|
602
0

Ювентус и Милан: поочередные осечки

Ничья Ювентуса на Сардинии. Убедительная победа Милана над Удинезе. 13-й гол Андрея Шевченко. Обзор игр 19-го тура в Серии А

Ровно неделя прошла с того дня, когда лидеру Серии А туринскому Ювентусу удалось оторваться от преследующего его Милана на четыре очка. Это произошло благодаря осечке Милана в Палермо, где одноименный клуб сумел свести к нулевой ничьей свой матч с «россонери». А вот вчера осечку допустил уже Ювентус, упустивший на последних минутах победу в матче с Кальяри. На 54-й минуте бразилец Эмерсон открыл счет и, казалось, что уж на этот раз Ювентус своего не отдаст – слишком часто все-таки «черно-белые» стали играть вничью в последнее время. Однако за минуту до конца основного времени неувядающий ветеран Кальяри Джанфранко Дзола ударом головой неожиданно для всех сравнял счет. А после того, как Милан в прекрасном стиле выиграл у Удинезе, «красно-черные» вновь сократили отставание от лидера до двух очков. При этом отрыв команды Карло Анчелотти от идущих третьими фриульцев увеличился до восьми очков, а от Интера, занимающего четвертую строчку, и вовсе до одиннадцати. Все более ясным становится, что именно в споре Ювентуса и Милана и будет определен чемпион Италии-2005.

Милан – Удинезе – 3:1 (1:1)
Ди Натале, 9 (0:1). Шевченко, 31 (1:1). Янкуловски, 53-автогол (2:1). Кака, 90 (3:1).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Стам, Кафу (Костакурта, 88), Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Амброзини, 80), Кака, Шевченко, Креспо (Томассон, 77).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Фелипе, Сенсини, Янкуловски, Пациенца (Пьери, 64), Пинци, Пизарро, Маури (Фава Пассаро, 77), Ди Натале, Якинта.
Милан. 67 000 зрителей.
В составе Милана по сравнению с последним матчем произошли два изменения – в основном составе на поле появились Яап Стам и Кларенс Зеедорф. Преимущество хозяев поля обозначилось с первых минут, хотя команде явно не хватало точности в передачах. Тем неожиданнее стал на 9-й минуте гол нападающего Удинезе Антонио Ди Натале, с разворота мощнейшим ударом отправившего мяч в «девятку» ворот Нельсона Дида. До ворот было не менее 22 метров, но удар у Ди Натале получился таким точным, а мяч полетел по такой траектории, что голкиперу миланцев оставалось лишь взглядом проводить футбольный снаряд, летящий в сетку его ворот. Но, похоже, что гол совершенно не смутил подопечных Карло Анчелотти, продолживших методичную осаду ворот гостей. Однако при этом миланцы частенько оголяли собственные тылы, предоставляя определенное пространство для нападения Удинезе, пытавшегося исключительно на контратаках закрепить так внезапно возникшее преимущество в счете. Минуте к 25-й к радости болельщиков мяч после ударов игроков Милана начал попадать в створ ворот гостей. Так, опасным ударом на 26-й минуте метров с восьми отметился активный Кака. А еще через несколько минут Милану удалось отыграться. На удивительную по точности передачу с правого фланга откликнулся Андрей Шевченко, с пяти метров расстрелявший пустые ворота гостей. Андрей забил свой тринадцатый гол в сезоне. Вскоре Милан имел возможность выйти вперед, однако после навеса Шевченко от лицевой линии и удара Кака головой мяч угодил в стойку ворот. На 40-й минуте классный момент для взятия ворот Удинезе запорол Кларенс Зеедорф, без помех выполнявший перекидку мяча через вратаря гостей, но совершивший одновременно перекидку и через ворота (идеальную передачу голландцу сделал Шева).

Ничего особенного не створил Милан у ворот Удинезе в первые минуты второго тайма, однако счет на 53-й минуте неожиданно изменился на 2:1 в пользу «россонери». Будущий (с лета 2005-го) игрок Милана Марек Янкуловски красивым ударом в ближний угол собственных ворот реализовал фланговый навес Зеедорфа. А буквально через пару минут Винченцо Яквинта заставил Нельсона Дида продемонстрировать все свое вратарское искусство. После пушечного удара нападающего Удинезе мяч летел в правый нижний угол ворот, и лишь благодаря фантастическому сэйву голкипера Милана хозяевам поля не пришлось начинать в этом матче все сначала. Незадолго до окончания матча закрепить преимущество хозяев поля мог едва появившийся на поле Томассон, однако его чистый выход один на один ликвидировал голкипер гостей. И все-таки Томассон сумел отличиться, но не голом, а точной передачей на Шевченко, право на завершающий удар у которого перехватил настырный Кака. Бразилец буквально выцарапал мяч из под ног Андрея и катнул его в угол ворот выскочившего навстречу Де Сантиса. 3:1 – закономерная и очень красивая победа чемпиона страны.

