Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1237
0

БУБКА: «Ради медалей и миллиона не жалко»

Президент НОК Украины - о перспективах наших атлетов на Олимпиаде-2008, допинге, медалях и прочем

БУБКА: «Ради медалей и миллиона не жалко»

Чем меньше дней остается до старта Олимпиады, тем больше появляется у украинских атлетов путевок в Пекин. На вчерашний день их оказалось уже 231 – значительно больше, чем было добыто на предыдущую Олимпиаду в Афины.

Естественно, далеко не все эти лицензии материализуются в медали или даже в места в первой десятке. Но стремление наших земляков во что бы то ни стало попасть в Пекин весьма похвально.

О ПЕКИНСКИХ ПЕРСПЕКТИВАХ
– Сергей Назарович, лицензий действительно много, это радует. Но перерастет ли количество в качество?

– Понятно, что мы ожидаем от наших олимпийцев успешных выступлений и, следовательно, хотим видеть их на пьедестале почета. Думаю, все будет нормально, ведь и спортсмены, и тренеры, и функционеры, уверен, прилагают к этому максимум усилий.

– Наверняка для себя спортивное начальство Украины мысленно прикидывает, кто в первую очередь отстоит честь страны и поднимется на пьедестал?
– Вы же знаете, я не большой охотник делать прогнозы. Да и сглазить не хотелось бы. Но тем не менее… Зачем далеко ходить. Вот вам отличный пример – Люда Блонская. На протяжении последнего года она своими стабильными результатами доказала, что вполне реально может претендовать на призовое место в Пекине. И ее серебряная награда на чемпионате мира в Осаке – лучшее тому подтверждение. Да и в других видах хватает спортсменов, способных замахнуться на призовые позиции. Словом, очень надеемся, земляки нас порадуют.

– А когда нас порадуют ваши молодые коллеги? Как скоро мы дождемся выдающихся побед от украинцев именно в секторе для прыжков с шестом?
– Даже не знаю. Об этом лучше у них спросить… А если серьезно, то, на мой взгляд, совсем неплохо начал этот сезон Максим Мазурик. А посмотрите на его прошлогодние результаты: удачно выступил на чемпионате мира, прошел квалификацию, установил свой личный рекорд… Зимой неплохо отсоревновался, да и сейчас провел два удачных старта: на первом показал результат 5,80, на втором – 5,82. Конечно, может, это не тот уровень, которого ждут все украинцы, но, считаю, тоже неплохо. Более того, уверен, что Максим может прыгать на 1,90…

– В свое время вы выдавали авансы своему земляку, дончанину Денису Юрченко. Он оправдал их?
– Знаете, его потенциал немножко ограничен, в частности, рост. Но все это он компенсирует своими бойцовскими качествами, он настоящий воин – злой, напористый, никогда не потеряется в трудной ситуации. Но если рассуждать на тему, сможет ли он брать шесть метров и больше, то очень сложно говорить позитивно. Для него это сложная высота.

– Так вот вы бы и подсказали ребятам, как и что лучше делать. Или тренировать желания нет?
– Желание, может, и есть. Времени нет. Катастрофически его не хватает. Да и физические мои силы не безграничны. Вы же знаете, что мне приходится выполнять огромный объем работы и в Национальном олимпийском комитете, и в Международном, да и в Международной федерации приходится трудиться. Устаю, если честно, смертельно.
Но если я нахожусь где-то рядом или присутствую на соревнованиях, естественно, могу подсказать какие-то моменты, поделиться опытом. Бывает, выезжаю на различные семинары, там передаю свой опыт молодежи. Но из-за отсутствия свободного времени происходит это крайне редко.

О ДОПИНГЕ
– Перед каждой Олимпиадой и без того жесткая борьба с допингом еще больше ужесточается.

– И это естественно. В Украине существует Национальный антидопинговый центр, и его миссия – вести борьбу за чистоту спорта, следить, чтобы атлеты не употребляли запрещенные препараты. Поверьте, в этом направлении много делается тем же Министерством, инвестируются деньги. Могу сказать, что лаборатория центра оснащена как следует. Но нам нужно проводить как можно больше тестов, дабы получить аккредитацию Мировой антидопинговой агенции – это главная задача.
Большой объем работы проводит и НОК – совместно с антидопинговым центром мы проводим, так сказать, воспитательную работу с нашими спортсменами, проводим специальные семинары. Ведь, на мой взгляд, не только спортсмены, но и многие тренеры недостаточно информированы даже об элементарных правилах той же процедуры прохождения допинг-контроля. Или, возможно, недостаточно серьезно относятся к этому вопросу. А ведь президент Международного олимпийского комитета, господин Жак Роге, на днях в очередной раз заявил, что именно допинг является главной угрозой для мирового спорта в XXI веке. И та политика, которая ведется в борьбе с ним сейчас, возможно, и жесткая, но она правильная. И меняться не будет…

– Многие наши сборные взяли активный курс на омоложение, чуть ли не с каждым днем уходят из большого спорта атлеты, прошедшие через горнило еще союзных турниров, которые по накалу ничем не уступали мировым.
– Да, Олимпиада – тяжелое испытание, для многих, я бы сказал, даже потрясение. Один атлет может попросту не выдержать этого колоссального напряжения, сломаться, сгореть. А другой – наоборот, настолько заведется, что в буквальном смысле сможет прыгнуть выше головы (улыбается), совершит фурор или свершит чудо, тут уж как вам больше нравится. И обычно такие призовые чудеса совершают люди, от которых этого меньше всего ждали.

