Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
479
0

Лион имеет отличный шанс сделать свой отрыв от конкурентов просто огромным

Бордо: будет ли шестая ничья подряд? Анонс 21-го тура чемпионата Франции

Лион имеет отличный шанс сделать свой отрыв от конкурентов просто огромным

В ближайшие субботу и воскресенье состоится уже второй в новом году тур в чемпионате Франции. Все двадцать команд элитной лиги проведут по своему 21-му поединку. В субботу пройдут девять игр, на воскресенье вынесен поединок Марсель – Ницца, в котором напрашивается победа хозяев, в каждом сезоне обыгрывающих Ниццу на родном Велодроме.
Самыми любопытными будут матчи между командами, расположившимися в верхней части турнирной таблицы. Таковых в туре будет два. Занимающий второе место Лилль поедет в гости к идущему седьмым Бордо, проигравшему в сезоне лишь дважды (меньше только Лион - ни разу). А опустившийся уже в этом году на четвертую позицию Осер примет еще одного участника Кубка УЕФА Сошо, который несколько сдал свои позиции вследствие пятиматчевой безвыигрышной серии. В результате Сошо только девятый, но, как и прежде, весьма опасный.

Но вернемся к игре в Бордо. Если проанализировать статистику противостояния этих соперников, можно убедиться, что шансов выиграть у Лилля крайне мало. Всё дело в том, что из 11 последних матчей с Бордо лилльцы выиграли только один – в прошлом сезоне на своем поле со счетом 2:1. В Бордо же максимум, на что Лилль замахивался, - это ничья. Да и было это лишь однажды – в сезоне 2000/2001 Жиронден скатал с гостями нулевку. В последних двух сезонах Бордо побеждал дома со счетами 2:0 и 2:1, а всего в 11 матчах одержал пять побед при пяти ничьих.

Также следует отметить, что Бордо это команда, которую поразил настоящий ничейный синдром. 65% сыгранных матчей бордовые свели в ничьей – 13 из 20-ти. Именно так завершились пять последних поединков команды (да и в Лилле в первом круге была скучная нулевая ничья). Потому-то подопечные Павона и занимают лишь седьмое место. При этом Бордо в сезоне дома не проигрывал ни разу, но и побеждал лишь трижды – при шести ничьих. Лилль же хоть и находится на второй позиции, но особенно успешной игрой на выезде похвастать не может – последняя победа датирована началом ноября. Отсюда напрашивается прогноз: Бордо не проиграет, но и выиграть шансов у него не то чтобы много. Лилль же рискует еще больше увеличить свое отставание от Лиона, которое после поражения лилльцев от Марселя исчисляется уже шестью очками. Также интересный момент: у обеих команд абсолютно равная разница мячей – 24:13.

Насколько неудачно Лилль играет с Бордо, настолько же слабо Сошо противостоит Осеру. Из последних девяти очным матчей Сошо выиграл только один: в прошлом сезоне дома 3:2. При этом Осер победил шесть раз при двух ничьих. В гостях же Сошо и вовсе нечего ловить: три матча – три поражения (счета 0:2, 0:2 и 1:2). В первом круге текущего турнира также выиграла команда Ру – 2:1. Так что результат субботней игры, в общем-то, читается.

  Явный же лидер турнира лионский Олимпик, по идее, должен добиться 12-й в сезоне победы. Команда Ле Гуэна на своем поле встретится с Мецем, занимающим 13-е место. Львы, напомним, остаются единственной командой страны, еще ни разу не проигравшей. Нет причины оступиться и на этот раз. Тем паче Мец в гостях играет совсем отстойно, проиграв пять последних матчей из семи. Любопытно, что Мец если проигрывает, то знатно – минимум в два мяча. А дважды и по 0:4 получал – как раз от лидеров – Лилля и Осера.
Поднявшийся на третью позицию Монако также дома сыграет с командой из нижней половины турнирной таблицы. В гости к монегаскам приедет Кан. Наверняка подопечные Дешама полны желания взять реванш у канцев за неожиданное поражение в первом круге со счетом 0:1. Интересно, что Монако уступал в чемпионате только трижды, но каждый раз команде, которой нет и близко от пьедестала: Кану, Ницце и Сошо. Причем проигрыш в Кане – единственный для финалиста Лиги Чемпионов выездной. Кан, несмотря на то, что занимает не самое плохое 15-е место, имеет худшую в лиге разницу мячей (-15). Даже явный аутсайдер Истр в плане разницы получше. Кроме того, Кан шесть туров кряду не может победить, при этом на забитый гол эта команда сподобилась лишь в одном из шести этих матчей. Так что шансов на благополучный исход у Кана практически нет.

Остальные матчи тура: Пари Сен-Жермен – Тулуза, Ланс – Истр, Нант – Рен, Страсбур – Сент-Этьен, Аяччо – Бастия.

Из любопытного отметим такие факты: Тулуза за шесть лет ни разу не побеждала в Париже. Нант у Рена в последние пять сезонов дома только выигрывает (3:0, 1:0, 3:1, 1:0, 1:0). Поединок Аяччо – Бастия будет не только битвой аутсайдеров, но и корсиканским дерби. Так что вполне ожидаемы удаления, пенальти, обилие желтых карточек. В дерби, кстати, лучше играет Аяччо, проигравший только один матч из пяти.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 10
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 9
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.