Кальяри – Ювентус – 1:1 (0:0)
Эмерсон, 54 (0:1). Дзола, 89 (1:1).
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейон (Конти, 73), Агостини, Брамбилла, Эспозито, Дзола, Суасо (Лангелла, 66).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Дзамбротта, Блази (Аппиа, 74), Эмерсон, Каморанези, Недвед, Ибрагимович, Трезеге (Дель Пьеро, 74).
Кальяри. 22 000 зрителей.
После долгого перерыва в стартовом составе «черно-белых» появился нападающий сборной Франции Давид Трезеге, оправившийся после тяжелейшей травмы. Получилось, что Трезеге вытеснил из основы капитана Ювентуса Алессандро Дель Пьеро, ведь вторым нападающим туринцев, место которого в стартовом составе с некоторых пор незыблемо, является Златан Ибрагимович. Как ни странно, но первый тайм прошел с солидным преимуществом хозяев поля, тон активным действиям в котором задавали скоростные Давид Суасо и Диего Лопес. Однако голевых моментов обе команды создали не очень много, предпочитая бороться в середине поля.

В аналогичном ключе начался и второй тайм, правда, Ювентус стал действовать поактивнее. Как обычно, заводилой у Юве был Павел Недвед, и именно он организовал на 54-й минуте гол в ворота хозяев поля. Чешский полузащитник выполнил идеальную подачу во вратарскую, а бразилец Эмерсон метров с двух ударом головой поразил пустые ворота (вратарь выскочил на перехват паса Недведа). Хозяева сникли, и лидер чемпионата был близок к тому, чтобы провести второй мяч. Однако в конце встречи после ошибки Аппиа, потерявшему мяч вблизи своей штрафной, самый маленький на поле игрок Джанфранко Дзола опередил Зебина в борьбе за верховой мяч и головой отправил мяч впритирку со штангой. Буффон был бессилен.

О других матчах тура.
Интер не воспользовался прекрасной возможностью для того, чтобы приблизиться к тройке лидеров вплотную и, откатав нулевую ничью в Реджо-ди-Калабрии, всего на один пункт подтянулся к Удинезе. Миланцы не смогли извлечь никаких дивидендов даже из своих 22 минут численного преимущества.

Два гола Винченцо Монтеллы не только спасли Рому от поражения в Вероне, но и вывели нападающего римлян на первое место в споре бомбардиров. Другая римская команда Лацио выступила еще неудачнее, проиграв дома Палермо. Сицилийцев не смутил даже гол, пропущенный на 16-й минуте матча. Дубль Тони и гол Дзаули позволили Палермо завершить первый круг на пятом месте.

В матче дебютантов Серии А Ливорно – Мессина сильнее оказались хозяева поля, одолевшие сицилийцев с популярным в туре счетом 3:1. Интересным получился матч в Парме, где пармезанцы в упорной борьбе преодолели сопротивление Лечче. Хозяев поля не смутили ни нереализованный Морфео на 44-й минуте пенальти, ни то, что на 82-й минуте гостям удалось сравнять счет. Пармезанцы бились до финального свистка, и вырвать победу им все-таки удалось – гол на последней минуте матча забил Джилардино.

В битве аутсайдеров первенства Аталанта – Сиена определить, кто же из них сильнее, не получилось – ничья 1:1. Брешии не удалось покинуть зону вылета после домашнего матча с Фиорентиной. Упрямые «фиалки» позволили хозяевам поля всего лишь сравнять счет и спасти очко. А самым скучным получился матч в Генуе, где Сампдория принимала Брешию – ни голов, ни удалений, и всего одна желтая карточка.

Реджина – Интер – 0:0
Реджина: Паварини, Балестри, Каннарса, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи, Паредес, Моцарт, Накамура (Тедеско, 46), Бонаццоли (Боррьелло, 85).
Интер: Тольдо, Кордоба, Матерацци, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, К.Дзанетти (Эмре, 83), Карагунис, Ван дер Мейде (Рекоба, 74), Адриано, Вьери (Мартинс, 69).
Удаление: Колуччи, 68.
Реджина. 22 000 зрителей.

