Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1849
2

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Это поражение задело их самолюбие»

На www.sport.com.ua состоялась веб-конференция с тренером сборной Украины Вадимом Евтушенко +ФОТО

Вадим ЕВТУШЕНКО: «Это поражение задело их самолюбие»

Две недели назад сборная Украины провела два товарищеских поединка - со сборными Голландии и Швеции. И если с Голландией игра не удалась (0:3 в пользу оранжевых), то у команды из Швеции нам удалось выиграть со счетом 1:0. И пусть эти спарринги были запланированы еще тренерским штабом во главе с Олегом Блохиным, отдуваться пришлось уже новому штабу во главе с нелюбящим журналистов Алексеем Михайличенко. В новый тренерский штаб Михайличенко пригласил легендарного в недавнем прошлом нападающего киевского «Динамо» Вадима ЕВТУШЕНКО, последние годы работавшего в Швеции. Вадим Евтушенко оказался весьма приятным собеседником, не отказывающимся отвечать даже на самые каверзные вопросы любителей футбола и собравшихся журналистов.

- Здравствуйте, у Рыкуна есть шансы попасть в сборную? И что Вы по нему можете сказать?
- Здравствуйте, рад возможности пообщаться с болельщиками и ответить на ваши вопросы, тем более, что сейчас идет Чемпионат Европы, поэтому есть о чем поговорить.

Рыкун - очень хороший футболист, я лично видел много игр «Металлиста» в этом году. Рыкун прекрасно видит поле, у него великолепный пас. Но вопрос почему в сборной нет игроков Металлиста остается открытым. Но в «Металлисте» довольно возрастные игроки, включая Рыкуна, поэтому хотелось бы работать на перспективу, с молодежью.

- Здравствуйте!!! Как относитесь к одесскому «Черноморцу»?
- Как и к остальным командам. Одесса всегда была хорошим футбольным городом, и уже пора, чтобы оттуда были люди в сборной.

- Здравствуйте!!! Кого вы считаете лучшим вратарём Украины? И почему не даёте шанса лучшему вратарю Украины по версии «СЭ» Виталию Руденко?!
- Лучшим вратарем Украины до настоящего времени несомненно был Александр Шовковский. Но сейчас подрастает плеяда новых молодых игроков, которые хотят посоперничать с Сашей. Но именно он №1 в Украине.

В принципе у нас Михаил Михайлов, который отвечает за отбор вратарей в сборную. Есть несколько нюансов, которые учитываются при выборе вратаря. Это и возраст, и антропометрические данные, и опыт игры в международных играх и другие показатели. Виталий Руденко - отличный голкипер, он неплохо выглядел в ряде матчей. Но по ряду показателей те же Пятов, Худжамов и Кернозенко выглядят предпочтительнее.

- Вадик, почему у нас сорвана напрочь система постановки игры клуба или сборной по Лобановскому? Какое-то броуновское движение, да и только... Искренне желаю тебе и Михе выправить ситуацию! У нас должна и дальше жить своя футбольная Голландия или Италия...
- Многие тренеры после ухода Лобановского пытались работать по его системе, но любая копия хуже оригинала. Лобановский был уникальным человеком, который мог донести до футболистов свои идеи. У Динамо сейчас другой тренер со своим взглядом на игру. Нельзя отрицать влияние идей Лобановского на Михайличенко.

- Кто выйдет из группы D в плэй-офф - Швеция или Россия? За кого вы болеете на Евро-2008?
- Мое желание, чтобы вышла Россия, наши бывшие соотечественники. Нельзя не восхищаться Голландией, нравилась Франция всегда, но она сейчас не играет так ярко, как она играла раньше.

- Вы поддерживаете отношения с Олегом Блохином? С кем вы больше всего дружили в «Динамо»? С кем сейчас поддерживаете отношение?
- С Олегом отношения не поддерживаем, мы долго жили в разных странах. Раньше в Динамо дружил с Михайловым, Балтачей, Хлусом, с которыми и сейчас поддерживаем отношения. Сейчас чаще общаюсь с тем, с кем работаю в сборной.

