Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3556
22

Франция – Италия – 0:2: Близок локоток, да не укусишь

Франция – худшая команда подгруппы, чемпионы мира продолжают поход за европейским золотом

Франция – Италия – 0:2: Близок локоток, да не укусишь

Есть время разбрасывать камни, а есть время собирать камни. Две сильнейшие команды нашей планеты (кто забыл, что именно эти команды соперничали в финале последнего чемпионата мира?) сами себя поставили на грань вылета с чемпионата континента сразу после окончания группового турнира. Теоретический шанс остаться имелся, но для его воплощения в жизнь в первую очередь требовалось выиграть в отчетной игре.

Перед матчем в стане французской и итальянской сборных царила бодрая рабочая атмосфера. Никаких бурных эмоций на публике, а тем более критики в сторону партнеров или родных наставников. Да и друг о друге противники говорили только дипломатические и хорошие слова.

Стартовые составы были близки к идеальным (в сегодняшних условиях), в них нашлось место и для не совсем здорового Анри, и для опального Гаттузо. Одним словом, это был матч смерти, при этом не все зависело от встречающихся сторон. Умереть, в турнирном смысле, могли оба.

В дебюте встречи мячом больше владели французы, и игра проходила вблизи итальянских ворот. Однако первый по-настоящему голевой момент создали не они, а действующие чемпионы мира. Точнее будет сказать, на 4-й минуте Тони мог стать баловнем благоприятных обстоятельств. Судьба ему улыбнулась после дальнего выноса мяча партнером и неудачного приема соперником. Однако нападающий, который вполне мог сделать несколько шагов и выйти один на один, поспешил с ударом, который получился неточным.

На 7-й минуте после силового единоборства с Дзамброттой чемпионат Европы закончился для Рибери.

С поля нарушившего в этом эпизоде правила увез электромобиль медицинской службы с подозрением на серьезную травму. После такого событийного начала игра как-то постепенно увяла, а позиционная борьба в исполнении таких мастеровитых сборных зачастую ведет к нулевой «мировой».

К середине первого тайма соперники боролись сами с собой. Французам комбинировать мешал эгоизм молодых, у итальянцев играть в пас удавалось только эпизодами. Было, мягко говоря, скучно – к блеклому футболу в исполнении грандов сразу не привыкнешь. Все взорвал эпизод на 24-й минуте. Тони принял непростую передачу от партнера, и Абидалю ничего не оставалось, как попытаться остановить мощного итальянца сзади. Контакт был отчетливый, а потому словак Любош Михел без раздумий удалил француза с поля за фол последней надежды и назначил пенальти.

Пирло при его реализации поднял мяч на «мертвую» для приема высоту, так что реакции Купе не хватило.

После изменения на табло, игра моментально ожила. Итальянцы на эмоциональной волне создали еще пару полумоментов (в эпицентре событий постоянно оказывался Тони) и... едва не пропустили укол Анри на 33-й минуте. Однако после диагонального удара капитана «трехцветных» мяч в дальний угол не попал. На этом игра снова успокоилась, то бишь начался прежний не очень активный поиск слабинок. При такой тянучке итальянцы на 44-й минуте едва не удвоили свой перевес. Мяч после прямого удара Гроссо со штрафного после отчаянного прыжка его одноклубника Купе и малого касания угодил в дальнюю штангу. Одним словом, чемпионы мира обыгрывали вице-чемпионов по итогам первого тайма вполне закономерно.

В начале второй половины играющие в меньшинстве французы попытались перехватить инициативу. Конечно, футбол – это не хоккей, где численный дисбаланс ощущается моментально, но свободных зон в обороне при нескрываемом желании «трехцветных» идти вперед прибавилось. Для итальянцев такая рискованная игра соперника сродни любимому деликатесу. Пока хватало сил, проигрывающая сторона, стиснув зубы, гасила пожары в обороне и нанесла несколько дальних ударов по воротам Буффона. К исходу игрового часа французы стали терять терпение и принялись спорить с арбитром по мелочам.

