Львовские динамовцы стали лидерами чемпионата Украины по водному поло

В первом туре львовские ватерполисты победили во всех шести матчах

4404
0
Игорь Заржицкий
В Каменском Днепропетровской области прошли матчи первого тура нового чемпионата страны по водному поло среди мужчин. В этом сезоне в нем принимают участие 7 команд. Это действующий чемпион Украины «Динамо» (Львов), еще одна львовская команда «КЗ ЛОР УФК», две сборные Харьковской области, еще один клуб из Харькова «НТУ-ХПИ, ВК «Мариуполь» и сборная Киевской области.

Уверенно провели все игры тура динамовцы (тренеры Алексей Шведов и Юрий Сидорович), победившие всех своих соперников, забив в их ворота 115 голов и пропустив в свои 20. Интересно, что сразу семь игроков львовской команды забили десять мячей и более. Это - Константин Алексеев (17), Максим Осыка и Орест Джура (по 15), Александр Дядюра (13), Юрий Маметьев и Игорь Кечеджи (по 11), Владимир Бабаенко (10).

Кстати, в отличие от прошлого сезона львовский клуб отказался от услуг легионеров и выступает исключительно украинскими игроками. Некоторые из них перешли в «Динамо» из другой львовской команды «КЗ ЛОР УФК», чем явно ослабило последних. Теперь команда Евгения Наумчика, которая в предыдущем чемпионате стала серебряным призером, а месяц назад выиграла Суперкубок страны, проигрывает почти всем соперникам с двузначным счетом. Вот такими бывают метаморфозы в украинском мужском водном поло.

Возвращаясь к лидерам первого тура, отметим, что самое серьезное  сопротивление львовскому «Динамо» оказали ватерполисты первой сборной Харьковской области. Несмотря на то, что в период межсезонья они потеряли несколько ведущих игроков, в том числе игроков национальной сборной страны Александра Абрамова и Дениса Гусакова, подопечные Владимира Войтенко и Сергея Столярова, как и динамовцы, громили своих оппонентов хоть и с меньшим, но достаточно крупным счетом. Да и в очном противостоянии с львовянами в двух периодах харьковчане уступали с минимальной разницей (дважды 1:2), еще в одном периоде сыграли вничью (2:2) и только в одном проиграли с разницей в три мяча (0:3), что и предопределил итоговый результат матча (4:9). Всего харьковская команда забила в этом туре 73 мяча, пропустив 26. Больше всех голов провели Егор Ивахно (16), играющий тренер Владимир Войтенко и Александр Ермаков - (по 10), Никита Бажинов (9), Вадим Евстратов (8).

Третье место после этого тура занимает сборная Киевской области. Тон в ней задают уже опытные игроки, становившиеся в свое время чемпионами Украины в составе харьковского «Слобожанца» Александр Абрамов и Владислав Орлов, которые вдвоем забили больше половины мячей своей команды (Абрамов - 14, Орлов - 13). Во многом благодаря именно их усилиям киевляне поднялись сейчас так высоко в турнирной таблице.

На четвертом и пятом местах расположились старожилы чемпионатов Украины по водному поло ВК «Мариуполь» и харьковский «НТУ-ХПИ». В последние годы они редко поднимаются на пьедестал почета, занимая места в середине турнирной таблицы. Так произошло и на этот раз. Составы у обеих команд (особенно у харьковчан) уже достаточно неплохие, но им пока не хватает мастерства и умения, чтобы на равных бороться с лидерами - львовским «Динамо» и первой сборной Харьковской области. А вот с киевлянами у них наверняка предстоит очень серьезная борьба за третью позицию.

Что касается аутсайдеров турнира, то среди них уже упомянутая львовская команда «КЗ ЛОР УФК» и вторая сборная Харьковской области. Они здесь выступали, в основном, совсем юными игроками, поэтому для них сейчас главное - это набираться опыта. Зато встреча их друг с другом получилась очень боевая и завершилась вничью 6:6. А в серии послематчевых пенальти победила команда львовского училища 5:4.

Вот все результаты первого тура и турнирная таблица.

«Динамо» (Львов):
- сборная Харьковской области-1 - 9:4 (3:0, 2:1, 2:2, 2:1)
- сборная Киевской области - 20:5 (5:1, 4:0, 4:1, 7:3)
- ВК «Мариуполь» - 19:2 (4:0, 5:0, 4:2, 6:0)
- «НТУ-ХПИ» - 17:3 (7:0, 4:1, 4:1, 2:1)
- «КЗ ЛОР УФК» - 18:4 (6:2, 4:0, 4:1, 4:1)
- сборная Харьковской области-2 - 32:2 (9:0, 3:0, 9:1, 11:1)

Сборная Харьковской области-1:
- сборная Киевской области - 7:2 (1:0, 2:1, 1:1, 3:0)
- ВК «Мариуполь» - 14:9 (2:3, 6:2, 3:1, 3:3)
- «НТУ-ХПИ» - 10:1 (2:1, 2:0, 2:0, 4:0)
- «КЗ ЛОР УФК» - 11:2 (4:0, 4:0, 2:0, 1:2)
- сборная Харьковской области-2 - 27:3 (7:1, 9:1, 5:0, 6:1)

Сборная Киевской области:
- ВК «Мариуполь» - 6:5 (1:2, 4:1, 1:1, 0:1)
- «НТУ-ХПИ» - 7:4 (4:1, 1:0, 0:1, 2:2)
- «КЗ ЛОР УФК» - 13:9 (2:3, 6:2, 3:1, 3:3)
- сборная Харьковской области-2 - 10:4 (2:0, 4:0, 3:2, 1:2)

ВК «Мариуполь»:
- «НТУ-ХПИ» - 11:6 (3:2, 2:1, 3:1, 3:2)
- «КЗ ЛОР УФК» - 15:10 (6:1, 3:1, 1:3, 5:5)
- сборная Харьковской области-2 - 17:6 (3:1, 6:1, 4:1, 4:3)

«НТУ-ХПИ»:
- «КЗ ЛОР УФК» - 17:7 (6:0, 4:1, 5:4, 2:2)
- сборная Харьковской области-2 - 17:5 (6:1, 5:0, 3:2, 3:2)

«КЗ ЛОР УФК»:
- сборная Харьковской области-2 - 11:10 (3:1, 1:0, 2:2, 0:3, по пенальти 5:4)

Турнирная таблица после первого тура:
1. «Динамо» (Львов) - 6 матчей, 6 побед, 0 поражений, 18 очков, разница голов 115 - 20
2. Сборная Харьковской области-1 - 6, 5, 1, 15, 73 - 26
3. Сборная Киевской области - 6, 4, 2, 12, 43 - 48
4. ВК «Мариуполь» - 6, 3, 3, 9, 59 - 61
5. «НТУ-ХПИ» - 6, 2, 4, 6, 48 - 57
6. «КЗ ЛОР УФК» - 6, 1, 5, 2, 42 - 84
7. сборная Харьковской области-2 - 6, 0, 6, 1, 30 - 114

Второй тур пройдет с 5 по 8 декабря снова в Каменском.