- Вадим, как Вы оцениваете результаты первых матчей чемпионата Европы? Почему, на Ваш взгляд, крупно проиграли сборные Италии и России? Как, на Ваш взгляд отыграли в первых матчах представители украинского чемпионата Срна и Левандовски? На что может рассчитывать на чемпионате сборная Швеции - страны, где Вы работали долгое время?
- В принципе, больших сенсаций не произошло, разве только ничья Румынии и Франции и крупная победа Голландии над Италией. Но это не супер-сенсации.

Что касается крупных поражений Италии и России, то явно было видно, что индивидуально защитники этих команд откровенно слабы. Италия после ухода Каннаваро и Несты сильно ослабла, у них не нашлось хороших центральных защитников. Залог успеха Голландии и Португалии - это уверенная игра в защите. Сильные тылы - это очень важно в современном футболе.

Срна вчера забил гол, он хорошо играет на своем фланге, создает опасность, Срна очень заметная фигура в сборной Хорватии. Левандовски пока не совсем удачно выступает, впрочем как и вся оборона сборной Польши, которая выглядит просто проходным двором в первых матчах. В моменте с пенальти - это явная ошибка.

Сборная Швеция после победы в первой игре над греками имеет неплохие шансы выйти из группы. Сейчас у них будет сложная игра с испанцами, которая даст ответ на многие вопросы. Мне самому очень интересно, как сложится эта принципиальная игра. Максимум для Швеции - выход в полуфинал.

- Честно сказать, почти не видел Девича в игре. Но такая пресса, такая любовь болельщиков и искреннее желание быть полезным! Почему со стороны тренеров сборной нет ни малейшего желания пойти навстречу?
- Никто не говорит, что мы не хотим его видеть в сборной. Нужно пройти определенные правила ФИФА по изменению футбольного гражданства, которые сейчас вроде бы ужесточаются: игрок должен прожить в стране не менее пяти лет, он же играет в Украине 3,5 года.

- Как вы относитесь к Андрею Шевченко и его результатом в последнее время. Анатолий Тимощук и правда лучший игрок сборной Украины и Российской Премьер Лиги почему стока похвалы идет в его сторону он неотдает результативных передач и не забивает голов да и техника у него не самоя лутшая.
- 1. Это выдающийся футболист, он это доказал. Он много добился и в Европе. Сейчас у него не складывается в клубе. Мы все за него переживаем. У него был в Англии неплохой отрезок, но травма спины выбила его из колеи, и из состава. Надеемся, что с новым тренером у него все сложится.

2. Ответ кроется в самом вопросе, футбол - такой вид спорта, где можно найти применение футболистам с различными игровыми достоинствами. Толик - не Роналдиньо и не Роналду, но на своей позиции - он один из лучших в Европе.

- Здравствуйте, Вадим! Кто из новичков нашей сборной в недавних товарищеских матчах произвел наиболее приятное впечатление на тренеров? Только не говорите, пожалуйста, что все молодцы, все старались (стандартный ответ многих тренеров). Это понятно, но у кого-то получилось лучше, а у кого-то - хуже. Кто из них уже сейчас соответствует уровню игрока основы сборной Украины?
- Не могу назвать имя того футболиста, который будет соответствовать уровню сборной через два месяца. Пара нападающих очень сильно отыграла, они затерзали оборону шведов, которые даже не могли устоять на ногах.

Все зависит от ребят и от той формы в какой они будут находиться перед контрольной игрой с Польшей.

- Со скольки лет вы пошли на футбол? В каком возрасте ещё не поздно заняться футболом?
- Я родился в небольшом городке и организованно начал заниматься футболом с 10 лет, до этого был уличный футбол и год занимался легкой атлетикой. Ранняя специализация не так и полезна, ребенок должен развиваться гармонично. Ранняя специализация мешает развитию.

- Почему руководство сборной упорно не вызывает никого в главную команду страны игроков харьковского «Металлиста»? Мы не берем в рассмотрение дела минувших лет, когда вызывались Помазун, Касторный, Призетко и Кандауров, это было более 15-ти лет назад. Ведь парадокс получается, например Кучер, играя за «Металлист» приглашался пару раз в сборную и все, перешел в «Шахтер», и стал игроком основного состава.
- Дело в том, что в «Металлисте» не очень много футболистов с украинским паспортом. Мы очень долго и внимательно наблюдали за Фоминым, но он получил травму. В защите у «Металлиста» практически нет украинцев. В полузащите у харьковчан - возрастные игроки.

