1257
0

Есть пять «коммерческих» наград

В Монте-Карло и Барселоне прошли первые два этапа Mare Nostrum

Коммерческая серия Mare Nostrum, три этапа которой традиционно проходят в начале лета, а призеры итоговой классификации получают солидные призовые, всегда относилась к успешным соревнованиям для украинских пловцов. Нынешний розыгрыш, точнее сказать, первые два этапа в Монте-Карло и Барселоне исключением из общего правила не стали.

В крошечном Монако наша делегация включала только пять спортсменов, которые совместными усилиями выиграли три медали. Наибольшего успеха добился Андрей Сердинов (на фото). Он стал победителем на дистанции 100 метров баттерфляем, причем его время 52,11 секунды стало новым национальным рекордом. Не удивительно, что при такой хорошей спортивной форме именно украинец считался фаворитом в состязании спринтеров на 50 метров баттерфляем. В финал он попал, но там проиграл австралийцу Пину. По той же схеме прошли соревнования спринтеров на 50 метрах брассом. Украинец Олег Лисогор пробился в финал, но там уступил еще одному представителю Зеленого континента Рикарду.

Наиболее успешным стартом для Артема Проня стало четвертое место на стометровке баттерфляем, на той же позиции итогового протокола стометровки брассом расположился Олег Лисогор. Единственная украинка на этих соревнованиях Юлия Подлесная заняла четвертое место на 200 метрах брассом. И только Сергей Бреус не почувствовал ритм состязания, ведь его победа в финале В стометровки баттерфляем - не тот результат, на который способен этот спортсмен.

На втором этапе Mare Nostrum в Каталонии уже другие члены национальной сборной Украины выиграли еще две бронзовые награды. Игорь Борысик стал третьим на дистанции 100 метров брассом. Интересно, что в финале этой дисциплины участвовали еще два наших соотечественника. Валерий Дымо показал четвертый результат, а Олег Лисогор был восьмым. На 200 метрах брассом бронзовым призером стал Вадим Лепский. Сергей Адвена был четвертым на дистанции 200 метров баттерфляем, а Андрей Сердинов был шестым в спринте мастеров баттерфляя. Лучший результат среди украинок показала Оксана Серикова, которая на 50-метровке вольным стилем была восьмой.

Заключительный этап серии пройдет 14-15 июня в Кане.