Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 03 ноября 2019, 19:18
34044
80

Его уже сравнивают с Рамосом. Попов станет сильнейшим центрбеком Динамо

Колумнист Sport.ua – о потенциально лучшем центрбеке киевлян следующего десятилетия Денисе Попове

| Обновлено 03 ноября 2019, 19:18
34044
80
Его уже сравнивают с Рамосом. Попов станет сильнейшим центрбеком Динамо
ФК Динамо. Денис Попов забивает победный мяч в ворота Шахтера

После матча с «Шахтером», в котором «Динамо» благодаря победному голу Попова впервые выбило «горняков» на ранней стадии Кубка Украины, его уже называют украинским Серхио Рамосом. За схожую с капитаном «Реала» манеру игры – выбор позиции при стандартах, вколачивании мяча головой в ворота и жесткость в единоборствах.

Сам Денис скромно говорит, что до Рамоса ему столько же, сколько Яремчуку до Криштиану Роналду, но мы верим, что 20-летний Попов может вырасти в серьезного игрока, который долгое время будет приносить пользу «Динамо» и сборной Украины.

***

Пожалуй, широкой футбольной общественности Денис Попов стал известен только в конце весны – начале лета нынешнего года. Именно тогда этот рослый центрбек в составе юношеской сборной Украины принял участие в триумфальном для «сине-желтых» чемпионате мира U-20. По итогам турнира подопечные Александра Петракова сенсационно завоевали «золотые» медали, а Денис Попов провел 6 поединков, отличившись 3 забитыми мячами. Увы, в финале против Южной Кореи защитник сыграть не смог из-за удаления, полученного в поединке полуфинальной стадии против итальянцев.

Но те, кто внимательно следит за украинской Премьер-лигой заприметили молодого защитника «Динамо» еще ранее. 13 апреля нынешнего года он дебютировал за основную команду «бело-синих» в чемпионате Украины в выездной дуэли с «Мариуполем» (1:0), проведя на поле все 90 минут и действуя плечом к плечу в центре обороны «динамовцев» с Артемом Шабановым. Тогда Попов, несмотря на существенное волнение, не допустил ни одного серьезного огреха, который бы позволил приазовцам отобрать очки у гостей из Киева.

«Серьезное волнение присутствовало, не без этого. Это был значимый для меня день. Такой шанс выпадает нечасто. Но более опытные партнеры по команде по ходу матча подсказывали, поэтому какого-то дискомфорта я не ощущал. Тренер также меня успокоил, попросил не переживать, и постараться сыграть надежно и просто, а также больше играть вперед», - прокомментировал тогда свой дебют во взрослом футболе Попов.

К слову, премьерный матч в УПЛ вполне можно называть отличным – 76% действий Попова были удачными, 80% передач – точными, а 86% единоборств – выигранными. Однако даже столь высокие статистические показатели не впечатлили Александра Хацкевича и его помощников на то, чтобы предоставить Попову больше игровой практики в концовке сезона, даже тогда, когда стало понятно, что «Шахтер» в чемпионской гонке «Динамо» догнать будет не по силам. Еще дважды Денис попал в заявку «бело-синих» на матчи УПЛ (против «Зари» и «Александрии»), а затем отбыл в сборную Украины U-20 на уже упомянутый выше чемпионат мира.

fifa.com

На юношеском мировом первенстве Попов по-настоящему сверкнул. Помимо трех забитых мячей, что для практически любого центрбека само по себе событие выдающееся, Денис Попов понравился многим своей неуступчивостью и великолепной игрой на втором этаже. Головой защитник не только грамотно вколачивал голы в сетку ворот соперника, но и прекрасно работал непосредственно в собственной штрафной площади. В частности, Попов стал четвертым на турнире по количеству верховых единоборств в своей штрафной (9) и первым – по проценту выигранных таких дуэлей (88,9%).

Неудивительно, что по завершении чемпионата мира U-20 в Польше большинство поклонников «Динамо» с надеждой ждали начала нового сезона – мол, после такой игры и результата у тренерского штаба клуба уже не будет отговорок, чтобы не предоставить шанс Попову в первой команде. Но Хацкевич по-прежнему доверял другим, а Денис преимущественно выступал в матчах молодежного состава, иногда привлекаясь к тренировкам с основной командой.

Впрочем, уже в середине августа Хацкевич был отправлен в отставку после очередного провала «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов, а место главного тренера занял Алексей Михайличенко. С учетом наметившегося кризиса в стане «бело-синих», рокировка на тренерском мостике практически ничего не поменяла для Попова. Новый наставник «Динамо» не желал прибегать к использованию необстрелянной молодежи, разумно полагая, что подобный риск может привести к незапланированной потере очков там, где ее даже представить было бы сложно.

