Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
918
0

Виктор Пицуркэ: дважды вошедший в одну реку

Виктор Пицуркэ - плоть от плоти румынского футбола, его олицетворение середины-конца 80-х

Виктор Пицуркэ: дважды вошедший в одну реку

Тогда форвард блистал в великолепной «Стяуа», которая пять раз завоёвывала золотые медали чемпионата страны, четырежды брала Кубок, а в сезоне 85/86 впервые в истории восточноевропейских команд стала обладательницей Кубка европейских чемпионов. За это время Пицуркэ 165 раз огорчил соперников, навечно вписав своё имя в летопись румынского футбола.

Однако к концу 80-х ему на смену пришёл Георги Хаджи. Возможно именно тогда, в «Стяуа» впервые между ними пробежала чёрная кошка. Молодой, талантливый Хаджи, был почти на 10 лет младше нашего героя и потихоньку затмил ветерана. Это скажется на их отношениях в дальнейшем.

Завершив карьеру во французском «Лансе», Пицуркэ вернулся в «Стяуа» в новом качестве. Он занял пост помощника главного тренера, а уже через год возглавил команду. Тогда же пришла и первая победа — выигрыш Кубка Румынии, которая правда, не сумела помочь новоиспечённому коучу задержаться в роли главного тренера красно-синих. Затем Пицуркэ пару лет поработал в родной «Университяте», откуда в 1996 году его пригласили в молодёжную сборную.

По прошествии двух лет он принимает главную сборную страны. Румыния и тогда не считалась второсортной командой, на её счету четвертьфинал чемпионата мира в США и 1/8 розыгрыша мирового первенства во Франции, но с приходом Пицуркэ команда преобразилась, стала играть в атакующий футбол и с блеском вышла в финальную часть чемпионата Европы 2000 года. В отборочном раунде Румыния не потерпела ни единого поражения, выиграв семь матчей и три сведя в ничью.

Однако вывести команду на Евро в роли главного тренера ему не удалось – вмешались третьи силы. Пицуркэ вдрызг разругался с главными ветеранами сборной Георги Хаджи и Георге Попеску, после чего был уволен. Вполне вероятно, что причиной ссоры мог стать тот факт, что менеджером обеих игроков выступал главный враг наставника сборной известный румынский агент Йон Бекали. Он постоянно лоббировал появление в сборной своих игроков, чему главный тренер яростно сопротивлялся. Всё решила дружба агента с главой румынской федерации футбола Мирчей Санду, и даже выход сборной на Евро не помог Пицуркэ избежать отставки. Деньги в нашем мире решают всё.

И всё же Виктор не унывал и правильно делал — второй шанс ему вскоре представится. А пока он снова вернулся в «Стяуа» и с ходу выиграл чемпионат 2001 года. Когда же сборная не смогла квалифицироваться на мундиаль-2006, румынская федерация снова вспомнила о Пицуркэ. Ему было доверено вывести команду на Евро-2008.

В прошлом великолепный форвард исповедует атакующий стиль игры. Благо наличие такого оружия как Адриан Муту позволяет. В квалификации его команда забила 26 мячей, на 11 больше, чем занявшая второе место Голландия. Кстати, с подопечным ван Бастена румыны тоже играли удачно. На выезде была добыта ничья, а дома победа (1:0). Любопытно взглянуть, как завершится их очная встреча уже в рамках финальной части турнира. Но не стоит думать, что румыны сильны лишь атакой. В той же квалификации сборная пропустил лишь 7 мячей, на два больше чем голландцы. Как показал стартовый матч с Францией – обороняться румыны тоже умеет.

Перед началом турнира в Австрии и Швейцарии многие высказывались на счёт тактики, которую выберет Пицуркэ на Евро. Вот одно из таких высказываний:

— Вся страна призывает Пицуркэ использовать на Евро оборонительную тактику, — заявил известный в прошлом полузащитник сборной Доринел Мунтяну. — Но давайте будем серьёзными. Не думаю, что сборная Румынии будет только обороняться. Впрочем, и нестись сломя голову вперёд тоже не стоит. Мне кажется, Румыния будет играть по схеме 4-3-3.

Говоря о тренерском стиле Пицуркэ нельзя не отметить дисциплину. «Пицуркэ — человек с сильным характером и, на мой взгляд, очень хороший тренер. При нём в «Стяуа» была жёсткая дисциплина», — мнение Василия Хомутовского.

Порой, правда, диктаторские замашки тренера принимают совсем уж крайнюю форму. Дошло до смешного, он запретил футболистам играть в азартные игры, потому что в бытность его наставником «Стяуа» двое его подопечных повздорили во время игры в нарды. Дело закончилось рассечённой бровью, и терпеть подобное впредь Пицуркэ не намерен. А вот другое решение Виктора выглядит вполне оправданным. Он обязал всех футболистов тренироваться только в щитках, чему они первое время противились. Таким образом, тренер намеревается уберечь своих игроков от травм.

На Евро румынам досталась феноменальная группа, которую сразу же окрестили «группой смерти». Франция, Голландия, Италия — те еще конкуренты. Большинство экспертов, сразу записало Румынию в аутсайдеров группы, но сам Пицуркэ утверждает, что его команда может справиться с записными фаворитами.

— Мы попали в сложнейшую группу, где нам будут противостоять чемпионы и вице-чемпионы мира, а также хорошо знакомая нам по отборочному циклу Голландия. Нужно быть честным перед собой и признать, что сборная Румынии является аутсайдером группы. Мы четвёртые в этом квартете, но футбол есть футбол, и сборная Румынии не раз доказывала, что может играть с сильными соперниками и добиваться победного результата.

Интересно, замутят Муту с компанией интригу в этом квартете или всё-таки останутся в роли статистов на фоне грозных соперников!? Какую тактику изберёт Пицуркэ — тоже вопрос вопросов. Тем интереснее будет смотреть.

Виктор Пицуркэ
Карьера игрока: «Университатя» (1970-1974), «Динамо» (Слатина) (1974-1975), «Университатя» (1975-1977), «Пандуры» (1977-1978), «Дробета» (1978-1979), «Олт» (1979-1983), «Стяуа» (1983-1989), «Ланс» (1989-1990).
Карьера тренера: «Стяуа» (1992), «Университатя» (1994-1995), молодежная сборная Румынии (1996-1998), сборная Румынии (1999-2000), «Стяуа» (2000-2004), сборная Румынии (2004).
Достижения в качестве игрока: чемпион Румынии (1984-1989); обладатель Кубка Румынии (1985, 1986-88), обладатель Кубка европейских чемпионов (1986), обладатель Суперкубка Европы (1987).
Достижения в качестве тренера: чемпион Румынии (2001), обладатель Кубка Румынии (1992).

Иван Карпов

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан
Футбол | 22 апреля 2024, 17:55 30
ВИДЕО. Моделирование: гол Ямала в ворота Лунина должен быть засчитан

Идут жаркие споры: пересек ли мяч линию ворот на 29-й минуте

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 18
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.