Оказалось, что не зря. Очередной потенциально опасный штрафной у ворот сборной Франции привел ко второму голу в матче на 62-й минуте. После короткого розыгрыша Гроссо – Гаттузо, по ходу которого бьющий как следует разбежался, Де Росси рикошетом от Анри отправил мяч в один угол, а Купе пошел по удару в иной.

По сути дела, это был бесславный конец для французской сборной нынешнего чемпионата континента. Забить три мяча в ворота хорошо обороняющейся итальянской команды, да еще в меньшинстве – что-то из области спортивной фантастики. Локоток ведь также близок, а не укусишь.

«Трехцветные», к их чести, продолжали играть в футбол. Запомнился дальний удар Бензема на 74-й минуте, после которого Буффону пришлось вытянуться в струнку. Когда за пять минут до окончания основного времени Анри получил «горчичник» за «косу» у бровки в середине поля, стало ясно, что реанимации чемпионов Европы 2000 года уже ждать не следует.

Теперь будем ждать от французов реинкарнации, а вот чемпионы мира продолжают борьбу за европейское «золото».

Сергей СЕМЕНОВ

Франция – Италия – 0:2

Франция: Купэ, Абидаль, Галлас, Макелеле, Бензема, Гову (Анелька, 66), Анри, Эвра, Клер, Тулалан, Рибери (Насри, 10, Бумсонг, 26).
Италия: Буффон, Пануччи, Гроссо, Кьеллини, Гаттузо (Аквилани, 82), Тони, Де Росси, Кассано, Дзамбротта, Перротта (Каморанези, 63), Пирло (Амброзини, 55).
Голы:  Пирло (25, с пенальти), Де Росси (62).
Предупреждения:  Эвра (18), Гову (47), Бумсонг (72), Анри (85) –  Пирло (44), Кьеллини (45), Гаттузо (54).
Удаление: Абидаль (24, фол последней надежды).

Удары (в створ): 13 (3) – 15 (5).
Угловые: 3 – 3.
Офсайды: 2 – 2.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 7
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
Zheka(Крым) | 2008-06-18 10:42:35
) За годзилу твою!
И за совпадение в нудьге.
*******************************************
Anubis211 | 2008-06-18 11:25:38

