|
596
0

Лидеры уходят в отрыв на пять очков

После шестого тура Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская инициатива» по мини-футболу Рогань и Колорит на пять очков опережают ближайших преследователей

К сожалению, шестой тур, как и два предыдущих, получился недоигранным. Какой-то не очень приятной традицией становится для журналистских турниров перенос матчей. Вот и в субботу по причине организационных неурядиц и неявки игроков Содружества не состоялся один из центральных матчей первого круга Колорит – Содружество. В результате Рогани удалось достать Колорит по количеству набранных очков и возглавить турнирную таблицу по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Теперь Рогань и Колорит уже на пять очков опережают ближайших преследователей, что на короткой турнирной дистанции первенства, согласитесь, является солидной форой. Скорее всего, именно эти две команды и разыграют между собой «золотые» и «серебряные» медали Открытого чемпионата. Что касается матча Колорит – Содружество, то его судьба, а точнее судьба Содружества, решится организаторами в понедельник. Не исключен вариант технического поражения.

Олимпик УТОГ - Авиатор-Град – 11:2 (4:1)
Пухач, 1 (1:0). Маринченко, 2 (2:0). Маринченко, 10 (3:0). Бугаев, 13 (3:1). Бойко, 14 (4:1). Маринченко, 24 (5:1). Пухач, 26 (6:1). Бугаев, 30 (6:2). Быков, 32 (7:2). Маринченко, 34 (8:2). Маринченко, 37 (9:2). Быков, 39 (10:2). Усов, 40 (11:2).
Предупреждения: Белицкий (А), 19 – вмешательство в действия арбитра. Украинец (О), 22 – опасная атака соперника.
Заверения авиаторов о том, что команда за время новогодне-рождественского перерыва сумеет усилить свою игру, так и остались заверениями. Особого усиления заметно не было. Нет, желания победить и движения у авиаторов было хоть отбавляй, а вот мастерства и продуманных действий с точки зрения тактики по-прежнему не хватало. Не прошло и двух минут после начала матча, а явно соскучившиеся по мячу олимпийцы уже дважды заставили соперника начинать с центра поля. Дальше все продолжилось в том же духе. Как обычно, мешал работать арбитрам матча капитан авиаторов Александр Белицкий, со скамейки запасных постоянно комментировавший действия арбитров и заработавший свой второй на турнире «горчичник» за вмешательство в действия арбитра. А зря, ведь автоматически Александр заработал дисквалификацию на следующий принципиальнейший матч с Вечеркой, в котором, по всей видимости, будет определена слабейшая команда турнира. Капитан Олимпика Роман Маринченко, забивший пять мячей, вышел на второе место в списке бомбардиров чемпионата.

Время-АЖИ - sport.ua – 1:5 (0:4)
Капранов, 5 (0:1). Копий, 6 (0:2). Капранов, 11 (0:3). Твердохлеб, 16 (0:4). Копий, 28 (0:5). Сидь, 39 (1:5).
Время-АЖИ: Саенко – Сидь, Худов, Мусиян, Солдатенко.
sport.ua: Руднев – Матюшенко, Капранов, Копий, Назаренко (Твердохлеб, Карпов, Зайдун, Логачев).
Предупреждения: Логачев, 19 - нарушение численного состава. Руднев, 36 – неспортивное поведение.
Тактика команды спортивного сайта, выбравшей атакующий вариант ведения игры, стала полной неожиданностью для игроков Времени. Появление на острие атаки «спорткомовцев» Леонида Матюшенко, проведшего все предыдущие матчи на позиции последнего защитника, внесло определенное замешательство в действия обороны Времени. Пока защитники разбирались, кто из них кого должен прикрывать, счет к 11-й минуте стал 3:0 в пользу sport.ua. Еще через пять минут подключившийся по правому краю Андрей Твердохлеб довел счет до 4:0, забив свой первый мяч на турнире. При таком счете «спорткомовцы» могли позволить себе эксперименты с составом, чем не преминул воспользоваться тренерский совет, введя в бой ближайший резерв команды. В результате во втором тайме Времени-АЖИ удалось выровнять игру, а в конце матча забить гол престижа. После удара Анатолия Сидя мяч рикошетом от Владимира Капранова влетел в сетку ворот отлично проведшего матч Михаила Руднева.
Оценки игроков sport.ua: Михаил Руднев – 6,5. Леонид Матюшенко – 5,5. Сергей Назаренко – 5,5. Дмитрий Копий – 6,0. Владимир Капранов – 7,0. Андрей Твердохлеб – 6,0. Сергей Карпов – 5,5. Сергей Логачев – 5,5. Владимир Зайдун – 5,5.

