Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1213
0

КУЗНЕЦОВ: «Мы так и не стали командой»

Ветеран БК «Одесса» Геннадий Кузнецов подвёл итоги нынешнего сезона и рассказал о планах на будущее

КУЗНЕЦОВ: «Мы так и не стали командой»

Минувший сезон нельзя назвать успешным для БК «Одесса». Команда не выполнила поставленных задач. В течение всего года и руководство, и тренеры пытались найти причины неубедительных выступлений. Естественно, под критические стрелы попадали многие игроки, нередко это заканчивалось и прекращением их сотрудничества с клубом. Но были и баскетболисты, к которым сложно предъявить претензии: они в любом случае выкладывались на все сто и старались бороться до конца. Среди них можно отметить Геннадия Кузнецова.  

– Геннадий, какую оценку, на ваш взгляд, можно дать завершившемуся сезону для БК «Одесса»?
– Ответ на этот вопрос одновременно и сложен, и прост. Но если говорить кратко, то мы, конечно, провели неудачный сезон. С нашим составом и нашими возможностями мы должны были занимать более достойное место, чем то, на котором в итоге оказались.

– Ну а каковы же были причины такого выступления?
– В причинах можно разбираться долго. Я и по ходу сезона, и сейчас сам нередко задумываюсь над этим вопросом. И мог бы назвать много разных факторов, но выделю один. В начале чемпионата мы сумели собрать много индивидуально сильных игроков. Каждый из баскетболистов БК «Одесса» был исполнителем высокого класса. Но вот Командой мы так и не стали. Не сумели понять друг друга в должной мере, из-за чего случались неудачные выступления. Целый ряд матчей мы проиграли в одно очко, были поражения в два-пять очков. И все это – следствие именно командного недопонимания. Ну а искать причины в персоналиях – тренерах или игроках – на мой взгляд, неверно.

– В этом сезоне была еще такая странная закономерность: «Одесса» не выиграла ни одной встречи во Дворце Спорта, да и вообще в гостях выступала лучше, чем дома. С чем это могло быть связано?
– Да, Дворец Спорта для нас на самом деле был какой-то заколдованной площадкой. Хотя это можно довольно легко объяснить. В течение сезона мы проводили во Дворце Спорта крайне мало времени. Большая часть тренировок у нас проходила в зале СК «Краян». Неудивительно, что вскоре он стал нам более близок, мы лучше в нем ориентировались и поэтому сумели именно там выиграть свои домашние встречи.

– Уже сейчас команда начинает строить фундамент на будущий сезон. В том числе происходят изменения в составе. Уже ушел Алексей Полторацкий, перешел на тренерскую работу Олег Юшкин. Фактически из ветеранов и опытных игроков в «Одессе» остались только вы. Готовы примерить на себя роль лидера или наставника для более молодых баскетболистов?
– Ну, во-первых, комплектация команды еще далеко не завершена. И кто знает, может быть, в составе «Одессы» появятся игроки более опытные, чем я, которые захотят и смогут справляться с этими ролями лучше. А во-вторых, если от меня потребуется выполнять такие функции, то я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы выполнять их как можно лучше. И надеюсь, что смогу стать примером для молодых игроков.

– К слову, о молодежи. Дубль БК «Одесса» провел нынешний сезон в целом довольно неплохо. Видели ли вы в действии вашу будущую смену? И есть ли у кого-то из юношей реальные перспективы влиться в будущем в основу клуба?
– Мне довелось видеть несколько игр с участием наших ребят. Думаю, что в дубле «Одессы» есть довольно перспективные баскетболисты, которые уже через несколько лет сумеют заявить о себе. Но здесь многое зависит от их отношения к собственному развитию, к тренировкам и играм. Ну и тренеры должны постараться, чтобы в полной мере раскрыть потенциал талантливых ребят.

– Давайте заглянем в ближайшее будущее. Ожидается, что в следующем сезоне Суперлига будет расширена. Целый ряд команд готовы поднять уровень своего финансирования, чтобы выступать лучше. Насколько, на ваш взгляд, будет проще или сложнее нашему клубу бороться в этих меняющихся условиях?
– Честно говоря, пока что еще очень рано говорить о будущем сезоне. Я знаю, что у некоторых команд, в том числе и у новоприбывшего в Суперлигу БК «Донецк», высокие амбиции. Но пока это только слова. Когда начнется сезон и можно будет уже реально оценить кадровый потенциал коллективов, тогда будет резонно обсуждать перспективы. Хотя, зная нашу Суперлигу и особенность некоторых команд резко усиливаться накануне плей-офф, делать какие-то прогнозы на следующий год я бы не решился.

– Есть ли уже у вас планы на межсезонье – личные и командные?
– Внутри команды нам еще не объявляли планов подготовки к следующему году. Думаю, что этот вопрос будет решаться уже после того, как мы в достаточной степени укомплектуемся. Ну и, соответственно, исходя из этого я буду строить и свои личные планы на это межсезонье.

– Какие цели должен ставить БК «Одесса» на сезон-2008/2009? И какие цели лично вы поставите перед собой?
– Думаю, что мы должны выступить намного успешнее, чем в завершившемся сезоне. Не хочу говорить о заоблачных перспективах, но считаю, что мы должны оказаться как минимум в четверке-пятерке команд Суперлиги. Могу заверить, что я буду делать все, что я смогу на площадке, все, что будет от меня требовать тренер или партнеры, и все, что потребуется для достижения этой цели!

Влад УЦЕХОВСКИЙ

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дель Потро рассказал, когда закончатся дискуссии о величайшем теннисисте
Теннис | 28 марта 2024, 10:31 2
Дель Потро рассказал, когда закончатся дискуссии о величайшем теннисисте

Хуан Мартин уверен, что для этого Новаку Джоковичу нужно выиграть еще несколько турниров Grand Slam

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.