873
0

Специалист по бывшему СССР

Профессиональная карьера уроженца города Лангрео из испанской провинции Астурия началась в 2000 году

За три сезона в Сегунде (в «Спортинге» из Хихона) Давид Вилья записал на свой счет 38 голов, и в 2003-м результативного форварда за 2,5 миллиона евро купила «Сарагоса». Вилья с ходу подарил своей новой команде Кубок Испании (в финале он отметился победным мячом в ворота «Реала») и за два сезона наколотил за арагонцев 32 гола. Стоимость парня по прозвищу El Guaje (в переводе с астурийского - «ребенок») выросла до 12 миллионов евро, но эта цена не смутила «Валенсию», где Вилья оказался летом 2005 года. Премьера в составе «Летучих мышей» прошла «на ура». В чемпионате страны Вилья забил 25 голов, побив клубный рекорд результативности «Валенсии», который принадлежал Мундо и продержался целых 60 (!) лет.

К тому времени Вилья уже регулярно привлекался в сборную Испании, за которую дебютировал 8 сентября 2004 года в матче против Боснии и Герцеговины (1:1). На ЧМ-2006 вместе с Фернандо Торресом он уже составлял ударный дуэт испанской команды, вытеснив из состава самого Рауля. В Германии Вилья отметился тремя мячами - дублем в матче с Украиной (4:0) и реализовал пенальти в игре с Францией (1:3). Осенью того же года от ног безжалостного «Царя Давида», как называют Вилью болельщики «Валенсии», пострадал и донецкий «Шахтер», которому он забил два гола. А в минувший вторник 26-летний форвард поиздевался над сборной России, «отгрузив» в ворота наших северных соседей три мяча. В общем, настоящий специалист по командам из бывшего СССР.

Нынешний президент УЕФА француз Мишель Платини - единственный, кому удалось сделать два хет-трика, да еще на одном турнире. Он же является автором самого быстрого и самого продолжительного хет-трика (17 и 84 минуты соответственно) и единственным, кто сделал хет-трик с помощью пенальти и в течение одного тайма. Немец Дитер Мюллер - единственный, кто забил три гола после выхода на замену и продолжил начатое в основное время матча в экстра-тайме.