1441
1

Трудяга Вукоевич

Будущий новичок киевского «Динамо» заявил о себе перед Славеном Биличем

Самый низкорослый игрок Евро-2008, румынский полузащитник Флорентин Петре (рост -- 166 см), удивил своей работоспособностью. По информации системы Castrol Performance Index, после первого тайма матча Италия -- Румыния он был лидером среди всех игроков встречи по количеству намотанных метров -- 6 184. И при таких показателях сложно поверить в то, что малыш Петре в свои 32 года -- еще и самый возрастной игрок сборной Румынии. Во втором тайме показатель румына увеличился только до 8 802 метра. Всему виной его замена на 59-й минуте матча.

...Нерадивый и несчастный Клод Макелеле. Именно этот 35-летний французский опорник пробежал в матче с голландцами самое большое расстояние (10 904 метра). Вот только центр поля был проигран «трехцветными» вчистую. Более того, Макелеле оказался причастен ко всем четырем (!) голам, забитым сборной Нидерландов.

При первом голе именно он стоял на линии ворот и не смог отразить мяч после удара Дирка Куйта. Затем, пустившись вдогонку за Арьеном Роббеном, упустил последнего, после чего последовал голевой пас на ван Перси. При третьем голе Макелеле бросил опекаемого им в данном эпизоде де Йонга. Найджел освободился от опеки, получил мяч и тут же отдал голевую передачу на Роббена. При четвертом голе голландцев Клод ушел помогать на левый фланг обороны Патрису Эвра. В итоге, в центральной зоне французов оказалась пустота. Когда ван Перси получал мяч, вокруг него не было ни одного француза в радиусе 14 метров! Тулалан, бросившись на ван Перси, освободил Снейдера, а тому уже ничего не помешало принять мяч, прицелиться и забить гол-красавец.

Впервые на Евро-2008 преимущество одной сборной в контроле мяча было столь подавляющим, как в матче Испания -- Швеция. 62% игрового времени пиренейцы были с мячом, скандинавам же достались жалкие 38%. По остальным статистическим показателям Испания также была на голову выше соперника. Вплоть до того, что пиренейцы подали семь угловых, в то время как шведы -- ни одного. Это своеобразный антирекорд нынешнего Евро. Личное достижение, на этот раз со знаком плюс, установил в том же матче 30-летний полузащитник скандинавов Даниэль Андерссон. На его счету рекорд чемпионата по преодоленному километражу -- 12 516 метров. Любопытно, что максимальную дистанцию -- 2 506 метров -- хавбек пробежал в отрезке с 75-й по 90-ю минуты матча. Кроме того, установила рекорд и вся сборная Швеции -- 114 364 метра.

Тем временем 37-летний Хенрик Ларссон продолжает удивлять не только своим игроцким долгожительством. Оказывается и в его возрасте можно стать самым быстрым игроком матча! Беспристрастная система Castrol Performance Index зафиксировала скорость шведа на отметке 29.54 км/ч.

Если в матче против сборной Испании 7-й номер сборной России Дмитрий Торбинский показал одну из самых лучших скоростей на Евро-2008, то во втором туре в поединке с Грецией Дмитрию не было равных по другому показателю -- общему километражу. За игру он преодолел 11 732 метра. К тому же среди всех полузащитников, участвующих в чемпионате, Торбинский продолжает оставаться самым быстроногим. Помимо Торбинского, еще три россиянина преодолели за матч более 11-ти километров. Характерно, что все они -- игроки средней линии. Это автор единственного гола в ворота греков Константин Зырянов, капитан Сергей Семак, а также Игорь Семшов. Похоже, российская полузащита потихоньку просыпается...

Помимо сумасшедшей интриги и неожиданной развязки, матч Турция -- Чехия оказался примечателен еще одним любопытным фактом. Программа CPI зафиксировала, что сразу четыре футболиста показали самую высокую скорость в матче -- 28,45 км/ч. У турков отличился Хакан Балта, а в команде Чехии трио -- Марек Янкуловски, Ярослав Плашил и, внимание, 35-летний Ян Коллер! Двое последних еще и записали на свой счет по голу в ворота Турции.

Желание команды с берегов Босфора спасти матч при счете 2:0 в пользу чхов было настолько велико, что заключительный 15-минутный отрезок игры подопечные Фатиха Терима летали буквально на крыльях. За этот отрезок вся команда преодолела 20 545 метров -- это максимальный километраж турок в отчетном поединке.

В ничего не решавшем с турнирной точки зрения матче с португальцами сборная Швейцарии отчасти опровергла мнение о себе как одной из самых небегущих команд Евро-2008, сложившееся после предыдущих двух встреч. На этот раз сразу шесть подопечных Коби Куна отбегали более 10 километров, а двое из них перевалили за 12 километров -- это Валон Бехрами и Желсон Фернандес. Интересно, что Бехрами после третьего матча возглавил список футболистов по совокупному километражу на Евро. Возникает резонный вопрос: что же швейцарцы так долго раскачивались и только в последнем матче показали свои лучшие качества?

Полузащитник сборной Австрии Мартин Харник, загубивший на Евро-2008 не один голевой момент, смог зато проявить себя в качестве «бегунка». В матче против сборной Германии он оказался самым быстрым игроком, показав скорость 30,13 км/ч. Пока это пятый результат на турнире среди игроков средней линии. Но, к сожалению для Харника и его команды, улучшить свою позицию в списке спринтеров ему уже не удастся, поскольку Австрия покидает домашний Евро.

Будущий новичок киевского «Динамо» Огнен Вукоевич (на фото) в последнем матче за сборную Хорватии показал недюжинную работоспособность. 12 081 метр -- столько преодолел Огнен за игру, что стало максимальной пробежкой в отчетном поединке и четвертой среди полузащитников на нынешнем Евро. Самыми насыщенными для Вукоевича оказались следующие эпизоды матча: 30--45 минуты -- 2 171 метр, 46--60 минуты -- 2 141 метр, 75--90 минуты -- 2 063 метра. Его партнер по сборной, экс-киевский динамовец Йерко Леко, также отметился в матче приличным километражем -- 11 259 метров.