Но и здесь сама судьба сделала так, чтобы свой шанс Попов все-таки получил. В конце сентября сломался Никита Бурда, получивший серьезное повреждение колена и выбывший как минимум на полгода. А ближе к концовке октября проблемы со здоровьем начались и у венгерского центрбека «бело-синих» Тамаша Кадара. По сути, в распоряжении Михайличенко остались только Шабанов, Попов и Самбрано. С учетом того, что к перуанскому легионеру доверия у Алексея Александровича было еще меньше, то выбор в пользу Попова оказался очевидным. Именно так в период с 20 по 30 октября Денис принял участие сразу в четырех матчах первой команды «Динамо» - двух встречах УПЛ, одной – Кубка Украины, а также успел дебютировать в еврокубках в поединке Лиги Европы против «Копенгагена».

Понятно, что пока статистическая выборка выступления Попова за первую команду довольно мала, но даже эти четыре игры позволяют получить первое представление о возможностях и способностях молодого защитника. С учетом того, что абсолютное большинство матчей Попов проводит на позиции правого центрбека, его главным конкурентом в нынешней команде видится не легионер Кадар, а украинец Бурда.

Если сравнить ключевые статистические показатели Попова и Бурды, то сразу же бросается в глаза преимущество молодого Дениса во всех игровых компонентах, где специалисты по статистике из Wyscout высчитывают процент эффективности действий. Да, в подавляющем большинстве количественных показателей Попов уступает Бурде, который старше его на 4 года, но даже по этим цифрам можно однозначно констатировать – в перспективе Денис может стать даже более сильным и качественным центрбеком для «Динамо», чем Никита.

Примечательно, что на взрослом уровне Попов сохраняет невероятную эффективность в действиях на втором этаже. Скажем, по среднему числу выигранных верховых дуэлей (74%), Денис прямо сейчас в УПЛ уступает лишь Вадиму Парамонову из «Колоса» (75%), и находится на одном уровне с Виталием Вернидубом из «Зари» (также 74%). При этом, Попов далеко не самый высокий центрбек на просторах УПЛ – его рост составляет 187 сантиметров, что сразу на 8 сантиметров меньше, чем у того же Вернидуба.

***

Нельзя не отмечать и жесткую манеру игры в исполнении Попова. Этот бек не церемонится с оппонентами, предпочитая их встречать со всем «радушием». Идя на Дениса, сопернику нужно быть готовому и к жесткому подкату, и к контактной игре корпус в корпус, и ко многому чему еще. Не верите? Спросите Исмаили, который наверняка хорошо запомнит Попова после недавнего противостояния в поединке 1/8 финала Кубка Украины.

А вот так Денис Попов играл против Жуниора Мораеса.

Фото Иван Вербицкий

Фото Иван Вербицкий

Пожалуй, столь жестких и даже брутальных по способу ведения борьбы центрбеков в нынешней УПЛ практически нет. По крайней мере, если брать во внимание среднематчевое количество фолов (2,6), то в этом компоненте Попов – безоговорочный лидер УПЛ среди представителей своего амплуа. Как ни странно, но в нынешнем сезоне чаще фолят пока только форварды и вингеры.

Безусловно, над собственной агрессивностью Попову еще предстоит как следует поработать. По крайней мере, пока она весьма дорого обходится Денису, так как в двух матчах УПЛ к нынешнему моменту он отхватил две желтые карточки. Также обязан был Попов получать как минимум «горчичник» и в кубковой баталии с «Шахтером» - хотя бы за тот же фол против Исмаили, но рефери там был благосклонен к Денису. Жесткость – хорошее качество для центрального защитника, но только в том случае, когда она оправдана, своевременна и не направлена на причинение повреждений сопернику. Хотя молодости свойственна некоторая вспыльчивость, а потому с годами и опытоместь подозрение, что игра Попова в этом компоненте будет становиться все лучше и лучше.

Как бы там ни было, но уже сейчас становится ясно, что Денис Попов – это потенциально сильнейший центрбек «Динамо» на ближайшие как минимум десять лет. Этот человек действительно может стать для «бело-синих» новым Евгением Хачериди, но несколько в модернизированном варианте. Насколько Попов будет в лучшую сторону отличаться от того же Хачериди, Бурды или кого-то еще – зависит от самого Дениса. Сейчас в «Динамо» наступило его время – травмы конкурентов плюс процесс построения новой команды под руководством недавно заступившего на тренерский мостик Алексея Михайличенко открывают перед Поповым прекрасные возможности для прогресса и проявления своих лучших качеств. Пока у Дениса все получается, но нельзя забывать – останавливаться на достигнутом в этом возрасте для амбициозного футболиста категорически запрещено.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(44)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте
Футбол | 16 апреля 2024, 10:16 5
Реал нашел вратаря, который будет конкурировать с Луниным за место в старте

Филипп Йоргенсен может перейти в «королевский клуб»

