Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2996
5

СУРКИС: «Один из скаутов Динамо на Евро-2008 - это я»

Президент «Динамо» прокомментировал последние трансферные слухи, связанные со столичным клубом

СУРКИС: «Один из скаутов Динамо на Евро-2008 - это я»

«Горячие утки», которыми буквально каждое утро пичкают страдающих от информационного голода болельщиков «Динамо» электронные СМИ, несомненно, будоражат не только фанатов вице-чемпионов страны, а также соперников киевлян, но и нашего брата-журналиста. Но «СЭ» - не из тех изданий, что привыкло доверять слухам, а потому в стремлении проверить трансферные новости из первых уст обратилось за комментарием к президенту киевского клуба Игорю Суркису.

БЕТАУ - ПРОТЕЖЕ СЕМИНА

- Игорь Михайлович, буквально сегодня интернет-источники распространили информацию о том, что «Динамо» вступило в борьбу с самим «Ювентусом» за приобретение сербского полузащитника Деяна Миловановича...

- Смело можете написать, что в этом вопросе мы итальянскому клубу – не конкуренты, и Миловановичем не интересуемся.

- Ну а слухи о том, что на карандаш скаутам вице-чемпионов Украины попал нападающий «Бешикташа» Бобо также несколько преувеличены?
- Сильно преувеличены. Ни в какие переговоры по поводу этого игрока мы не вступали.

- Как и не обращались к «Осеру» по поводу датского полузащитника Томаса Каленберга?

- Именно. Я всегда говорил, что все, о чем пишут в интернете, на 99 процентов действительности не соответствует.

- Неужели и обмен защитника «Сантоса» Бетау на динамовского бразильца Майкла - не более чем дежурная «утка»?

- Нет, как раз этим делом мы занимаемся достаточно серьезно. Майкл, по большому счету, у нас не заиграл, а кандидатуру Бетау руководству порекомендовал лично Семин, которому этот футболист импонировал еще в то время, когда Юрий Павлович возглавлял «Локомотив». Мы, в свою очередь, делаем все, чтобы наш главный тренер был удовлетворен селекционной политикой, которую ведет клуб.

- Входит ли в сферу ваших интересов лучший игрок чемпионата Мальты - 17-летний нигериец Франк Темиле?

- Входит, поскольку относится к категории молодых и перспективных. Вместе с тем, это не тот исполнитель, которого мы готовы приобрести любой ценой.

ДИАКАТЕ ПОКА НЕ ПРОДАЕТСЯ

- Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с потенциальным переходом Максима Шацких в «Крылья Советов». Действительно ли представители двух клубов не могут сойтись в цене вопроса?
- В последнее время мы это не обсуждали, ждем звонка от президента самарской команды. Вместе с тем. мое мнение остается прежним: огромного желания продавать Шацких у нас нет. Это опытный и достаточно квалифицированный игрок, который может принести огромную пользу коллективу, помогая в становлении талантливых и молодых форвардов - Кравца, Ярмоленко, Зозули. В том случае, если условия предложенные «Крыльями» устроят и нас, и главное - самого игрока, удерживать Максима мы не станем. Но если сформулированная нами цена кажется российской стороне несколько завышенной, то может быть, именно потому, что желанием отпускать его мы не горим.

- Сразу несколько французских клубов интересуются сенегальским защитником Пап Диакате. Более того, готовы выложить за него серьезные деньги - до восьми миллионов условных единиц?

- На данный момент этот игрок не продается. Не буду спорить, прошлый сезон для нашего защитника выдался не самым удачным, но это связано исключительно с его травматизмом. Высокую же квалификацию Диакате никто не оспаривает.

- За выступлениями на Euro-2008 уже ставшим де-юре и де-факто новобранцем «Динамо» Огненом Вукоевичем следите внимательно?
- Конечно. Только сегодня зашел на официальный сайт УЕФА и обратил внимание на то, что в матче с поляками полузащитник сборной Хорватии пробежал более двенадцати километров, что свидетельствует о его огромной работоспособности. Как мне кажется, все разрушительные функции, вверенные ему тренерским штабом своей команды, Вукоевич выполнил на «отлично».

- Посещают ли матчи континентального первенства скауты вашего клуба?

- Естественно. И я - один из них.

- Наблюдаете за матчами Euro по телевизору?
- Не только.

-Правда ли, что защитник сборной Швейцарии Лихтштайнер отказал «Динамо», считая более предпочтительным гипотетический отъезд на Пиренеи?
-Нет, с этим игроком мы переговоров не вели.

АЛИЕВУ ПОРА ПОВЗРОСЛЕТЬ

- С Анатолием Демьяненко, который руководит бакинским «Нефтчи», вы контактов, судя по всему, не разрываете?