Лука Тони на Евро никакой, как можно пороть столько моментов, играет через пень колоду.
--------
Может у него ещё получится забить?Уж как парень старается...Но и против Индзаги я ничего не имею,а имеем только то,что выбрал Донадони.
***************************
Хрюн Моржов | 2008-06-18 11:37:57
А мне хочицца финал Хорватия-Голландия.
**********
Пенальти был.Согласна с Дмитрием из Николаева.;-Ь
Dashka2008
Закончу уж с отсебятиной...
Так вот,вчера подумалось,что сборная Франция получила чуть ли не полный набор негатива в матче.Тут тебе и травма ведущего игрока,и пеналь с удалением игрока ,и..на "десерт" почти автогол;) (ну пусть и рикошет! ),да ещё о кого? От Анри!Вот не смог он забить в чузие ворота,попробовал в свои.И получилось же! Ну кто ещё из форвардов-типа звёзд,может похвастаться таким изысканным голом в свои ворота?
Просто вызвало недоумение его игра левой ножкой с разворотом на свои ворота...Как-то подозрительно.
Так ша,пусть занесёт этот гол,фактически поставивший точку для сборной Франции,в свои анналы.
А этот... многим не таварисч Тони? Его предназначением;) было --забить первый гол на 4-й минуте матча.(личный интерес. ).А он мазал и мазал,за что я его обозвала Годзиллой-мазилой.)
И вааще,мне кажется,что именно мусьЁ;) Доменек проиграл весь групповой турнир.
Дмитрий (Николаев)
Гость | 2008-06-18 15:12:50
монитор, наверное, у Вас какой-то специфический, потому как даже в самом первом эпизоде вполне отчетливо видно, как Абидаль своим коленом подбивает ногу Тони, попав четко тому под коленку,а затем Тони, потеряв равновесие, цепляется носком левой ноги за ногу набегающего сзади француза. Разумеется, нарушение не было умышленным, я более чем уверен, что у Абидаля и в мыслях не было валить Тони на газон, но все же не признать, что именно француз был причиной падения итальянского форварда может только человек предубежденный. Нарушение там чистое, хоть и непредумышленное. Также совершенно очевидно, что это произошло в пределах штрафной, причем, сорвало потенциально голевую атаку. За такое, согласно правил, наказание может быть только таким - пенальти и удаление. Я считаю, что арбитр поступил совершенно верно, хотя и всегда симпатизировал французам.
Dashka2008
Да уж,взять реванш за финал ЧМ2006 у французов (которые навязчиво;) помахивали своими шляпами об этом в СМИ) так и не получилось.Ну откуда им было знать заранее,что вчера будет просто НЕ ИХ день? Получить на первых минутах "грязный подкат" от Фортуны (травма Рибери),а потом подобный подкат от Абидаля за первые 25 минут и в одном флаконе? От такой "пощёчины" оправиться очинно тяжело.Французы так и не смогли сделать ответный выпад и нанести хоть бы один жалящий укол.Вот такая для них се ля ви.
2 команды,2 судьбы;),которые одинаково разгромно проиграли голландцам и не смогли победить каких-то;) румын...Вот и разобрались между собой.Но,ничто не вечно под луной,магёт када-нить "лягушатки" и одолеют "макарошек"
Вчера поймала сопссное мимолётное желание,глядя на мучения;) обеих команд,что пущай уж румыны проходят.
Но я энто желание тут же "прибила".
Может на фоне классного футбола от голландцев,игра вчерашних грандов показалась мне скушной,несодержательной,"блеклой",как сказал автор,ну не знаю...Еле продержалась,дабы не заснуть.
GEOMAN_ODESSA_UA
Мля, я вообще не понимаю как можно называть назначенный пеналь левым? Купите очки, пенальти был 200-процентный! Может вы еще скажите, что абидаль сыграл в мяч? А по поводу удаления, то за фол последней надежды правилами оно предусмотрено, так что судья имел все основания на красную карточку - его право!
Bav_Kharkiv
Хрюн Моржов | 2008-06-18 12:03:01
---Как бы то ни было, эти прогнозы - совсем не то, что прогнозировать итоги россиян! Именно они (эти прогнозы и итоги) вызывают настоящую БУРЮ ЭКСТАЗА на этом сайте!
Эт точно! Об этом уже писал Як-3 в ветке Россия - Греция. Большая часть комментариев о российских матчах вообще не имеет никакого отношения к футболу.
