На турнире в Кроули пришла пора решающих матчей

1640
0
worldsnooker.com. Том Форд
В английском Кроули сыграны четвертьфинальные поединки.

Дэвид Гилберт в напряженной борьбе одолел Рикки Уолдена. Дэвид начал с двух побед, на что его соперник ответил сериями в 91 и 125 очков: 2:2 к перерыву. Но после паузы Гилберт доказал, что недаром находится в рейтинге выше Уолдена. Он довел матч до победы, и уже можно говорить, что со следующего понедельника Дэвид поднимется на 11-ю строчку мирового рейтинга.

Из рук вон плохо начал свой поединок Марк Селби против Мэя Сивэня. Напомним, китайский снукерист проводил первый четвертьфинал серьезного турнира в карьере. Но начал с сенчури и на этом не остановился! Достаточно сказать, что первый цветной шар Селби смог забить только в 4-й партии, при счете 0:3. Однако опыт в матчах такого накала, разумеется, был у англичанина, а никак не у китайца. Марк ушел на перерыв при счете 1:3. В пятом фрейме он забил 3 фрейм-бола, но Мэй выходил к столу, ставил сложные снукеры и вынуждал Селби снова и снова продолжать борьбу. Марк с достоинством завершил и эту партию, после чего Сивэнь начал нервничать. 16 очков в трех оставшихся фреймах сумел набрать — но на фоне серий Селби в 70 и 132 очка это кажется, мягко говоря, недостаточным для продолжения борьбы за главный приз.

Ли Уокер в каждом из четырех стартовых фреймов имел шансы переломить ход матча с Марком Алленом. Но ни разу не сумел довести дело до приличной серии. Конечно, и сопернику этого не позволил, но, тем не менее, уступал 0:4 к перерыву. Было много тактической борьбы, но более опытный Марк показал 88% успешных отыгрышей против 66% у Ли. Тем не менее, после паузы Уокер сумел навязать борьбу. Впрочем, она быстро прекратилась: 5:1 в пользу Аллена.

Том Форд не оставил шансов Тяню Пэнфэю — 5:0. Он не оформил очередной максимум, но сделал два полусотенных брейка и как вишенку на торте - «сенчури» в 5-й партии. Полуфинал для Форда станет четвертым в карьере. Отметим, что Форд и Гилберт знакомы с детства, провели между собой немало матчей. Поэтому в полуфинале у них не будет секретов друг от друга.