2608
2

Динамо - Арсенал - 5:0

В понедельник динамовцы провели первый контрольный поединок после выхода из отпуска

За соперником далеко ехать не пришлось – под боком оказался столичный «Арсенал», также нынче готовящийся к старту сезона в Киеве и испытывающий потребность в серьезном спарринге. Поединок получился интересным как для болельщиков, в количестве нескольких тысяч заполнивших трибуну стадиона имени Лобановского, так и для тренеров обеих команд, получивших немало полезной информации о футболистах, их функциональной готовности, игровых связях и общей готовности команды на данный период подготовки. Александру Заварову, чьи подопечные уступили 0:5, есть над чем задуматься. Не без вопросов к подопечным остался и его коллега, Юрий Семин. Динамовцы хоть и старались играть в атакующий комбинационный футбол, превосходя оппонентов в скорости и индивидуальном мастерстве, грешили ошибками в передачах и позволяли сопернику контратаковать. Впрочем, недочеты простительные, как для первого летнего матча...

В стартовом составе «Динамо» вышло девять украинцев, компанию которым составили Гиоане и Нинкович. Защитные порядки состояли из Романчука и Федорива, отвечавших, соответственно, за правый и левый фланги, и центральной пары Михалик - Допилка. К слову, Тарас впервые в карьере вывел команду на матч в ранге капитана. Ващук и Гиоане играли в центре полузащиты, Нинкович и Алиев созидали из глубины поля, а пару форвардов составили Лысенко и Олейник. Последние трое стали соавторами первого забитого мяча. Вратарь Погорелов лишь ценой фола остановил откликнувшегося на передачу Алиева Лысенко. Возможно, кто-то из них и решился пробить пенальти, но к мячу подошел именинник – Денис Олейник. В праздничный для себя день полузащитник был точен и с удвоенной энергией продолжил терзать защиту.

Еще раз удача улыбнулась Денису в начале второго тайма. Артем Милевский, перед тем как самому оформить «дубль», отдал прекрасный пас в штрафную на Олейника, который в касание переправил мяч в ворота. Всего же с 50-й по 59-ю минуты во вратарской Погорелова трижды вспыхивал настоящий пожар. Это вышеупомянутые Олейник и Милевский выходили один на один с кипером и четко реализовывали преимущество. Последнему голу Артема усмехался даже тренер «канониров» Заваров. Нападающий получил передачу от того же Олейника, на замахе усадил на «пятую точку» вратаря и защитника и словно играясь положил мяч в сетку. Гол вышел на загляденье!

За двадцать минут до окончания встречи на поле вышли переведенные из резерва в первый состав Фартушняк и Парцвания. Увидели зрители и своего недавнего любимца Гавранчича. Горан с февраля по май выступал за греческий ПАОК и по окончанию срока аренды вернулся в «Динамо». Еще не известно, поедет ли серб на тренировочный сбор команды в Австрию. Это же относится к Владу Ващуку, срок контракта которого подошел к концу.

Динамо - Арсенал 5:0 (2:0).

Динамо: Рыбка (Луценко, 46), Романчук, Михалик (Гавранчич, 46), Допилка (Фартушняк, 65), Федорив, Олейник, Гиоане (Морозюк, 46), Ващук, Нинкович (Шмаков, 46), Алиев (Парцвания, 65), Лысенко (Милевский, 46)

Арсенал: Погорелый, Кузнецов, Литовченко - кап, Евсеев, Карлов (Нечай, 46), Богданов (Завершенюк, 80), Антонио Пинту, Старгородский (Мепория, 46), Захаревич (Алан, 46), Батальский (Данишевский, 46), Рыбальченко (Оленицкий, 46)

Голы: Олейник, 8 (с пенальти), 50, Гиоане, 37, Милевский, 55, 59