English Open: максимум Форда, вылет Ронни

На турнире в Кроули почти не осталось топ-игроков

3457
1
В английском Кроули проходит рейтинговый снукерный турнир. В четверг снукеристы выдержали марафон из двух матчей, поскольку за день сыграли поединки 1/16, а затем и 1/8 финала.

Из первых 16-ти сеяных  игроков в четвертьфинал пробились только трое. Марк Аллен неожиданно легко обыграл Барри Хокинса, позволив сопернику за весь матч набрать только 37 очков! На счету Марка две полусотенных серии и два сенчури. Марк Селби победил Сяо Годуна — 4:1, а Дэвид Гилберт дожал Чжао Синьтуна — 4:3.

Остальные фавориты покидают турнир. Сенсационным можно назвать поражение Ронни О'Салливана. Он уступил в упорной борьбе Мэю Сивэню. Не то чтобы китайский игрок вообще ничего не значит в мире снукера. Нет, ему 37 лет, но он постоянно то пробивается в мировой тур, то покидает его. И выход в четвертьфинал рейтингового турнира стал первым в его профессиональной карьере! Т.е. уже можно сказать, что Сивэнь проводит свой лучший сезон.

А вот вылет Шона Мерфи сенсационным не назовешь. Он уступил Тому Форду — 3:4. Но при этом Форд в седьмой партии оформил максимально возможную серию, набрав 147 очков за один подход. Это 153-й максимум в профессиональном снукере, и 5-й — в карьере Форда (причем второй в нынешнем сезоне — кроме Тома, к слову, пока никто еще не делал максимума). Отметим, что Форд стал вторым игроком в истории снукера, добившимся максимума в решающем фрейме. Ранее, в 2007-м, первым был Ронни О'Салливан.