Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1064
1

Адвокат не стал трогать Хиддинка

Футболисты питерского «Зенита» вышли из отпуска и провели первую тренировку

Адвокат не стал трогать Хиддинка

Напомним, что на трёхнедельные каникулы чемпионы России ушли после памятной победы в Кубке УЕФА. Корреспондент побывал на базе в Удельной, где посмотрел, как готовятся игроки питерского клуба к сверхсложному для себя календарю в июле (8 матчей за 31 день).

Свой отпуск игроки «Зенита», не занятые в сборной России подготовкой к Евро, провели по-разному. Большинство футболистов гостили дома — питерцы остались в городе, иностранцы разъехались по своим странам. Анатолий Тимощук и Александр Горшков совместили приятное с полезным и показали украинским болельщикам кубок УЕФА, завоёванный «Зенитом». Владислав Радимов часть своего отпуска потратил на большой теннис, поклонником которого давно является - вместе со своей супругой Татьяной Булановой экс-капитан «Зенита» поехал в Париж поболеть за россиян на «Ролан Гаррос». Самое длинное путешествие из зенитовцев предстояло Виктору Файзулину, если учесть, что родился новичок сине-бело-голубых в Приморье, в Находке.

«Хотел привезти в родной город кубок УЕФА, но не нашлось людей, которые могли бы взять на себя организацию. Хотя желающих увидеть почётный трофей в Находке было бы немало. Но времени всё равно даром не терял. Съездил на рыбалку, поиграл с друзьями в футбол, для этого арендовали стадиончик. Хорошо отдохнул», — рассказал Виктор.

В сегодняшней тренировке «Зенита» приняли участие все игроки основного состава, а также вернувшиеся из аренды Михаил Кержаков и Илья Максимов. Не было на поле лишь игроков сборной России, находящихся сейчас в Австрии, и Николаса Ломбертса, который проходит курс реабилитации после травмы колена. Занимался в основной группе и чешский полузащитник Радек Ширл, который накануне не поехал на чемпионат Европы из-за травмы колена. По словам футболиста, кстати, на днях подписавшего новый контракт до 2011 года, сейчас он чувствует себя хорошо.

Часовая тренировка прошла в щадящем режиме — игроки много времени уделяли разминке, затем били по воротам, которые защищали вратари Камил Чонтофальски и Михаил Кержаков. Концовка прошла в упражнениях на растяжку и небольшом кроссе. После тренировки большинство футболистов остались на базе. Футболистов тренировал Дик Адвокат — его помощник Кор Пот сейчас находится в Голландии в связи со смертью матери.

Традиционный брифинг Адвоката по понятным причинам оказался коротким. Многих интересовал комментарий главного тренера на тему матча сборной России, но Дик Николасович наотрез отказался отвечать на вопросы о поражении россиян от испанцев. Это и понятно — критиковать своего соотечественника вряд ли Адвокату хотелось, а найти добрые слова об игре сборной было тяжело. Зато Маленький Генерал подробно ответил на вопросы о подготовке «Зенита» ко второй половине чемпионата страны.

— Во время отпуска игроки самостоятельно занимались по индивидуальным программам, продолжением которых стали теперешние тренировки. В понедельник все прибывшие из отпуска игроки прошли медицинское обследование. Тесты показали хорошее физическое состояние всех игроков, так что трёх недель на подготовку к чемпионату России нам вполне достаточно, — рассказал Адвокат.

По его словам до 20 июня «Зенит» будет заниматься в двухразовом режиме (лишь в воскресенье у игроков выходной). В следующую пятницу питерцы отправляются на сбор в Данию, в пригород Копенгагена, где в течение восьми дней проведут три контрольных встречи — с «Хельсинборгом», «Копенгагеном» и одной из команд низшей датской лиги. На этом коротком сборе футболисты будут работать без выходных. В Данию отправятся несколько игроков из молодёжной команды, которые получили шанс побороться за место в составе. Правда, Илья Максимов, вернувшийся из аренды из «Шинника», в ближайшее время отправится искать новый клуб Премьер-Лиги. Всё-таки игрок такого уровня должен иметь игровую практику, которую при нынешнем уровне конкуренции в «Зените» он имеет редко. Кроме того, команда планирует в ближайшее время купить несколько новых футболистов, которые присоединятся к чемпионам России на родине Андерсена.

За 31 день «Зениту» предстоит провести восемь непростых матчей, большинство из которых без своего лидера Павла Погребняка. По словам Адвоката, операция, которую нападающему сделали в понедельник, была удачной и период восстановления займёт у него пять-шесть недель, по истечении которых игрок снова выйдет на поле.

11 июня в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения главному тренеру «Зенита» Дику Адвокату звания почётного гражданина Санкт-Петербурга. «Это особая для меня награда. Я очень горд, потому что получить иностранцу такое звание ещё более почётно», — сказал Адвокат.

Кстати, звание «Почётный гражданин Петербурга» даёт немало привилегий, в частности, право бесплатного проезда в общественном транспорте и право вносить законодательные инициативы в городской парламент. Но пока неизвестно, воспользуется ли голландец этими всеми преимуществами и будет ли бесплатно ездить в метро.

Сергей Знаменский

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид
Футбол | 18 апреля 2024, 01:29 9
Не Лунин. В УЕФА назвали лучшего игрока матча Манчестер Сити – Реал Мадрид

Награду получил Федерико Вальверде, королевский клуб выбил «горожан» в серии пенальти

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 1
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
moskva-alushta
"Большинство футболистов гостили дома..."- прикольно.