Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1522
0

У мужчин произошел передел собственности

Сезон в волейбольной Украине получился каким-то переходным

У мужчин произошел передел собственности

Существенное влияние на него оказали околоспортивные факторы, хотя некоторым лидерам удалось без потерь прийти к финишу даже в сложившихся непростых условиях.

Новым чемпионом страны среди мужчин стал киевский «Локомотив». Путь ко второй вершине в истории этого коллектива оказался непростым. Впрочем, при наличии «Локомотива» харьковского с его амбициями, подкрепленными вернувшимся на прежний уровень стабильным финансированием, иначе и быть не могло. Киевляне оказались самыми расторопными, когда прошлым летом со спортивной карты страны исчезли «Азовсталь» и «Азот-Спартак». Пока в Мариуполе и Черкассах определялись с будущим, ведущие игроки этих коллективов разъехались по другим волейбольным весям. Столица с ее достоинствами, в том числе и бытовыми, в этом плане была весьма перспективным вариантом.

Однако сразу заиграть красиво и результативно киевлянам не удалось. Побеждать удавалось, но иногда с большим запасом прочности, а иногда исключительно на морально-волевых качествах. Вот тут руководители клуба и тренерский штаб во главе с Вячеславом Ниркой проявили нужное терпение, и за то, что команда не стала победителем регулярного сезона, никто никого не ругал и не корил. В плей-офф «железнодорожники» уже выглядели единым сплоченным коллективом, каждый член которого готов поступиться личными планами и амбициями. Ко всему прочему в финале киевляне преподнесли конкуренту сюрприз в виде вариаций атаки, а это уже говорит о высоком классе.

Прошлогоднее «золото» харьковские волейболисты сменили на нынешнее «серебро», причем сделали это вынужденно. По большому счету, слобожан расхолодило наличие по ходу сезона слишком большого количества проходных матчей, в которых тренер Юрий Филиппов почему-то молодежи не особо доверял. К решающей стадии сезона лидеры подошли с грузом физической и моральной усталости. Никто в мастерстве таких игроков, как Татаринцев или Гуменюк, не сомневается, но в финале они выглядели «сытыми», отсюда и неутешительный итог сезона.

На бронзовую позицию сквозь тьму финансового краха и игровые тернии пробился новый черкасский коллектив «ИмпексагроСпорт». Волейбольная реанимация в этом городе прошла в кратчайшие сроки, а уж потом проявился тренерский талант Евгения Бородаенко (он старше каждого из наставников призеров на 17 лет). «Аграрии» отнюдь не выглядели фаворитами в противостоянии с середнячками, но сумели выйти на пик формы именно к концу сезона.

Четвертое место харьковской «Юракадемии» по итогам регулярного чемпионата получилось с некоторым душком. Дошло до того, что конкуренты открыто обвинили «юристов» в нечестном ведении борьбы. Эпизод получился скандальным, но почему-то быстро сошел на нет. Как говорится, не пойман - не вор, тем паче, что «юристы» выглядели стабильней «Крымсоды», хотя и проиграли крымчанам три матча из четырех. Последние являются ярким примером того, как можно не рассчитать свои силы. Выехать на старом багаже «содовикам» не удалось.

Все то же самое можно сказать и в отношении днепропетровского «Локомотива». Команда перестала прогрессировать, а топтание на месте привело к застою. И игровому, и по результатам. Прописку в элите «железнодорожники» сохранили не без нервотрепки (играли за седьмое место), и если так пойдет и дальше, все будет только ухудшаться. Дебютант класса сильнейших «Закарпатье» со своей первостепенной задачей справился. Если по итогам регулярного чемпионата ужгородцы были седьмыми, то в итоговой классификации после многоступенчатого плей-офф оказались шестыми.

Макеевский «Металлург» оказался к вынужденному переходу из высшей лиги в Суперлигу не готовым. Ни финансово, ни по кадровой политике, которую при скудном (мягко сказано) бюджете вести вообще никак нельзя, а главное - морально. Заставить вчерашнего мальчугана биться с волейболистом, у которого пять чемпионских титулов, все равно, что научить белку читать по слогам.

Лакмусовой бумажкой уровня любого национального чемпионата было выступление сборной страны. В этом плане нашим волейболистам похвалиться нечем, ведь сборная под руководством нового главного тренера и в значительно обновленном составе в отборочном турнире очередного чемпионата континента выступила посредственно, если не сказать больше. Две победы над явным аутсайдером группы Румынией и четыре разноплановых, но все таки поражения от середнячков европейского волейбола Словакии и Чехии - неубедительный итог наших стремлений и желаний. Посыпать голову пеплом не будем, ведь этот вовсе не развалины, но хотелось бы, чтобы украинская сборная повысила уровень своих притязаний, а то так и останемся на задворках пятого десятка мирового рейтинга.

Если в мужской Суперлиге произошел передел сфер влияния, то в женской пока все остается неизменным. Черкасский «Круг», даже потеряв своего лидера (Жукова отправилась покорять волейбольные просторы соседней России), нашел внутренние резервы, чтобы отстоять чемпионский титул. Претендент из Южной Пальмиры оказался зависим от настроение и состояния своего лидера, а Рыхлюк - не киборг, который не спит, не ест и не подвержен простудам. При всем этом одесситки желали быть именно чемпионками и не довольствовались малым.

«Златогор» попытался вскарабкаться на пьедестал почета, но нарвался на подобное же стремление волейболисток «Галычанки». В регулярном чемпионате претенденты на «бронзу» разошлись мирно, а вот в серии за награды определяющим стал командный опыт коллектива с запада страны. В этот спор вполне могла вмешаться «Северодончанка», но команду из Луганской области бросало то в жар, то в холод, а с такими «американскими горками» в четверку сильнейших не пробиться. Луцкие «студентки» по ходу сезона пережили смену названия, но это не повлияло на их минимальные турнирные цели.

Запорожская «Орбита» и евпаторийская «Керкинитида» еще совсем недавно были в числе претендентов на медали, а сейчас не просто пасли задних, а неприятно удивляли поклонников безвольной игрой. Крымчанки и вовсе выиграли только четыре матча из 36, а потому закономерно отправились на переэкзаменовку во второй дивизион.

При всех недостатках внутренних состязаний национальная сборная совсем неплохо провела отборочный турнир ЧЕ-2009. Прямую путевку на финальный турнир подопечные Сергея Голотова отдали словачкам только по дополнительным показателям, при этом выиграв пять матчей из шести. Впереди стыковые матчи с хорватками, но это уже будет в сентябре, то есть на старте нового сезона.

Сергей КОСЕВИК

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге
Волейбол | 22 апреля 2024, 20:57 0
Сыграны все матчи чемпионата Украины в мужской Суперлиге

Золотые медали выиграл «Прометей», а «МХП Ладыжин-ШВСМ-Колос» ждет понижение в классе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.