Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1089
0

Бубка за олимпийский статус регби

Президент НОК Украины встретился с руководителями мирового регби

Бубка за олимпийский статус регби

Мы уже сообщали о том, что столицу нашей страны посетили президенты Международного союза регби (IRB) Бернар Лапассе и Европейской федерации (FIRA-AER) Жан-Клод Бакэ. В интервью, опубликованном в «СЭ», почетные гости рассказали о цели своего визита, об олимпийских перспективах игры в овальный мяч, поделились впечатлениями о развитии в Украине этого одного из самых популярных в мире вида спорта.

На следующий день руководители мирового и европейского регби и сопровождавший их президент ФРУ Георгий Джангирян встретились с президентом НОК Украины, членом Исполкома МОК, легендарным в недалеком прошлом атлетом Сергеем Бубкой и заместителем министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Мирославом Дутчаком. Во время этой встречи почетные гости рассказали руководителям украинского спорта о развитии регби в мире, сделав главный акцент на мини-формате этой игры 7x7. Они сообщили, что этот вариант регби очень динамичный и зрелищный, его активно культивируют и развивают на всех пяти континентах. По нему проводится множество турниров, включая розыгрыш Кубка мира и чемпионат Европы, в котором, кстати, довольно успешно выступает сборная Украины.

Регби ранее входило в олимпийскую программу, соревнования по нему проводились на четырех Играх - 1900, 1908, 1920 и 1924 годов. Однако затем этот вид спорта потерял олимпийский статус, прежде всего из-за отсутствия Международной федерации регби. Только в 90-е годы прошлого столетия, когда был организован IRB, процесс, как говорится, пошел. А в 1997 году на сессии МОК в Уэльсе регби наконец-то снова признали олимпийским. На Играх-2012 в Лондоне регби-7 будет представлено в качестве показательного вида спорта. Так что есть все предпосылки ожидать его включение в официальную программу Олимпиады-2016.

После встречи состоялась пресс-конференция. Сергей Бубка отметил, что он очень положительно относится к такому прекрасному (этот эпитет он в данной связи называл неоднократно) виду спорта. Он особо подчеркнул, что наша страна имеет славную регбийную историю.

-Двери в олимпийскую программу всегда открыты, поэтому каждый неолимпийский вид имеет шанс получить статус «пяти колец», - сказал Сергей Назарович: - Считаю, что регби-7, очень зрелищный вид спорта, не требующий каких-то особых дополнительных финансовых затрат, имеет неплохие возможности пополнить олимпийскую семью. Впрочем, решение по этому вопросу будет принимать 121-я сессия МОК в Копенгагене, которая состоится в октябре 2009 года.
Бернар Лапассе, Жан-Клод Бакэ и Георгий Джангирян поделились впечатлениями о встрече с руководителями украинского спорта. Они подчеркнули, что беседа с таким выдающимся атлетом современности, пользующимся огромной популярностью в мире спорта и, непосредственно, в олимпийском движении, как Сергей Бубка, его доброжелательность и очень корректное отношение к регби вселяют надежду на то, что игра в овальный мяч на Играх-2016 таки вольется вновь в олимпийскую семью.

Мсье Лапассе и Бакэ информировали журналистов относительно помощи IRB и F1RA-AER, которую они оказывают украинскому регби и планах на дальнейшее. Оба отметили, что очень заинтересованы в том. чтобы в нашей стране кроме классического и «семерочного» вариантов игры, большое внимание уделялось вопросам детского, женского и пляжного регби. Гости подчеркнули, что в Украине делаются заметные шаги для популяризации их любимой игры. Напомнили, что наша сборная по регби-7 хорошо себя проявила на недавнем отборочном турнире чемпионата Европы в Тбилиси и имеет отличные шансы выйти в финальный турнир. Выразили надежду на то, что в скором будущем украинские мастера овального мяча смогут успешно конкурировать на международной арене с сильнейшими командами континента и мира.


Апрель ВОЛОДИН, газета «СЭ в Украине»

регби-7
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.