Кьево – Рома – 2:2 (2:1)
Пеллиссье, 15 (1:0). Тирибокки, 20 (2:0). Монтелла, 34 (2:1). Монтелла, 52 (2:2).
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Менса, Баронио (Малаго, 74), Саммарко, Семиоли, Пеллиссье, Тирибокки (Лусиано, 65).
Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари, Мексес, Куфре, Манчини, Де Росси (Дакур, 74), Аквилани (Д'Агостино, 87), Тотти, Кассано, Монтелла.
Верона. 9 523 зрителей.

Лацио – Палермо – 1:3 (1:1)
Баццани, 15 (1:0). Тони, 42 (1:1). Дзаули, 66 (1:2). Тони, 74 (1:3).
Лацио: Серени, Таламонти, Сивилья, Оддо, Сезар (Пандев, 66), Джанникедда, Ливерани, А.Филиппини, Э.Филиппини, Рокки, Баццани.
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне (Терлицци, 60), Бриенца (Сантана, 69), Корини, Гроссо, Морроне, Дзаули, Тони.
Рим. 35 000 зрителей.

Ливорно – Мессина – 3:1 (0:0)
Виджани, 53 (1:0). Коломбо, 57 (2:0). Протти, 75 (3:0). Джампа, 78 (3:1).
Ливорно: Амелия, Баллери (Пфетцель, 83), Галанте, А.Лукарелли, Варгас, Дога, Пассони, Видигал (Граусо, 61), Виджани, Коломбо (Протти, 58), К.Лукарелли.
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Резай (Куччиари, 87), Дзанки, Кполо, Коппола, Сулло (Рафаэл, 67), Джампа, Ди Наполи (Аморузо, 67), Дзампанья.
Ливорно. 13 200 зрителей.

Парма – Лечче – 2:1 (0:0)
Брешиано, 52 (1:0). Вучинич, 81 (1:1). Джилардино, 90 (2:1).
Парма: Фрэ, Бонера, Бово, Каннаваро (Ферронетти, 84), Контини (Потенца, 82), Фабио, Брешиано, Грелла, Маркионни, Морфео (Будель, 67), Джилардино.
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло (Абруццезе, 72), Стовини, Кассетти, Далла Бона, Ледезма, Джакомацци, Пинарди (Бабу, 66), Бьеланович (Вучинич, 59), Божинов.
Парма. 13 293 зрителей.

Аталанта – Сиена – 1:1 (1:1)
Синигалья, 20 (1:0). Кьеза, 44 (1:1).
Аталанта: Таиби, Беллини, Инноченти, Натали, Сала, Альбертини (Бернардини, 46), Марколини (Мингаццини, 79), Мильяччо, Дзенони (Монтоливо, 66), Синигалья, Будан. Сиена: Фортин, Аргилли, Чирилло, Колоннезе, Фолио, Паскуале, Ди Донато (Менегаццо, 89), Таддей, Вергассола, Кьеза, Фло.
Бергамо. 15 000 зрителей.

Брешия – Фиорентина – 1:1 (0:0)
Микколи, 49 (0:1). Ди Паскуале, 62 (1:1).
Брешия: Кастеллацци, Адани, Далламано (Маннини, 60), Мартинес, Станкевичюс, Ди Бьяджио, Миланетто (Домицци, 60), Гуана, Нюгард, Дель Неро (Ди Паскуале, 34), Караччьоло.
Фиорентина: Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Уйфалуши, Маджио, Арьятти, Ободо, Пьянжерелли, Вальдес (Ди Ливио, 56), Фантини, Микколи.
Брешия. 7 000 зрителей.

Сампдория – Болонья – 0:0
Сампдория: Антониоли, Кастеллини (Паван, 75), Фальконе, Диана, Дзенони, Паломбо, Тонетто, Пизано, Волпи (Эдусей, 77), Флаки, Индзаги (Россини, 63).
Болонья: Пальюка, Гамберини, Жуарес (Настасе, 26), Сусси, Торризи, Аморозо, Колуччи, Загоракис (Капуано, 77), Локателли (Ловизо, 86), Беллуччи, Таре.
Генуя. 22 306 зрителей.

Бомбардиры:
16 - Монтелла (Рома).
14 - Адриано (Интер, 1 – с пенальти).
13 - Шевченко (Милан, 1 – с пенальти).
10 - Божинов (Лечче), Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
9 - Джилардино (Парма, 1 – с пенальти), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти), К. Лукарелли (Ливорно, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).