Здесь мы даем взвешенные прогнозы, которые базируются на каких-то знаниях, опыте предыдущих соревнований и т. д., потому что на результаты этих команд нам, по большому счету насрать. А когда играет команда, за которую (или против которой) мы болеем, то во-первых это неизбежно перетекает в срач, а во-вторых прогнозы делаются не головой, а сердцем, т. е. люди просто выдают желаемое за действительное, зачастую не учитывая объективные факторы, а просто прогнозируют так, потому что так хочется. Я знаю по себе, что когда играет команда, к которой неравнодушен, очень тяжело дать объективный прогноз - сердце голове очень мешает
Хрюн Моржов
То Bav_Kharkiv | 2008-06-18 11:46:53
- Согласен, португальцы играют намного красивее Германии. И нидеры красавы. Но история меня хронически учит обратному: красавцы на ранних стадиях крупных форумов пролетают куда как менее красивым на стадиях, близких к заключительным. А испанцы... Если они так же будут играть, как в матче с Россией или Швецией, на Италии остановятся, как бы "плохо" не играли последние. Но, быть может ты и прав в части немцев. Допускаю, что их Португалия обломит. Но все же большая вероятность мне представляется, что этого не произойдет. Короче, посмотрим. Как бы то ни было, эти прогнозы - совсем не то, что прогнозировать итоги россиян! Именно они (эти прогнозы и итоги) вызывают настоящую БУРЮ ЭКСТАЗА на этом сайте!
Bav_Kharkiv
Хрюн Моржов | 2008-06-18 11:37:57
--- Боюсь, хорваты немцам окажутся не по зубам.
Немцам? Гы-гы! У немцев в их нынешнем состоянии против Португалии шансов немого. Да и нефарт Испании должен когда-нибудь закончиться. По игре они на две головы выше итальянцев и что-то мне подсказывает, что в полуфинале будет играть именно Испания. А наиболее вероятным финалом мне видится Голландия - Португалия. Именно эти команды демонстрируют наиболее содержательную игру. Ну и испанцы, конечно. Но голландцы посильнее будут.
Хрюн Моржов
Вчера я уж грешным делом начал беспокоиться за итог первенства. Италия, которая по жизни десятилетиями медленно запрягает и на волоске от пролета, все-таки вползает в плей-офф, где затем мочит все, что подворачивается под ногу, и вдруг на этот раз не пройдет благодаря нидерам? Не-е-ет, все в порядке. Нидеры не подкачали даже вторым составом. Италия, как и положено ей по статусу, спокойго разобралась с самой неевропейской сборной на первенстве Европы, судя по цвету кожи и вероисповеданию и продолжает шествие к финалу, где ей придется на своем пути помститься с обидчиками и спасителями одновременно, Нидерландами.
Уже вижу финал: Хорватия-Италия. Боюсь, хорваты немцам окажутся не по зубам.
Zheka(Крым)
Уж и не знаю, то ли "зажрался" я футболом, то ли ход событий на поле так повлиял, но к середине второго тайма совсем скучно стало...
Я не смотрел матч Голландия-Румыния, но судя по счёту обоих матчей, именно Итальянцы больше хотели пройти в четвертьфинал. А что же дальше??? Италия обретёт былую увереность, сядет 10-тью игроками в защиту и будет навешивать на "годзилу", который хоть раз, но окажется, не просто выше всех на голову, а ещё и там где нужно... Ликуйте любители нудного футбола!!!
ritchie
2Jossy (Донецк). Везет сильнейшим! Все по закону!
Jossy (Донецк)
Италия - поразительные халявщики. Один гол с пенальти, второй - после рикошета...
MetaZ | 2008-06-18 08:45:45
"Желтая в самый раз, и заодно следующий матч игрок пропустит. Как по мне, так идеальное наказание за фол последней надежды"
Как жаль, что составители правил забыли с тобой посоветоваться по этому поводу...
MetaZ
Не знаю как принято у судей на таких турнирах, но красная карточка это перебор однозначно. Желтая в самый раз, и заодно следующий матч игрок пропустит. Как по мне, так идеальное наказание за фол последней надежды. Анри оч понравился, старался комбинировать но партнеры явно не хотели с ним обыгрываться, тупо били по воротам с не выгодных позиций. Хотя чего еще от них ожидать если играли в меньшенстве и без живчиков Рибери и Насри.
2zh.y Кстати я тоже недоумеваю, как можно было взять деревянного Анелька вместо Трезеге!
Италия в своём репертуаре, навесы на Тони, дальние от Де Росси, тягучая игра в центре. Вобще Италия как трактор - медленно, но сука едет.
vadya-metal (Greece)
tak jaboedam-afrikantsam i nado!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Gattuzo
Справедливость восторжествовала! Forza Италия!
ritchie
Сборная Африки позади, впереди - Испания. Италия - вперед!!!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил