Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4134
6

Швеция - Испания - 1:2: Вместо Вилья-шоу – Вилья-эпизод

Но и этого хватило испанцам для победы

Швеция - Испания - 1:2: Вместо Вилья-шоу – Вилья-эпизод

Рассчитывать на открытый футбол в этой встрече было глупо. Шведы не столь бесшабашны, как россияне, и давать испанцам так разгуляться на своей половине поля вряд ли дали бы. В то же время подозревать скандинавов в поползновениях к остроатакующей игре тоже не стоило. А вот на испанцев в условиях недостатка пространства понаблюдать было интересно. Как собираются преодолевать эшелонированную оборону соперника пиренейцы?

В стартовом составе шведов произошли вынужденные изменения, причем, если выход Стоора вместом травмированного Александерссона прогнозировался, то Вильхельмссона заменил не номинальный краек Себастьян Ларссон, а таранный форвард Йохан Элмандер. Такое решение Лагербека удивило, но по ходу встречи казалось вполне оправданным. Чуть оттянутый назад Хенрик Ларссон из глубины играл эффективнее, чем на острие атаки.

Но ходить к воротам Касильяса шведам часто не приходилось. Все свои усилия «Тре крунур» сосредоточили на обороне и, надо признать, защищались очень грамотно. Традиционные заготовки испанцам не помогли, и на 15-й минуте подопечные Луиса Арагонеса сыграли нестандартно. Розыгрыш углового закончился не традиционной передачей назад подающему, а разрезающей в центр на Сильву, который незамедлительно прострелил на Торреса. Фернандо на мгновение опередил Ханссона и поразил ворота Исакссона.

Стоило шведам пропустить, как они сразу же пересмотрели свою игровую доктрину. И вот уже Элмандер выскакивает один на один с Касильясом после паса Ларссона, но бьет в сетку с внешней стороны. А вскоре и сам ветеран шведской сборной получил шанс забить, когда выловил передачу Ибрагимовича, но перебросил вместе с Касильясом и ворота. Шведы сжимали кольцо вокруг штрафной испанцев и своего таки добились. Очередной навес Стоора в штрафную, ошибка недавно вышедшего на замену вместо Пуйоля Альбиоля, Ибрагимович принимает мяч и из-под Рамоса пробивает Касильяса.

До концам тайма соперники играли предельно строго. А после перерыва… Ушел с поля Ибрагимович, которого наверняка беспокоит травма колена. А Розенберг по остроте явно уступает Златану. Как итог – испанцы безраздельно завладели преимуществом. А после появления на поле свежих Фабрегаса и Санти, скандинавы даже не помышляли о контрмерах. У ворот же Исакссона постепенно стали возникать моменты. На 63-й минуте пиренейцы просто обязаны были выходить вперед, но Исакссон поочередно отбил удары в упор Сильвы и Вильи, а затем Мелльберг отразил удар на добивание Торреса.

Казалось, гол испанцев – лишь вопрос времени. Но оно шло, а Исакссон упорно пропускать не хотел. Дважды опасно бил Сенна, но оба раза вратарь шведов был на высоте. А за 10 минут до завершения встречи огрызнулись и «Тре крунур». Навес со штрафного закончился острым прострелом Ханссона, на который чуть не успел Ларссон.

Под конец матча острота спала и казалось, что ничья неизбежна. Но в добавленное арбитром время проснулся Вилья и продолжил свое шоу. Безнадежный вынос Капдевильи, продолжение от Торреса, и вот уже Вилья, убрав Ханссона, бьет мимо Исакссона и бежит принимать поздравления от запасных.

Только чудо помешает теперь Испании не просто выйти в 1/4 финала, но и занять первое место в группе. А вот шведам придется не только ждать результата матча Греция – Россия, но и бороться за очки в третьем туре.

Роман ВАСИЛЕНКО

Швеция – Испания – 1:2

Швеция:

Исакссон, Нильссон, Меллберг, Ханссон, Стоор, А.Свенссон, Люнгберг, Ибрагимович (Розенберг, 46), Элмандер (С.Ларссон, 79), Х.Ларссон (Келлстрем, 86), Андерссон.
Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль (Альбиоль, 24), Иниеста (Касорла, 59), Вилья, Хави (Фабрегас, 58), Торрес, Капдевилья, Серхио Рамос, Сенна, Сильва.
Голы:  Ибрагимович (34) –  Торрес (15), Вилья (92).
Предупреждения:  А.Свенссон (55) –  Марчена (53).

Удары (в створ): 9 (2) – 15 (10).
Угловые: 0 – 7.
Офсайды: 2 – 1.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dashka2008
armanych | 2008-06-15 12:08:04

Какая разница для России, вничью шведы сыграли или проиграли? Все равно победа в последнем матче выводит их в 1/4, а ничья - отправляет домой, к телевизорам.
*********
Да,я немного ошиблась в расчётах для сб.России.Так хотелось,что бы им победа испанцев помогла.Но,получается,что та же разгромная победа испанцев над Россией многое испортила.
Но всё равно,мне приятно,что испанцы победили,я за них болела,да и прогноз поставила на них.
Dashka2008
Yesterday,одна всемирно-известная Yellow submaine благополучно приплыла к стольному граду Киеву,подарив радость и всеобщий восторг миллионам почитателей таланта сэра Пола и Beatles.А другая "жёлтая субмарина" ВИЛЬЯнула;) и попала на испанскую мину замедленного действия.Но..бабахнуло так здОрово! Асобинна для сборной России.
Я считаю,чтоВилья просто заслужил вчера этот свой четвёртый гол!Особенно во втором тайме,когда он выгрызал мячи у соперников и на блюдечке подавал их коллегам по оружию,а те мазали.А потом "плюнул" на энто дело и забил сам!!Давид,ты просто супер!!
И пусть в "дуэли" Торреса и Ибры случимши ничья,но у испанцев оказалось на одну мега-звёзду больше.
"Старичок" Ларссон не смог помочь Ибре,чего желаю ему и в следующей игре.При всём моём уважении.
Наверно уход Златана с поля сыграл свою негативную роль для шведов.Но ведь все эти мелочи сплетаются в незаметный такой фарт для СБР.Да Бог!
Вчера был вообще чудный вечер!(имхо. )
armanych
Какая разница для России, вничью шведы сыграли или проиграли? Все равно победа в последнем матче выводит их в 1/4, а ничья - отправляет домой, к телевизорам.
kylt_lichnosti
Гости в ударе...
Zheka(Крым)
Бубо Мутомбо | 2008-06-14 21:17:46
Зачем ты палишь свою лоховскую натуру??? Только лохи болеют не за, а против кого-то.
Рад, что Испанцы сумели-таки вырвать победу у Шведов, это хоть и ненамного, но увеличивает шансы России.
Бубо Мутомбо
Жаль. В случае ничьи и проигрыша "дараих расиян" последние могли уже собирать чемоданы. Ну все равно - пожелаем сегодня проигрыша россиянам.