English Open: Селби в финале разгромил Гилберта

Марк завоевал свой 16-й титул в карьере

© worldsnooker.com. Марк Селби и Дэвид Гилберт
В английском Кроули завершился рейтинговый турнир серии Home Nations.

Финал прошел практически без борьбы. Марк Селби в блистательном стиле обыграл Дэвида Гилберта — 9:1. Он показал просто феноменальную результативность: в первых 4-х фреймах 99% ударов Селби были точными (против 57% у Гилберта). Как итог — 4:0 к 15-минутному перерыву с четырмя брейками «+60», а Дэвид за это время смог набрать только 14 очков.

После паузы ничего не поменялось: Дэвид продолжал ошибаться, а Марк позволил ему провести только одну серию. Она, правда, оказалась сотенной, но на большой перерыв соперники ушли при счете 7:1, причем Селби также оформил 2 сенчури. В матче до 9-ти побед это, согласитесь, почти приговор. Особенно учитывая статистику Марка в финалах  — перед этим он выиграл 12 из последних 13-ти решающих поединков! И игру в конкретной встрече: результативность Селби в первых восьми партиях составила какие-то совершенно невероятные 97%!

Так оно и получилось — в вечерней сессии были сыграны только два фрейма. Марк взял одну партию и эффектно завершил матч, оформив очередную сотенную серию — 9:1.

Для Селби титул стал 16-м в карьере и первым в этом сезоне. Помимо приза в 70 тыс. фунтов, Марк также завоевал право выступить на ноябрьском турнире Champion of Champions. Для Гилберта финал стал пятым в карьере — и пятым проигранным. Кроме того, Дэвид оформил 6 сотенных серий — больше, чем любой другой участник нынешнего English Open (у Селби и Тома Форда — по 5). Добавим, что Форд сделал максимум и как автор самой большой серии получил приз в 5 тыс. фунтов.