет, это не мое (смеется). В этом компанию ему всегда составят Сережа Матюхин, Олег Венглинский.

- Автомобили?
- Тоже не фанат. Для меня - это средство передвижения.

- Самая большая мечта?
- В жизни - благополучие родных и близких, а в футболе… Я хочу с Днепром выиграть все, что можно - и чемпионат, и Кубок Украины.

- Это реально?
- Конечно. Все зависит от нас самих.

Юрий Макодзеба, Днепропетровск, всеукраинская газета «ГОЛ!»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цыганков заинтересовал два европейских гранда
Футбол | 15 апреля 2024, 14:22 6
Цыганков заинтересовал два европейских гранда

«Бавария» и «Барселона» хотели бы заполучить украинца в состав своих команд

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.