Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Первая лига
|
1699
3

Кому улыбнется «птица счастья»?

До завершения первенства в первой лиге осталось два тура

Кому улыбнется «птица счастья»?

Чем ближе финиш первенства в первой лиге -тем больше вопросов. У простых болельщиков, журналистов, функционеров да и у самих футболистов и руководителей их клубов. Кому достанется вторая путевка в высший дивизион? Кто составит компанию понизившимся в классе ЦСКА и днепродзержинской «Стали»? На чьей улице, в конце концов, будет праздник, а на чьей - крах надежд и слезы разочарований?

Словом, вопросов как всегда много. А за ответами на них «СЭ» обратился к известным специалистам, в разные годы работавшими с клубами первого и высшего дивизионов.

1. Кому, на ваш взгляд, достанется вторая путевка в высшую лигу?

Антон ШОХ, экс-тренер СК «Николаев», экс-главный тренер молодежной сборной Казахстана:

- Уверен, львовяне своего уже не упустят - они и составят компанию «Ильичевцу», забронировавшему путевку в «высший свет» в минувшем туре. Лично я не верю, что в нашем футболе может повториться азербайджанская история, когда лидировавший за два тура до конца Бакинский «Олимпик» в двух играх потерпел поражения и по существу подарил чемпионство землякам из «Интера».

Александр СЕВИДОВ, экс-главный тренер донецкого 'Металлурга», днепродзержинской «Стали», «Гелиоса»», молдавского «Зимбру»:

- В ближайшем туре  все точки над «i» могут быть расставлены. Для этого «Львову» необходимо обыгрывать в родных стенах потерявшую турнирную мотивацию «Сталь» из Днепродзержинска и надеяться на осечку «Оболони» в столичном дерби с армейцами. В любом случае, не думаю, что «горожане» оступятся в двух заключительных матчах сезона. Не забывайте также, что обе игры они проводят на своей уютной арене в Добромиле. А дома, как известно, и стены помогают.

Игорь СЕРОШТАН, экс-главный тренер «Оскола», днепродэержинской «Стали», «Коммунальника»:

- По уровню игры и по содержанию отдаю предпочтение «горожанам», которых возглавляет талантливый специалист Степан Юрчишин. Мне, признаться, по душе его методы работы. На фоне других команд «Львов» смотрится очень прилично, демонстрируя тактически грамотный футбол при отсутствии звезд в составе. Тон игре задает молодежь, за которой, по слухам, уже гоняется немало клубов из новоиспеченной премьер-лиги. «Оболони», третий год кряду обивающей пороги высшего дивизиона, не хватает самой малости, чтобы повыситься в классе. И руководство вроде бы прилагает для этого все усилия, но игроки, видимо, не готовы сделать решительный шаг вперед.

2. Какие команды понизятся в классе вслед за ЦСКА и днепродзержинской «Сталью»?

Антон ШОХ:
- Ситуация внизу турнирной таблицы и впрямь запутанная. «Кто те двое, что окажутся в итоге лишними?» - вопрос актуальный как для болельщиков, так и для самих руководителей ивано-франковского «Прикарпатья», черкасского «Днепра», калининского «Феникс-Ильичевца». Мне же почему-то кажется, что счастье из этой троицы улыбнется черкасчанам - у них и календарь полегче будет, и команда поинтереснее, поопытнее. А в борьбе за выживание - это огромный плюс.

Александр СЕВИДОВ:
- Мне кажется, самые лучшие шансы сохранить прописку в лиге у «Днепра». Подопечные Александра Рябоконя две игры проводят с командами, уже решившими свои локальные задачи. В то же время их конкурентам - «Феникс-Ильичевцу» и «Прикарпатью» предстоит очная встреча в Калинине, а в последнем туре - вояж в гости к лидерам первенства. Вот и думайте, кто где найдет, а кто где потеряет...

Игорь СЕРОШТАН:
- Не покривлю душой, если скажу, что по своему потенциалу «Днепр» - одна из сильнейших команд первого дивизиона, но отсутствие стабильного финансирования бесследно сказаться на выступлении черкасчан не могло. Второй сезон кряду подопечные Александра Рябоконя борются за выживание, и если в прошлом году «Днепр» решил задачу-минимум, то в этом спастись от вылета ему будет очень непросто.
Справедливо, наверное, что именно в очном противостоянии («Феникс-Ильичевец» против «Прикарпатья») во многом будет решаться судьба этих команд, а не в какой-то другой игре. Проигравший в «матче смерти» сделает свои шансы в борьбе за «место под солнцем» донельзя мизерными и тогда напрямую будет зависеть от исходов встреч конкурентов в последнем туре. Такие расклады, понятное дело, никого из вышеназванной тройки не устраивают.


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kylt_lichnosti
Давай Днепр - ДАВИ!!!
Синій Дніпро
Білі дими
Червона кров
Переможемо ми
tsvyatt
ФК "ЛЬВІВ"
Doc.Roberts
А кто нибудь видел как птица улыбается?