|
455
0

Барсе все трудней

Это‘О приносит победу Барселоне, Валенсии и Депору ее принести оказалось некому, Реал выигрывает у Сарагосы

В Новом Году Барсу узнать тяжело. Вроде бы никто не покинул команду (правда, и не приобрели каталонцы пока никого), те же цели и тот же тренер к ним ведет, а что-то изменилось. По крайней мере, той легкости, с которой каталонцы раздавливали всех своих соперников в прошлом году, пока не наблюдается. В прошлом туре сине-гранатовые вообще проиграли Вильярреалу – 0:3. В этом победили, но все могло бы быть совсем не так.

Хотя с самого начала было видно, что реабилитироваться за Вильярреал прошлого тура барселонцы хотят. Они довольно резво начали атаковать. Сначала Роналдиньо опасно прорвался по правому флангу, а чуть позже молодой Иньеста заработал пенальти. Луис Альберто, в принципе, играл в мяч, но часть иньестовой ноги тоже попала под удар. Эти юркие атаковальники они такие – у них мяч из-под ног очень трудно выбить, в крайнем случае, окажется, что выбил ногу вместо мяча. В общем, судья назначил пенальти, но (этот матч был торжеством прописных футбольных истин) с реализацией оного у Самуэля Это‘О не сложилось. Камерунец попал в левую штангу.

Дальше все как-то стало скучнее. У Барселоны атакующая игра идти перестала. А сан-себастьянцы мало того, что очень здорово оборонялись (заботливо разбирая по кирпичику все воздвигаемые каталонцами стеночки), так еще и порывались атаковать. Один удар Ковачевича в девятку заставил Вальдеса блеснуть прыгучестью. Да и еще были моменты, хотя из волшебного реалсосьедадовского трио на поле был только один Дарко (Нихат вышел во втором тайме, Карпина не было даже в запасе).

Во втором тайме Барса поднажала. Второй раз терять очки было нельзя (тем более, преследователи близко, да и игра на Ноу Камп). Но моментов было немного. Отличный сольный проход Это‘О завершил прострелом-ударом (мяч попал в штангу). Затем после углового Пуйоль бил метров с трех, но бил куда-то не туда. Мог забить Жюли.

Облегчилась задача Барсы на 61-й минуте, когда вторую желтую карточку получил Хави Прието (за безобидный завал противника (как раз классический случай разрушения стеночки) в центре поля). Но особенно ничего не изменилось. Более того, с выходом Нихата вместо Ковачевича у Реала Сосьедада стали возникать голевые моменты.  У турка их было два, зато стопроцентные. После первого нереализованного выхода один на один, барселонцы забили (вот вам еще один футбольный закон в действии).

Итак, минуте на 80-й Нихат был выведен Лопесом Рекарте на ворота Вальдеса. Защитники Барсы безнадежно отстали (умеет Кахвечи на линии офсайда маневрировать). У Нихата было много времени (для такого уровня), но, сблизившись с вратарем, он банально пробил, и Вальдес опять блестяще среагировал.

Сразу же после этого Барса заработала угловой и Это‘О головой переправил мяч в девятку с близкого расстояния.

За десять оставшихся минут у Нихата был еще один супервыход. На этот раз сосъедадовец решил обыграть Вальдеса, но вратарь и на этот раз его переиграл, в броске выхватив мяч у него из-под ног. В самом конце игры Нихат еще один раз здорово овладел мячом у линии штрафной, но пробил очень неудачно.

Вот такая игра, которую Барселона выиграла, но абсолютно неубедительно. Если остальные соперники каталонцев (которые мало уступают нынешнему Реалу С) будут столь же внимательно и старательно против них играть, им надо будет изобретать что-то новое, потому что это «роналдинение» уже все хорошо изучили.

Барселона – Реал Сосьедад –1:0

Барселона: Вальдес, Беллетти, Маркес, Олегер (Сильвиньо, 60), Пуйоль, ван Бронкхорст, Роналдиньо, Хави, Иньеста, Это‘О, Жюли.

Гол: Это‘О, 81.

На 2 минуте Это‘О не реализовал пенальти (штанга).

Удален Прието (РС) на 61 минуте.

Бывшая перед этим последним, кстати, в круге туром на втором месте Валенсия не смогла на выезде обыграть Осасуну. Памплонцы последние полчаса провели вдесятером (удалили Искуэрдо), но Бэтмены извлечь выгоду из этого не смогли. Впрочем, Осасуна – команда крепкая, и дома никому просто так не уступит.

Продолжает мучиться Депортиво, которому, похоже, еврокубки в этом году не светят. В матче с Нумансией с последнего места ла-коруньцы доигрались до меньшинства (Мартин Сесар покинул поле), затем Пандиани забил, а через три минуты гости сравняли счет (человек с «лошадиной фамилией» отличился – Мерино). Можно считать потерявшим очки и мадридский Атлетико, который сыграл вничью с Хетафе. Но Хетафе покрепче Нумансии, да и играли атлеты на выезде. А вот в ничье Албасете с Расингом пострадавшего найти тяжело – как было у команд одинаково очков, так и осталось (а в таблице выше Альбасете из-за разницы мячей).

Потеряли очки, показывающие в этом году очень хороший футбол, Эспаньол и Севилья. Эспаньол сыграл вничью в Бильбао, что можно считать нормальным результатом. А Севилья проигра