- Вадим Анатольевич, очень понравилась в матче со шведами связка Гоменюк-Селезнёв. Скажите пожалуйста, будет ли им даваться шанс в официальных матчах, или будет продолжаться ситуация когда Шева с Ворониным приезжают в сборную с целью получения игровой практики. Спасибо.
- Про Шеву с Ворониным сложный вопрос. Чем дольше у них не будет практики, тем сложнее им будет конкурировать с теми, кто играет постоянно.

- Чого Ви не викликаєте в зборну футболістів із «Закарпаття»? наприклад? Чижевського, Бабенка, а берете всіх футболістів із «Шахти» і «Дінамо»! Дякую! Вася, Ужгород.
- Мы следили за всеми футболистами, которые есть в Украине. Просматривали все команды - и из Ужгорода, и из Ахтырки. И у нас уже появились футболисты из «Таврии», «Ворсклы» и «Арсенала». Кто себя хорошо проявит, имеет шанс получить приглашение в национальную команду - всем открыт путь наверх.

- Вадим Анатольевич. Мне кажеться, что тренерский корпус СбУ взал конкретный курс на омоложение коллектива. Если можно без излишней дипломатии..Нужны ли нам некоторые «звездные» футболисты?
- Звезды нужны, если они отвечают на поле статусу звезды. Важно иметь звезд на поле, которые выполняют возложенные на них обязанности. ЧЕ показывает, насколько звезды важны, хотя звезды Франции ничем себя пока не проявили.

- Доброго дня! чув, ви планували знайти ваше сучасне відзеркалення - гравця, що виходячи на заміну неодмінно забиватиме гол. Як успіхи з цими пошуками? Моя думка: Шевченко та Воронін потрібні команді, можливо на лавці, але потрібні! Уявляю україну що грає 4-3-3, останні три: Алієв, Селєзньов, Лисенко, де на вістрі СелєЗньов!
- Я не думаю, что любой тренер ищет игрока, который способен усиливать игру, выходя на замену. В первую очередь, ведется поиск футболистов, которые могут отыграть все 90 минут матча. Но при этом все равно весьма ценны «джокеры», которые способны изменить для своей команды ход игры. Найти таких игроков не так-то и просто. Они должны соответствовать определенному набору качеств, в том числе, и психологической стойкости.

- Добрый день! 1) Скажите, а почему на последние сборы не был вызван Артём Милевский?! Вы считаете он выглядит в игре хуже,чем Гладкий?! 2) Скажите,а если бы не были травмированы Михайлик, Гусев вы бы вызвали их в сборную?!
- 1. Такое решение принял тренерский штаб. Нужно было проверить и других нападающих. Гладкий один из лучших бомбардиров сборной.

2. Эти футболисты входят в список игроков, которые в обойме кандидатов в сборную.

- Вадим, а чем все-таки можно объяснить такой контраст в играх нашей команды против Голландии и против Швеции? После первой игры говорили об «отпускном настроении», но тогда куда оно подевалось через неделю (когда отпуск был уже в разгаре)? Или дело в том, что футболисты с этим самым «отпускным настроением» во втором матче уже не принимали участие?
- Очень провокационный вопрос. Футболисты, сыгравшие в субботу последний тур чемпионата, психологически расслабились. Это неизбежно. Когда был проведен в сборной опрос, чем они занимались три дня до приезда в сборную, его итоги были не слишком обнадеживающими.

Но после поражения от Голландии команда мобилизовалась. Это поражение задело их самолюбие. В итоге на матч со Швецией они выходили уже с совсем другим настроением.

Спасибо за вопросы. Всегда рад общению с любителями футбола. Следите за украинским футболом, болейте за нашу сборную!

Записали Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, Дмитрий КОПИЙ, фото Дмитрий КОПИЙ, sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.