Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2769
8

Наша Russia

Я сам обманываться рад. Увы...

Наша Russia

Старею, наверное... Раньше, помню, дождаться не мог начала трансляций. А сейчас—так, «обязаловка». Хотя нет, соврал — минуты считал до матча Испания-Россия. Как пацан какой-то. И с таким ощущением и смотрел его, как в детство вернулся: такие же надежда, мучительное выискивание хотя бы одной положительной черты в привычно отвратительной игре нашей (сначала СССР, потом украинской или российской) сборной, разочарование и до боли привычное чувство - снова обманули...

Хотя, если честно, думалось, что на Евро-2008 будет по-другому. Дело в российском выпендреже, который был устроен после ее недавних хоккейных, баскетбольных, «зенитовских» и, не к ночи будет помянуто, «евровидийных» побед. Мужиков несло, что называется, не по детски. Даже на автобусе своей сборной, который возит ее по Австрии, намалевали надпись следующего содержания «Российский футбол, победа за нами. Россия гордится ее игроками!». И смех, и грех... Единственное, что меня заставило хоть немного поверить в шансы российской команды в матче с испанцами, — это дождь, который лил весь поединок. Я немедленно (опять-таки по-детски) принялся себя уговаривать, что техничным испанцам будет нелегко в таких условиях. 20 минут хватило, чтобы меня «попустило».

Но дождь — это такое... Была у меня вера в Гуса Хиддинка, Я ему даже фактический провал отборочного турнира простил. Думал, что в столь скоротечных соревнованиях ему, как опытному футбольному тактику и стратегу, цены не будет на фоне привычной российской футбольной бестолковости. Примеры его работы с корейцами и австралийцами перед глазами. Не зря ведь многие считают, что голландец — единственная настоящая, а не дутая звезда в составе сборной России. А он... Всего за полтора часа заставил меня уверовать в обратное. 45 минут бессмысленного пребывания на поле Сычева. Потом еще 25 — сменившего его Быстрова и, наконец, Адамов... Браво, Гус! Наверное, эти ребята действительно лучше Измайлова или Кержакова, не попавших в заявку сборной на чемпионат...

А где-то минуте к 50-й у меня появился уже чисто спортивный интерес: сколько голов еще нужно забить испанцу Вилье, чтобы окончательно стало понятно, что Колодин, Широков и Анюков защитники, может, и хорошие, но в лучшем случае где-нибудь в Нальчике. В общем-то, дело не в них. «Стрелять в пианиста» — дело в этом случае неблагодарное. Изначально было понятно, что других в России просто нет. И их нужно было «натаскивать». Чтобы они почувствовали локоть друг друга. А что сделал Хиддинк? В последнем контрольном матче перед Евро-2008 выставил абсолютно другой набор защитников. Зачем? (Это я отметил еще до старта чемпионата. Потом мои сомнения подтвердились не только игрой с испанцами, но и Калитвинцевым с Андроновым, которые в качестве экспертов комментировали ее на телеканале "Спорт-1".) Зато в нападение в том «товарняке» вышел Погребняк, который травмировался и на чемпионате в итоге не сыграет... А вместо него в заявку попал некто Иванов из самарских «Крыльев Советов». Кандидатура Кержакова, судя по всему, Хиддинком даже не рассматривалась. В итоге на два первых (один уже с треском проигран) все определяющих матча Хиддинк, по сути, поехал с двумя одноплановыми нападающими: Павлюченко и Адамовым. Сычев, как мы поняли, должен был играть роль этакого Криштиану Роналду... Я смущенно умолкаю в восхищении перед гениальным замыслом Хиддинка и никчемностью бедолаги Сычева, который не смог его воплотить в жизнь. Что имеем в остатке? Разгильдяя Аршавина, чей талант может быть уже абсолютно бесполезен в третьем матче группового турнира со шведами.,.

А как вам чудная физическая подготовка российской сборной? Давайте возрадуемся тому факту, что за матч с испанцами она в общей сложности пробежала 112,5 км (больше всех на чемпионате). А толку? Белка тоже в колесе бежит. А куда, зачем? Такое ощущение, что из этой сотни километров россияне 90 пробежали именно в первом тайме. Во втором они еле волочили ноги. Давайте я вас попытаюсь уговорить, что это хитрый тактический ход Хиддинка, который после первого тайма понял, что ловить больше нечего, и дал команду притормозить, дабы сберечь силы перед матчами с греками и шведами, на которые якобы изначально и делался основной упор в тактике турнирной борьбы. Уговорил? Осталось только понять, почему гад Жирков не выполнил столь мудрое решение Хиддинка и единственный (!) носился по своей бровке как угорелый?! А так ли уж на самом деле велик Хиддинк, как об этом пишут российские и корейские газеты?..

В этой связи писать о безволии российской сборной в отчетной игре как-то глупо. Матчи sms-голосованием не выигрываются. На поле Плющенко не выпустишь и на скрипке Страдивари ему с Семшовым не подыграешь. Как ни прискорбно для любителей российской футбольной попсы эти прозвучит.

Тут вдруг начали проводить параллель российского поражения от испанцев с нашим от них же на чемпионате мира 2006 года. Мол, украинцы тоже начали с такого же ужаса. А вон куда забрались. Выше, чем те же испанцы. Осталось только представить, что действующие чемпионы Европы — греки — это сборная Саудовской Аравии, шведы — тунисцы, а Павлюченко — Шевченко, от одной фамилии которого перепуганный судьишка поставит левый пенальти, благодаря чему россияне и выйдут в четвертьфинал. Там нужно будет отстоять нулевую ничейку, скажем, с голландцами, а в серии послематчевых пенальти обыграть их, заколотив Эдвину ван дер Сару на пару мячей больше, чем смогли это сделать, например, игроки «Челси» в недавнем финале Лиги чемпионов, который проходил в Москве...

Бред, да и только. Не хочу даже повторять фамилий уважаемых тренеров и не менее уважаемых коллег, которые принялись его нести сразу же после матча. Перестаньте себя уговаривать, друзья мои. Россия может выиграть и у шведов, и у греков (не велики команды), но в футбол она никогда не будет играть так, как испанцы. По той же причине, по которой испанцы никогда не будут играть в хоккей так, как россияне. Это природа. И все попытки ее обмануть приглашением западных специалистов, вбухиванием огромных сумм на развитие, могут привести разве что к победам в Кубке УЕФА. (Нам пока и этого не дано.) Дорогие наши россияне, довольствуйтесь тем, что имеете. Хотя бы тем, что, благодаря хорватским «мальчишам-кибальчишам», лишили футбольных «евробуржуев» зрелища под названием «матч Испания — Англия». Или хотя бы тем, что все постсоветское пространство, несмотря ни на что, в преддверии очередного матча вашей сборной будет усаживаться возле телевизора. В тошнотворном предвкушении очередного обмана…


Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
moskva-alushta
Цыплят по осени считают, господин журналист. Италия тоже в футбол не умеет играть?
Painbringer
Все правильно автор написал, а мазохисты могут тешить себя нрадеждой и дальше.
fairplay
Хорошая статья