556
0

Ювентус и Реал Сосьедад захватывают лидерство

Протасов начинает с поражения

В равной по силе участников группе D вчера побед добились хозяева. Ювентус в Турине одолел Галатасарай – 2:1, а Реал Сосьедад в Сан-Себастьяне Олимпиакос Олега Протасова – 1:0. И там, и там гости были близки к достижению ничейных результатов, однако пропустили решающие мячи уже в эндшпиле.

Ювентус начал игру с турками очень мощно, сходу прижав тех к их воротам. Давление не преминуло сказаться. Уже на пятой минуте Каморанези сделал острый проникающий пас в штрафную гостей, и Дель Пьеро пробил точно в дальний угол. Хозяева не сбавили обороты, и Трезеге дважды имел отличные возможности для удвоения счета, однако Мондрагон на сей раз блеснул мастерством.

Турки очухались довольно быстро и уже на 18 минуте отыгрались. Подачу Сезара Пратеса с углового точным ударом головой замкнул Хакан Шукюр, выигравший воздух у Павла Недведа, - 1:1. Итальянцы вновь приступили к осаде ворот колумбийца и снова Трезеге не забил в выгодной ситуации. Мяч после его удара из пустых ворот вынес Батиста. На том первый тайм и закончился.

Во втором тайме Ювентус еще больше взвинтил темп, и турки стали не поспевать за хозяевами, действительно напоминавшими машину – концерна ФИАТ, который они представляют. До поры до времени Галатасарай справлялся, однако после удара Дель Пьеро в перекладину запахло жареным. А уже в следующей атаке Юве забил победный гол. Снова в нём поучаствовал Дель Пьеро. Алессандро подрезал мяч, исполняя штрафной, а Феррара чуть изменил траекторию полета и Мондрагон остался не у дел – 2:1.
В другом матче группы не удалось успешно дебютировать в Лиге чемпионов в качестве главного тренера украинскому наставнику Олимпиакоса Олегу Протасову. Греки весь матч сдерживали атаки Реала Сосьедад, однако ничего не смогли поделать, когда на 80 минуте арбитр указал на точку, купившись на артистизм Ковачевича. Пенальти там и близко не было, но что теперь уж изменишь…

Сам «потерпевший» четко пробил с точки, пробив Катерияннакиса, что не удавалось ни ему, ни его партнерам с игры на протяжении всего матча. Вообще же игра прошла в основном в середине поля, и угроз вратарям было кто наплакал. Голландский голкипер хозяев Вестервельд даже ни разу не был по-настоящему проверен греками, сделавшими акцент на насыщенную оборону. Да и атаки испанцев были в большинстве своем хаотичны, а не осмысленны. И если бы не пенальти – быть бы закономерной нулевой ничьей. А так – одним (а точнее одному) дебют испорчен – речь идет о Протасове, другим – совсем наоборот. Сан-Себастьян еще долго будет отмечать историческую, первую победу команды в Лиге чемпионов.

Во втором туре Ювентус отправится в гости к Олимпиакосу, а Сосьедад – к Галатасараю. Ну и тепленький же приемчик обеспечен испанцам и итальянцам!…