– О пекинских перспективах поговорили. А теперь несколько слов об уже проделанной работе – вы как президент НОК довольны ее результатами?
– Работа, что и говорить, была проделана немалая. Причем по всем направлениям. Со своей стороны наш комитет оказывал и оказывает всяческую финансовую поддержку национальным олимпийским федерациям, самим спортсменам. Вы же знаете, есть заложенный в программу государственный бюджет, но не всегда средств из него хватает. НОК не стоит в стороне, например, в этом году мы тратим на нужды олимпийских федераций около миллиона долларов, это происходит благодаря помощи наших партнеров, спонсоров…
Деньги немалые, но их не жаль, ведь цель – ясна, чтобы наши атлеты ни в чем не нуждались, а только самоотверженно готовились к завоеванию олимпийских медалей.

О МЕДАЛЯХ И ЖУРНАЛИСТАХ
– В Музее спортивной славы Украины много ваших медалей, титулов, грамот. Каждую из них помните?

– Конечно же, памятна каждая. Но я никогда не любил считать свои награды. Спокойно относился к коллекционированию титулов.

– Признайтесь, победы еще снятся или вы уже и во снах – чиновник?
– Не поверите, но у меня до сих пор есть ощущение, что я еще буквально вчера выходил в сектор. А ведь с момента окончания карьеры прошло уже восемь лет!..
Это ведь была целая жизнь, любимая работа, в которую я вкладывал всего себя – все силы, эмоции. И так просто из нее в другую не уйдешь.

– А может, после журналистов в Музей славы сводить и олимпийскую сборную, чтобы еще больше поднять ее боевой дух перед поездкой в Пекин?
– Не думаю, что это будет верным решением. У спортсмена, который попадает на Олимпиаду, и без того с боевым настроем все должно быть в порядке. Вот после таких вопросов вспоминаю свою карьеру. Как тогда было принято: партсобрания, накачки ну и все остальные «Даешь!». Совсем не нужно это делать, каждый спортсмен – профессионал, каждый настраивается индивидуально. А такие вот мероприятия могут только помешать…
Поэтому сейчас главное, чтобы ребята в первую очередь были здоровы. Чтобы они сумели выйти на пик формы именно к Пекину, чтобы у них было желание побеждать, чтобы было психологическое равновесие. А атмосфера самих Игр, поверьте мне, им сама собой поднимет эмоциональный фон. И желательно, чтобы этот эмоциональный всплеск пришелся именно на день старта.

– Сергей Назарович, у репортеров – профессиональный праздник. Лично вас удовлетворяет работа украинских СМИ? И если да, то чего бы вы им пожелали хорошего?
– Конечно же, пределов совершенству нет (улыбается). Но я очень доволен нашим сотрудничеством, меня радует то, как отечественная пресса, телевидение и радио освещают именно олимпийские события, пропагандируют спорт. И пользуясь случаем, хотел бы от чистого сердца всех вас поблагодарить.

О ДЕРЮГИНОЙ
– Сергей Назарович, чего ждете от заседания исполкома Международной федерации гимнастики, которое 30 июня будет рассматривать «дело Дерюгиной»?

– И представители НОК, и министерства неоднократно встречались с Ириной Ивановной, обсуждали шаги, которые нам нужно предпринять. Со своей стороны я помог ей найти хорошего зарубежного юриста, который в области спорта является известным человеком, знает правовую сторону, именно спортивную. Ведь в этом деле нужно решать вопросы именно в правовом поле, здесь не место эмоциям.
Буквально несколько дней назад встречался я и с президентом федерации, и с генеральным секретарем, обсуждали этот вопрос. Будем ждать конца месяца, когда будет принято решение. Очень надеюсь, что это будет нормальное решение. Ведь те обвинения, которые были предъявлены Дерюгиной, на мой взгляд, совершенно необъективны…

А тем временем
Кроме обычных болельщиков, на Олимпийские игры отправится и особенная группа поддержки. Как сообщает пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, поболеть за своих земляков в Пекин поедут звезды украинской эстрады. «Всего их будет восемь человек, но имен я пока назвать не могу, – сообщил министр Юрий Павленко. – Отмечу только, что отбирали их сами спортсмены, и это настоящие звезды.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.