СКАНДАЛ ДНЯ. Клуб из Кропивницкого обманул африканцев?

Футболисты в «Олимпике» два года не получают зарплату

СКАНДАЛ ДНЯ. Клуб из Кропивницкого обманул африканцев?
© BBC. Игроки «Олимпика» из Кропивницкого
Футболисты, которые приехали в Украину из нескольких стран Африки, пожаловались, что их обманул футбольный клуб «Олимпик» из Кропивницкого, и они два года не получают зарплату.
 
Около 30 футболистов из Кот-д'Ивуара, Ганы, Гамбии, Буркина-Фасо и Нигерии вышли на пресс-конференцию, где заявили, что стали жертвами мошенничества со стороны местного любительского футбольного клуба «Олимпик». Они говорят, что им обещали зарплату, питание, проживание, однако они два года не получали денег, а когда начали возмущаться, им пригрозили депортацией. В «Олимпике» отвергают обвинения и заявляют, что не должны платить игрокам зарплаты.
 
Один из футболистов по имени Стив Нчо Ковасси рассказал: «Один менеджер в Африке, которому мы доверяли, дал нам контакты. Истории разные, но все начали общение с представителями клуба через Facebook. Нам слали фото клуба, фото стадиона «Звезда». Мы верили, потому что видели на Facebook, что последние два года команда «Звезда» хорошо играла. Нам говорили, что будут платить, кормить, а если мы себя хорошо покажем, то впоследствии сможем попасть в большой клуб Германии или Польши. Чтобы моя мечта сбылась, чтобы сюда попасть, я потратил много денег».
 
Однако попали футболисты не в «Звезду», а в «Олимпик». Этот клуб выступает на любительском чемпионате Украины по футболу. Состав команды – преимущественно футболисты из африканских стран. Они показывают контракты, где прописан размер заработной платы: суммы варьируются от 3200 до 4200 гривен в месяц. У кого-то контракт заканчивается уже в октябре, у кого-то – через несколько месяцев. Соревнования продолжаются, однако, говорят игроки, под их именами играют другие – новички из Африки. И такая ситуация повторялась много раз.
 
Ковасси говорит: «Нам обещали питание, но кормили только месяц. Сначала нам не платили зарплату и говорили, что потом. Затем просили подождать, мол, сейчас будем ехать в Польшу на матч, и вы сможете показать себя. И мы так ждали, ждали. Мне семья деньги пришлет, и я помогаю ребятам. В следующий раз кому-то другому пришлют деньги – он поможет мне и ребятам. Так мы и жили. Затем нам просто сказали: если вы несчастны – возвращайтесь обратно. Но почему? Мы ожидали, что найдем клуб, где играть на высшем уровне. Это наша мечта и страсть».
 
Тренером, а также почетным президентом клуба является Юрий Кевлич. Он известен тем, что был первым тренером Евгения Коноплянки: «Это не мои футболисты. Это футболисты, которых я отчислил из команды. Пусть что хотят, то и говорят. Мы сделали все по правилам, а они все придумали. Мы – любительский, а не профессиональный клуб. Какие к нам претензии? Они приехали в нам на стажировку, просили, чтобы мы им помогли с документами. Они мне надоели, они – лжецы, которые портят мою репутацию. Я буду подавать на них в суд за то, что они распространяют неправдивую информацию».
 
Первый вице-президент Ассоциации аматорского футбола Александр Каденко рассказал: «Любительский футбол не предусматривает выплат гонораров. Все, что команда может делать законно – это предоставить транспорт на соревнования, стадион, обеспечить питанием».
 
Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — BBC

(17 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Dirkochelo
      Dirkochelo, 19.10.2019 10:08
    0
    Sashko Bilyi, 19.10.2019 01:01
    Вони просто не захотіли Кобзарь з Фаріон читати
    А у них банани велики?
    DSH88
      DSH88, 19.10.2019 02:01
    +4
    Sashko Bilyi
    -------------------------------------
    О,Мразь с паРаши пришла,так они и так знают что хутин пуйло.
    common_sense
    online
      common_sense, 19.10.2019 01:41
    0
    в какой дыре они родились, если для них за счастье к нам попасть((((
    Sashko Bilyi
    Sashko Bilyi, 19.10.2019 01:01
    -2
    Комментарий свернут. Показать
    Вони просто не захотіли Кобзарь з Фаріон читати
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:56
    +2
    Сказали им, будем кормить месяц, а дальше - только если выйдете в ПремьерЛигу, а ребята просто не успели за месяц, пришлось дальше за свой счет играть!
    Taksiarh
      Taksiarh, 18.10.2019 23:47
    +1
    По першие афро-українці, по друге де купити таку дурь)
    Евгений Давиденко
      Евгений Давиденко, 18.10.2019 23:33
    -1
    Банани подорожчали..
    Український Крим
      Український Крим, 18.10.2019 23:15
    +1
    Бляха, знову за расизм віддуватися!!! Погрожують депортацією 30 афроккраїнським футболістам тепер Фіфа буде жорстоко карати
    serg
      serg, 18.10.2019 23:10
    +1
    хотели нелегально получить украинское гражданство, пришлось стать футболистами. Но никто не рассказал заранее, что будут кормить только бананами, а зарплата - минималка
    Алексей Хмиль
    online
      Алексей Хмиль, 18.10.2019 23:09
    0
    Странно, я слышал их Макелеле привез! Он с Коноплей фоткался несколько дней назад! По ходу он курьер
    Игорь Нестеренко
      Игорь Нестеренко, 18.10.2019 23:07
    +2
    Алекс Морган, 18.10.2019 23:02
    Пля, это самая трудная моя статья на спорт. юа что там творится? Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Гана... 30 негров, играют под чужими фамилиями, кого-то кормили только месяц, зарплата как у пенсионерок, родители из Африки деньги шлют, тренер Коноплянки, смотрели на Зарю, подписали контракт с Олимпиком через Фейсбук....
    Это розыгрыш скорее всего
    Український Крим
      Український Крим, 18.10.2019 23:05
    +4
    Алекс Морган, 18.10.2019 23:02
    Пля, это самая трудная моя статья на спорт. юа что там творится? Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Гана... 30 негров, играют под чужими фамилиями, кого-то кормили только месяц, зарплата как у пенсионерок, родители из Африки деньги шлют, тренер Коноплянки, смотрели на Зарю, подписали контракт с Олимпиком через Фейсбук....
    Ivan Dudyak
      Ivan Dudyak, 18.10.2019 23:04
    +8
    Оце хтось курнув... що негри, що олімпійці, що редактор, який це пропустив "сможем попасть к большему клуба Германии или Польше".
    Алекс Морган
    online
      Алекс Морган, 18.10.2019 23:02
    +12
    Пля, это самая трудная моя статья на спорт. юа что там творится? Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Гана... 30 негров, играют под чужими фамилиями, кого-то кормили только месяц, зарплата как у пенсионерок, родители из Африки деньги шлют, тренер Коноплянки, смотрели на Зарю, подписали контракт с Олимпиком через Фейсбук....
    Алекс Морган
    online
      Алекс Морган, 18.10.2019 23:02
    +12
    Пля, это самая трудная моя статья на спорт. юа что там творится? Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Гана... 30 негров, играют под чужими фамилиями, кого-то кормили только месяц, зарплата как у пенсионерок, родители из Африки деньги шлют, тренер Коноплянки, смотрели на Зарю, подписали контракт с Олимпиком через Фейсбук....
    Ivan Dudyak
      Ivan Dudyak, 18.10.2019 23:04
    +8
    Оце хтось курнув... що негри, що олімпійці, що редактор, який це пропустив "сможем попасть к большему клуба Германии или Польше".
    DSH88
      DSH88, 19.10.2019 02:01
    +4
    Sashko Bilyi
    -------------------------------------
    О,Мразь с паРаши пришла,так они и так знают что хутин пуйло.
    Український Крим
      Український Крим, 18.10.2019 23:05
    +4
    Алекс Морган, 18.10.2019 23:02
    Пля, это самая трудная моя статья на спорт. юа что там творится? Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Гана... 30 негров, играют под чужими фамилиями, кого-то кормили только месяц, зарплата как у пенсионерок, родители из Африки деньги шлют, тренер Коноплянки, смотрели на Зарю, подписали контракт с Олимпиком через Фейсбук....
    Vyaches Samojlov
      Vyaches Samojlov, 18.10.2019 23:56
    +2
    Сказали им, будем кормить месяц, а дальше - только если выйдете в ПремьерЛигу, а ребята просто не успели за месяц, пришлось дальше за свой счет играть!
    Игорь Нестеренко
      Игорь Нестеренко, 18.10.2019 23:07
    +2
    Алекс Морган, 18.10.2019 23:02
    Пля, это самая трудная моя статья на спорт. юа что там творится? Кот-Д’Ивуар, Нигерия, Гана... 30 негров, играют под чужими фамилиями, кого-то кормили только месяц, зарплата как у пенсионерок, родители из Африки деньги шлют, тренер Коноплянки, смотрели на Зарю, подписали контракт с Олимпиком через Фейсбук....
    Это розыгрыш скорее всего
    Taksiarh
      Taksiarh, 18.10.2019 23:47
    +1
    По першие афро-українці, по друге де купити таку дурь)
    Український Крим
      Український Крим, 18.10.2019 23:15
    +1
    Бляха, знову за расизм віддуватися!!! Погрожують депортацією 30 афроккраїнським футболістам тепер Фіфа буде жорстоко карати
    serg
      serg, 18.10.2019 23:10
    +1
    хотели нелегально получить украинское гражданство, пришлось стать футболистами. Но никто не рассказал заранее, что будут кормить только бананами, а зарплата - минималка
    Dirkochelo
    online
      Dirkochelo, 19.10.2019 10:08
    0
    Sashko Bilyi, 19.10.2019 01:01
    Вони просто не захотіли Кобзарь з Фаріон читати
    А у них банани велики?
    common_sense
    online
      common_sense, 19.10.2019 01:41
    0
    в какой дыре они родились, если для них за счастье к нам попасть((((
    Алексей Хмиль
    online