- Конечно, нет. Более того, он заходил ко мне совсем недавно. Мы готовы помогать Демьяненко в том числе и снабжая его своими кадрами.

- Именно поэтому в столицу Азербайджана перебрался Олег Герасимюк. А вот Денис Олейник ехать в «Нефтчи» отказался...
- Насколько я знаю, Олейнику такого предложения не поступало. Если он хочет претендовать на место в стартовом составе, то должен оставаться в «Динамо» и доказывать свою профпригодность тренерскому штабу.

- Вернувшийся из «Хайдука» Марис Верпаковский имеет шансы снова завоевать доверие наставников киевского клуба?
- Почему бы и нет? Лично я не удивлюсь, если в новой команде игра Мариса снова засияет прежними яркими красками, ведь у него есть главный козырь любого нападающего - высокая стартовая и дистанционная скорость. Но для начала латышу нужно восстановиться после тяжелой травмы, на что уйдет две-три недели.

- Провинившийся на финишной ленточке минувшего сезона Александр Алиев, судя по всему, уже попал под амнистию?
- Нашему клубу не нужно, чтобы футболисты попадали под амнистию президента. Главное, чтобы они выполняли требования наставников. Мне абсолютно все равно, как игрок проводит свое свободное время и как решает свои семейные проблемы, главное, чтобы это никак не сказывалось на его игре. Тем более, в таких важных матчах как финал Кубка Украины. Алиев - достаточно квалифицированный игрок, но он должен понять, что предоставлять ему один шанс за другим никто не будет. Терпение тренеров небезгранично, и испытывать его постоянно не дозволено никому. Александру пора повзрослеть и поменяться, чтобы спокойно смотреть в глаза своим партнерам и тренерам. Пока же Алиев, если и был наказан, то только материально.

УВАЖАЮ ВЫБОР ХУДЖАМОВА

- Судя по масштабам вашей селекции, этим летом могут быть усилены практически все линии в коллективе. Какие из позиций, по-вашему, нуждаются в этом в первую очередь?
- Основные трансферные приоритеты «Динамо» - центральный защитник и опорный хавбек. Но после того как мы подписали Вукоевича, можно сказать, что наполовину поставленные задачи уже решены.

-Несколько удивило возвращение в «Динамо» принадлежащего клубу Евгения Шмакова - игрока, не имеющего звучного даже по украинским меркам имени...
- Сейчас он тренируется с первой командой, но если места в составе ему не найдется, начнем подыскивать команду, чтобы он не терял времени даром и набирался опытом.

- Правда ли, что вы пытались вернуть в команду Рустама Худжамова?

- Да, я этого и не скрываю. Мы действительно обращались к этому вратарю, но он сразу же сказал, что уже сделал свой выбор в пользу «Шахтера». По мнению Худжамова, в борьбе за место в основе с Пятовым и Шустом его шансы котируются выше, чем в конкуренции с Шовковским. Я его позицию уважаю и искренне желаю удачи, ведь он навсегда останется воспитанником нашего клуба.

- Соответствует ли действительности информация о том, что Юрий Семин попросил руководство подыскать новые клубы целому ряду игроков - в том числе и Марьяну Марковичу?
- Каждый наставник имеет полное право отказаться от услуг кого-то из своих подопечных. Называть конкретные фамилии я сейчас не буду, но Семин справедливо посчитал, что не попадающим в основу «Динамо» игрокам с достойными контрактами необходимо сменить обстановку.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией
Футбол | 20 апреля 2024, 00:43 1
Реал после игры с Ман Сити подготовил для Лунина контракт с важной опцией

У украинского вратаря действует соглашение до 2025 года

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-06-18 14:03:17
Просто плакал от умиления. Вы не пытались заработать денег на своих предсказаниях? Даю идею, бесплатно.
Jossy (Донецк)
А вообще весело - три с половиной из пяти трансферных слухов ДК оказались утками.
Jossy (Донецк)
Гость | 2008-06-18 10:42:46
Какая тактичекая выучка и дриблинг у опорника? Не путай грешное с праведным. Опорник должен быть пахарем + уметь отбирать мяч, это очевидно. А то "опорный" Корреа напрягает - вот у него как раз есть и пас, и тактика, и дриблинг, но выдыхается моментально.
А стартовая и дистанционная скорость для нападающего очень важна. За счет этих качеств стали великими Блохин и Шевченко. Вот Милевский - вроде и голова варит, и техника есть, а скорости нет - в итоге способен лишь на ассистирование и завершение атак, поелику от защитников с мячом убежать не может, быстро съедают.
borman1987
полкоманды еще выгнать надо....вперед молодежь!!!!!