Комсомольская правда – Инарт – 4:4 (0:1)
Гнатовский, 20 (0:1). Гнатовский, 25 (0:2). Гриценко, 25 (1:2). Абаджи, 32 (2:2). Гриценко, 33 (3:2). Баранов, 36 (3:3). Гнатовский, 39 (3:4). Гриценко, 40 (4:4).
Предупреждения: Путилов Р (И), 5 - несогласие с решением арбитра. Гриценко (К), 31 - несогласие с решением арбитра.
Как и предполагалось, этот матч стал настоящим украшением шестого тура. Принципиальный подтекст игре придавал факт поражения Инарта от Комсомолки в полуфинале Второго Кубка АЖИ – команда рекламного агентства жаждала реванша. И реванш едва не состоялся, ведь Комсомолке удалось сравнять счет лишь за несколько секунд до окончания матча. Желание победить и боязнь роковой ошибки привело обе команды к тому, что практически весь матч они провели без замен, предпочитая постоянно держать на поле сильнейших игроков. Ну а сюжет матча оказался драматически закрученным. После дубля Анатолия Гнатовского комсомольцы нашли в себе силы не только отыграться, но и выйти вперед. Настоящим лидером команды проявил себя в эти минуты Сергей Гриценко. Инарт занервничал, к спорам с арбитром матча Павлом Сагаяном и соперниками по поводу трактовки того или иного игрового эпизода подключилась вся скамейка запасных команды. И тактика психологического давления принесла инартовцам успех. Слегка подавленные комсомольцы снизили игровую бдительность, за что тут же поплатились двумя пропущенными голами. И все же справедливость восторжествовала на последней минуте матча. Замена вратаря на пятого полевого игрока – Алексея Абаджи, подключение его к атаке и точный удар Сергея Гриценко позволили Комсомолке вырвать драгоценное очко, оставившее команду на третьем месте в турнирной таблице.

Рогань – Укрресурс – 11:0 (6:0)
Демидов, 3 (1:0). Дерда, 7 (2:0). Демидов, 10 (3:0). Каменский, 14 (4:0). Фенко, 19 (5:0). Демидов, 20 (6:0). Ковтун, 23 (7:0). Каменский, 32 (8:0). Пивоваров, 36 (9:0). Фенко, 39 (10:0). Пивоваров, 40 (11:0).
Вряд ли до начала матча кто-то ожидал, что он закончится для ресурсовцев таким болезненным разгромом. Последние игры перед зимним перерывом показали, что Укрресурс вроде бы все больше адаптируется в атмосфере чемпионата, а, следовательно, сумеет оказать достойное сопротивление одной из сильнейших команд турнира. Не получилось, атака пивоваров полностью переиграла защиту ресурсовцев. После 0:6 в первом тайме Укрресурс решил поискать счастья в открытой игре, но индивидуальное мастерство игроков Рогани в субботу оказалось на голову выше, так что даже гол престижа ресурсовцам забить не удалось. А одним старанием Рогань не переиграть…

ГолStar – Вечерка – 9:0 (6:0)
Сидоров, 3 (1:0). Олейников, 7 (2:0). Бурлаков, 11 (3:0). Маслак, 13 (4:0). Игрушин, 19 (5:0). Маслак, 20 (6:0). Сидоров, 25 (7:0). Бурлаков, 36 (8:0). Бурлаков, 37 (9:0).
В отличие от предыдущего матча, никто не питал особых иллюзий относительно его исхода. Не самый сильный состав команды медиа-группы «Окна» без особого труда справился с по-прежнему находящейся в поисках своей игры Вечеркой. До счета 0:3, как и в нескольких других матчах, ворота своей команды защищал капитан Вечерки Дмитрий Шевченко, от игры к игре все более прибавляющий с точки зрения голкиперского мастерства. Сменивший Дмитрия на 12-й минуте матча основной голкипер команды Сергей Ульяницкий сражался с атакой ГолStarовцев как лев, но справиться с градом обрушившихся на его ворота ударов был не в состоянии. Второй раз за чемпионат Вечерке удалось пропустить меньше десяти мячей за матч.