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ruud
Обязательно станет, если бухать не будет по клубам
serge_kr
Опять звездочку делают, человек только два матча сыграл. Пусть хотя бы сезон на уровне проведет!
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cтapый Xaнтep
А я от знову про так звану відмашку. Хлопці, передивіться відео зіткнення Попова з Ісмаілі неупередженим поглядом з усіх ракурсів. Зверніть увагу і зробіть стоп-кдри на секундах з 13 по 15 і з 18 по 20..Скажіть мені, де на відео момент удару ліктем в щелепу?
Нехай мене встрелять з іржавого віника, якщо Ісмаілі не сам з розгону в'їхав щелепою в спину Денису, а вже потім його ліва рука по інерції зробила рух, схожий на відмашку, за що і вчепився панікер Звєров. Та і поведінка Ісмаілі після всього підтверджує мої слова.
Ваші аргументи за і проти?
Bumbarasch
Удачи в карьере!
Ace Ventura
Рамос тихо курит в сторонке по сравнению с Поповым! Попов - это нифига себе мощь!
Всеволод Фомичев
Парень растет. И по отдельным эпизодам - да, можно сравнивать с лучшими игроками его амплуа.
Kherson384
Денис, ты вот это всё де.. м.. о если прочитал, то забей на эти рассуждения. Все тебе желают свершений в карьере и ПОБЕД.
Vitaliy Starodubets
Пля, жесть просто. Одни и те же грабли! Сколько мы хвалили таких перспективных и молодых! И дифирамбы им пели, и в прессе прославляли, а по факту выходил пшик!
Парень провел на взрослом уровне 2 матча, успокойтесь!
Да, талант, не спорю, но вот такие дифирамбы, как в этой статье, обычно больше вредят, чем идут на пользу.
brighi10
Только слепой не видит, что пацан растет толковый.По юниорскому ЧМ было понятно.И с харизмой и с бойцовскими качествами там все норм.Игру читает на ура.Будет с него толк.
Andrew Tverdomed
Зря наезжают при эпизоде с Исмаили. Он явно хотел молодого Попова запугать. А сам был еще в метре от мяча, когда Попов уже мяча коснулся
JulikoB
Не знаю как на счет Рамосом, но убийцей кротов Попова можно назвать.
MaxUa
Как же журналисты любят бежать впереди паровоза и делать далеко идущие выводы на основании куцей статистической выборки.
Та же самая история с Цыганковым. Концовку прошлого сезона провел удачно - повсеместный экстаз, эйфория, на полном серьезе обсуждают за сколько десятков миллионов долларов его купят топы из ЕС.
Новый сезон начал не так ярко - катастрофа, нет прогресса, игрок деградирует, проклятый совковый менеджмент уничтожил перспективного футболиста.
Истерички.
«УАФ– М а ф і я!»
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Сергей Посунькин
будем посмотреть....а так пока очередные авансы.........................
fedd1979
Почалося... Вже мали других Недведів, яких гаранутвав Суркіс (памятаєте такого Герасимчука?), і кого тільки не мали. І майже всюди - пшик, пшик, пшик... Як я не люблю такої мови. Буде - тоді й поговоримо!
OKs100
Если летом европейские клубы не предложат Динамо 10-15 миллионов за Попова, то я сильно удивлюсь. Вот что значит доверить место в основе Чемпиону миру, пусть о по юниорам.
Александр Домащенко
Как В. Лобановский не любил, когда молодому футболисту, удачно сыгравшему в одном матче, начинали петь оды, сравнивать его со звездами мирового футбола! Денису Попову еще работать и работать до той поры, когда его можно будет с кем-то сравнивать. Талантлив? Конечно. Но у нас с талантами всегда было все в порядке. У нас со становлением талантов хронические проблемы. Об одной из них, может быть, самой главной, недавно говорил А. Петраков. Об этом подумать бы УАФ, но им некогда.
y-grec
В Рамоса он если и вырастет, то точно не в УПЛ, так что пусть не задерживается в ДК и ищет себе какой-нить чемпионат Бельгии/Швейцарии/Нидерландов: там и засветиться легче и работать надо больше за место в основе.
ALud
Глибина міркувань автора вимірюється постатями порівнянь - Бурди і Хачеріді. Вочевидь, автор і уяви немає про таких центрбеків, як Фрменко, Решко чи Балтача і Кузнецов, тим паче, що образ Попова, як ценра у автора малюється буквально з ігрових фрагментів цього року. Не сумніваюся, що футбольні люди Києва подібну, а то й ще більш розгорнуту картину маслом могли б написати ше років 4-5 назад, а широкий загал вболівальників Динамо міг оцінити весь спектр ігрових плюсів ще в фінальній частині ДЮФЛУ турніру ю-17 2016 року. Я би швидше його порівняв якраз з Балтачою і Кузнецовим в сумарному образі два в одному - читання і розуміння гри Балтачі і жорсткість і цупкість Кузнецова плюс підключення до атак на чужі ворота при стандартах (кутові чи штрафні удари). В основному у усім написаним можна погодитися, при одному зауваженні - такі гравці, а потенціалу його можна віднести до вище вказаних зірок Динамо 80-х повинні відслідковуватися любителями писати на футбольні теми вже з раннього віку.